Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Каждый увидит своих демонов — отзыв на мистический триллер «Заброшенный дом» (The Abandoned, 2006 г.)

 

Редко так везет с просмотром фильма ужасов дома! За экраном идет кровавая разборка, и тут же соседи сверху начинают топать и орать в такт, создавая эффект присутствия. Скрипит зловеще дверь в доме, где томится и сходит с ума героиня фильма, и тут же сквозняком открывается дверь в мою комнату. И уже необязательно видеть мертвецов, чтобы ощутить себя внутри заброшенного дома.

Сюжет: Американка Мари получает в наследство дом в российской глуши, но ее интересует не недвижимость, а возможность что-то узнать о своей семье и о себе. Ожидая у кривого домика Анатолия, водителя, что вызвался доставить ее к отчему дому, Мари встречается со старушкой, которая просит держаться от дома подальше. Но Мари не говорит по-русски.

Испанцы любят истории о призраках и иных мирах. Успеха «Других» Аменабара, «Хребта дьявола» дель Торо и «Приюта» Байона «Заброшенный дом» не разделил, потому что ближе лентам, подобным «Юрьеву дню» — мало кто готов разделить с героями раздирающую тоску и неопределенность сюжета. Но тем, кто любит загадки, будет занятно рассматривать коридоры дома и угадывать — что на другом берегу реки, что отделила дом от цивилизации?

Насмотренный зритель увидит массу отсылок, и авторы не прячут их, интересней и заманчивей рецепт нагнетания ужаса, и второй раз туда не захочется погрузиться. Забавна Россия, роль которой сыграла Болгария. Авторы не парились мелочами, и акценты у героев смешные. Но, почему бы и нет? Если представить, что этот мир — параллельная вселенная, узелки истории становятся притягательней.

Фильм прошел незамеченным, а жаль. На фоне «Готики», «Руин» и «Темных сил» лента Начо Серда выглядит деликатесом: все атрибуты ужастика служат одной задумке — что случится, если родная земля захочет вернуть тебя? Сможешь ли ты сопротивляться силе, которую не только сложно понять, но и тяжело обнаружить? Такие вещи чувствуешь затылком, пытаешься отмахнуться, напеть мотив успокаивающий, но тщетно.

Смещая время и пространство, авторы «Заброшенного дома» вводят зрителя в темный ящик, откуда солнечный свет видится тусклым фонариком, живое оборачивается полумертвым, а в отражениях не стоит искать свои черты. Так что — сами решайте, покупать ли билет в этот ящик. Каждый увидит своих демонов.

Страница фильма «Заброшенный дом» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Каждый увидит своих демонов — отзыв на мистический триллер «Заброшенный дом» (The Abandoned, 2006 г.)

  • Фильм можно порекомендовать всем любителям пространственно-временных петель в жанре хоррор. С сюжетными поворотами можно поспорить, а вот атмосфера ужаса на высоте.

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =