Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Божественная комедия» Скотта Чарльза Стюарта. Часть первая. Ад. — отзыв на фильм «Легион» (Legion, 2009 г.), автор — Gwedolina

 

Автор Gwedolina

…Правы были те, кто говорил, что «Легион» в несколько раз хуже «Пастыря». Нужно было их слушать… По логике вещей, поскольку «Легион» — первый фильм своеобразной «религиозной дилогии» Скотта Чарльза Стюарта, то с него и необходимо начинать, но…, у меня все вышло несколько иначе. Ладно уж, не думаю, что фильмы такого ранга, как «Легион» и «Пастырь» пострадают от того, в каком порядке их смотрели или писали о них, поскольку объективная оценка зрителя от этого вряд ли изменится в лучшую сторону.

Знаете, при написании «оды» в честь «Пастыря» я еще умудрилась развести какую-то философию, найти в данном «произведении искусства» мысль, выходившую бы за рамки тупого боевика. Однако здесь и сейчас я впредь защищать «творения» безграмотного недоучки, а именно бездарного Скотта Чарльза Стюарта, не намерена, ведь в «Легионе» вообще никакой мысли не наблюдается. Поэтому, я постараюсь описать сие кино с холодной головой без лишних сантиментов.

Фильм какого масштаба мы представляем себе при громком названии «Легион»? Правильно — некую грандиозную эпопею с захватывающими дух батальными сценами и потрясающими видами бескрайний широт, или же, во всяком случае, несметное античное войско. А что в итоге? Забившаяся в техасской (?) забегаловке кучка оборванцев, под предводительством то ли ангела, то ли спецназовца, отбивающаяся от (варианты): зомби, вампиры, инопланетяне, оборотни??? Где легион? Где война? Где обещанное поле битвы? Ответ один — все осталось в том же месте, откуда почтенный Скотт Чарльз Стюарт достал сценарий своей дешевки, иными словами, в жо…е.

Сюжет — это вообще что — то с чем — то. В наличии есть:

1) Разгневавшийся Создатель, посылающий вместо потопа для уничтожения людей, самих же людей (внимание!) одержимых ангелами — этакого бреда я еще не слышала!

2) Новоиспеченная «Пречистая Дева» с младенцем — до непорочно зачавшей, ей тем ни менее, очень и очень далеко…

3) Такой же новоиспеченный «Иосиф», или нет, поправочка, архангел Михаил, защищающий ее.

4) Еще один хмырь с крыльями и тупой рожей — плохой архангел Гавриил, гоняющийся за нашими героями — но вы не бойтесь, все обойдется!

5) Ну и еще несколько непримечательным персонажей — массовки, в числе которых возлюбленный нашей героини, но они не в счет, так как все на одно лицо. Вот и весь «легион». Если же под «легионом» подразумевалось «воинство Божье», то один лишь Гавриил на «воинство» никак не смахивает.

Поехали дальше. Событий в «Легионе» еще меньше, чем в «Пастыре», их можно пересказать в двух словах — мочи козлов! Хотя нет, создатели видимо, хотели внедрить в фильм прелюдию, коей являются первые минут пятнадцать фильма, похожих на рекламу американских закусочных, притом не в самом привлекательном виде. Ну а потом приехал Пол Беттани на прикольной тачке и в стильном пальтишке и… началось. Ах да, там же еще до него был эпизод с бабулькой-людоедкой, бегающей по потолку — да…, от лицезрения подобного уж точно недолго заработать рак мозга! О дальнейшем происходящем, я уверена, рассказывать бесполезно, а выражение «мочи козлов» как нельзя лучше передает всю атмосферу фильма.

Без пафосных, абсолютно не соответствующих жанру фильма изречений тоже не обошлось — тут тебе и смысл жизни, и размышление о «промысле Божьем» и еще эта гротескная фраза «За что Господь на нас так разозлился? — Не знаю. Наверное, достала его вся эта хрень, что мы тут творим!». Характерно, вернее абсурдно, что монолог, начинавшийся столь лирично, заканчивается акцентом на едва ли поэтическом слове «хрень», или может быть, у американцев был иной вариант, а «хрень» лишь издержки «гениального» русскоязычного дубляжа? Да, и… хотя об этом уже сказано немало, но я все же присоединюсь к мнению общественности и поругаю перевод, где выражения «с хреном» встречаются чуть ли не через каждое слова. Естественно, что оригинальный сценарий интеллектуальностью не блистал, но дубляж он на то и дубляж, чтобы сглаживать острые углы, не так ли? В остальном же, лишний весь этот пафос в дрянном американском боевике, лишний.

А вот что сказать об актерах, я даже не знаю. Теряюсь в догадках, из какой помойки киноотходов, из каких плинтусовых комедий режиссер собрал себе компанию, если эти люди ни просто не умеют играть, а у них отсутствует элементарный ум в глазах? Я все смотрела, присматривалась, когда же в их лицах блеснет сознание? Ан нет, не дождалась… Беттани это не касается, все-таки, хоть он и не утруждал себя игрой, но ходить с умным выражение лица у него всегда получалось, и его «эффект присутствия» удался, можно сказать на славу. Опять же, риторический вопрос: что делает Беттани в «Легионе»? Неужто его и вовсе никуда более не берут?

Итог. «Легион» — это худший фильм, который я смотрела за последнее время, он действительно во многом уступает своему собрату «Пастырю», в чем-то, если не во много превосходящего его. Лично я никому не дерзну рекомендовать ЭТО, потому как кроме потраченного времени вы ничего не получите, а если вам охота посмотреть боевик, то выберите любой другой, но только не этот, ведь «Легион» — это не боевик, не фантастика, не триллер, это вообще черт знает что!

2 из 10

(Только за наличие Пола Беттани, к которому я отношусь положительно)

P. S. Но продолжая сниматься в подобных фильмах он рискует окончательно загубить свою карьеру.

Страница фильма «Легион» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария «Божественная комедия» Скотта Чарльза Стюарта. Часть первая. Ад. — отзыв на фильм «Легион» (Legion, 2009 г.), автор — Gwedolina

  • Да, чувствуется, что у автора накипело! 🙂

  • Но сцена со старушкой на потолке вполне неплоха! 🙂

  • Я не знаю, чем вам не понравился фильм??? И почему вы называете Скотта Чарльза Стюарта бездарным неудачником? Сначала посмотрите на себе, а потом говорите на людей. Куда наш мир, катится, капец. Не надо судить его по фильмам, вы с ним общались,? Разговаривали? Я не понимаю, хороший фильм, с сюжетом слегка перебарщили. Не думаю что Бог так думает, а во стальном все окей!!!. Типо зомби, на зомби очень даже слегка похожи, Бог, ангелы, апокалипсис. Хороший актерский состав, беременная курит, проблемы в семье, да это все конечно очень плохо, но всё же сюжет хороший !!!

Добавить комментарий

  

  

3 × 3 =