Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Дорогая, отдай биту. Я тебя не обижу, нет… Я просто вышибу тебе мозги!» © — отзыв на мистический триллер «Сияние» (The Shining, 1980 г.)

 

Подобные фильмы из категории «must see». Упустить их нельзя ни в коем случае. Это всевозможные эталоны жанры, настоящие шедевры, по которым по сей день неумные люди снимают не свое кино. Кубрик снял свое кино. Я плохо знаком с картинами этого замечательного режиссера, но тем не менее я вряд ли когда-нибудь назову Стэнли плохим режиссером. Здесь виден его почерк. Да, раньше я никогда не видел, как он творит. Однако, здесь видна четкая задумка, которая поставлена изумительно.

Видно то, фильм не похож на другие. Чем-то напоминает знаменитый хичкоковский «Психо», но общего в этих шедеврах мало. Сам по себе, фильм цепляет именно тем, что он не очень-то и понятный. Тут шарм заключается в отвращении. Не самая веселая история, ужасный персонаж, разные истории и другие судьбы, с которыми столкнется Джек в течении всего фильма. Тут нет чего-то фонового или ненужного. Будучи даже поставлен по книге, «Сияние» не оставляет после себя чувства неопределенности или отторжения.

Затягивая с каждой новой минутой, этот превосходный фильм по-настоящему заинтересовывает зрителя в происходящем. Каждый день — новое безумие, характеризуемое не самыми адекватными действиями и словами главного героя. Главный герой очень ярко сходит с ума, чем вызывает почти массовое помешательство и лишение рассудка. И это к счастью. Только так можно снять настоящий шедевр. Шедевр, который не дает покоя. В конце ты не ощутишь чувства не завершенности, потому что все получат по заслугам, а он так и останется в этом лабиринте, из которого ему вряд ли когда либо удастся выбраться.

За пять лет до этой замечательной картины Джек снялся в еще одном не самом адекватном фильме. «Полет над гнездом кукушки» стал вершиной его творчество. До поры, до времени. Не спорю, там он блистал и по достоинству получил свой Оскар. Но для меня, именно персонаж в этой картине остался, так сказать, недосягаемым. Его нельзя ни с кем сравнивать. Здесь его безумие из дня в день становилось еще более ярко выраженным и понятным. Он — настоящий псих, безумец. У него нет моральных принципов и лояльности. В такие моменты по-настоящему ценишь кино и благодаришь всех его деятелей. А я благодарю персонально Джека Николсона за эту великолепную роль.

Ранг культового для этой картины не предел. Это пособие по тому, как нужно снимать психологический хоррор-триллеры. Стэнли Кубрик и Джек Николсон подарили миру один из самых странных и не типичных фильмов не только своего времени, но и всего кинематографического мира. Такое кино не дано понять каждому, отсюда и целых две номинации на Золотую малину. Тогда, видимо, фильм приняли не так хорошо и лестно, как сейчас. Впрочем, это уже неважно, ибо сейчас фильм считается настоящим шедевром.

Страница фильма «Сияние» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария «Дорогая, отдай биту. Я тебя не обижу, нет… Я просто вышибу тебе мозги!» © — отзыв на мистический триллер «Сияние» (The Shining, 1980 г.)

Добавить комментарий

  

  

1 × 8 =