Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вой — отзыв на детективный триллер «Воющий» (Howling, 2012 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Никогда не понимал и не понимаю режиссеров, которые ведут себя как «кинематографические проститутки» и мечутся от одного жанра к другому. Возможно, я консервативен, но я всегда считал, что так теряется вся режиссерская индивидуальность и стилистика определенного режиссера. Что не всегда играет на руку качеству проекта. Собственно, как и тут. Впервые увидев трейлер, я был чертовски сильно заинтригован и заинтересован. Вот только назначение режиссера Ю Ха меня немного смущало. Так как в каких только жанрах он не успел поработать за всю свою карьеру. В итоге фильм получился не таким хорошим как мне, наверное, хотелось бы. Ибо ожидания были настолько высоки, что, пожалуй, у них не было возможности сбыться, будь даже фильм идеален. Атмосферно фильм поставлен очень даже неплохо.

Ощущается привычное для триллера настроение, с достаточно сильной установкой на элемент напряжения, динамики, скрытой зрелищности и, пожалуй, даже жесткости. Что отражалось и во многочисленных сценах убийств, которые хоть и смотрелись не столь изобретательно и зрелищно, как все мы привыкли по мегазрелищным голливудским работам, но всё же мне понравились. Ведь в принципе, зачем нужны фонтаны крови, расчленёнка, наглядная демонстрация внутренностей и прочее наследие франшизы «Пила», если сцены и без этого способны выполнить не менее важную задачу.

Единственное, фильм местами оказывался достаточно малосерьезным. Что, в принципе, обычное дело для заточенных под драмы режиссеров. Отсюда и местами создаётся ощущение, что фильм слегка затянут и сократи его хронометраж где то на полчаса, получился бы действительно захватывающий, плотный и лишенный каких-либо пробелов фильм. Отрадно во многом лишь то, что создатели не делали акцент на обилие визуальных эффектов, как любят американцы. Ибо все сцены зрелища сняты с настоящими волками. Что тоже внушает уважение. Ведь собака — не человек, которому стоит сказать, и тот всё выполнит. Отсюда можно легко сказать, что с животными работать сложно и, судя по качеству выполненной собаками и кинологами работы, оно стоило всех свечей.

Стоит признать, что современного зрителя нынче удивить становится всё сложнее и сложнее. Особенно в жанре триллеров и детективов. Возможно дело в том, что зрители стали куда сообразительней, чем ранее, или же в том, что как таковые, загадки оказываются слабее, чем мы ожидаем. Правда лишь в том, что каждый раз когда тот или иной кинематографист повышает планку качества своим шедевром, удивить зрителя становится еще сложнее. Напрашивается вывод: может не снимать настолько роскошные фильмы? Ну нет! Вот и создатели ленты попытались поднять планку настолько высоко, чтобы зритель не смог предугадать финала, даже находясь у его порога. Создателям это однозначно удалось. Хоть и планка не была повышена. В принципе, сюжет картины весьма и весьма неплох.

Создатели отлично увязали два разных преступления в единое так, что с первого раза не угадать, чем же они связаны. Тем более, что сам факт преступления создатели развернули в столь лихой и закрученной форме. Аж местами начинаешь просто всего путаться и теряться в том, в чем же состоит основная сюжетная линия ленты. Особенно за счет достаточно длинного хронометража, который создатели решили забить всем, чем могли. Во всём этом больше всего радует то, что каким бы ни был сюжет, историей управляют люди, их личностные драмы, переживания и многое другое. Что способно стать оправдательным фактором всех, и даже самых жестоких поступков с их стороны.

Вот почему воспринимать собаку как злодея было сложно. Тем более на фоне того, насколько глубокий драматический акцент раскрыли создатели ленты. Да и собака, как по мне, очень милая. Я аж всей душой за неё болел и сопереживал. Поэтому в финале её было безумно жаль. Я даже всплакнуть умудрился. Да и сам фильм навевает на очень глубокие мысли относительно многого. Взять хотя бы главную дилемму, с которой либо сталкивался, либо предстоит столкнутся каждому из нас. Важен ли факт исполнения мести, или же порой можно просто простить ужасные поступки, совершенные другим человеком в твой адрес, да и не превращаться в одержимое местью животное? Более того, когда своей одержимостью ты рушишь жизни близких своих, которые могли прожить её иным образом?

Во многом я посмотрел фильм из-за моего любимого актера Сона Кан Хо, которого можно по праву считать одним из самых талантливых корейских актеров современности. В копилке у него немалое количество различных ролей, которые исполнены просто великолепно. Вот и тут он постарался настолько на славу, что порой просто забываешь, что это всего лишь актер, выполняющий свою работу, а не настоящий человек.

Ли На Ён хоть и отошла из-за него на второй план, но сыграла вполне неплохо. Местами, конечно же, не хватало всей палитры эмоций на её лице, но это прощается за счет немного скупо прописанной по сценарию героини. Остальные сыграли ровно настолько, чтобы не сказать как ничего плохого в их адрес, так и ничего хорошего.

Музыка композитора ленты Кима Джон Су получилась вполне неплохой. Учитывая двойственность ленты в жанровых параметрах, Ким Джон Су не плохо заточил фильм как в плане триллера, так и в плане драмы. Возможно, местами триллерная музыка оказалась менее динамичной и напряженной, чем принято. Вот зато драматические увертюры получились лучше некуда, и настолько пронзительными, что не проникнутся ими просто невозможно.

7 из 10

Не идеальный фильм, который получился не таким, как хотелось бы, но достаточно хороший, чтобы охотно посмотреть и пересмотреть его снова. Не все ожидания оправдались, но мне фильм понравился и именно поэтому я охотно рекомендую его вам.

Страница фильма «Воющий» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Вой — отзыв на детективный триллер «Воющий» (Howling, 2012 г.), автор — Michael Bay

  • Мне фильм тоже показался достойным внимания, и так же считаю, что он достачоно часто провисает. А еще недоумение вызывает поведение мужчин полицейских в отношении женщины — коллеги. Восток Востоком, но и у дикости и идиотизма должны быть какие — то пределы.

  • MidnightMan

    В какой-то мере напомнило французский социальный триллер-детектив с Депардье «Собаки».

Добавить комментарий

  

  

45 + = 46