Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ночь живых алкашей — отзыв на фильм «Грэбберсы» (Grabbers, 2012 г.)

 

После того, как в море падает метеорит, ирландский островок подвергается нападению водяных монстров-кровопийц. Жителей ждёт неминуемая гибель, но они вовремя смекают, что чудища не переносят алкоголь. А значит, чтобы выжить — нужно хорошенько нажраться!

«Грэбберсы» Джона Райт – печальное доказательство несостоятельности оригинально-выигрышной идеи при слабой ее реализации. Забавная мысль о том, что при вторжении на Землю инопланетян все пьянчужки выживут, так как у пришельцев аллергия на алкоголь, могла бы стать основой для убойной фантастической комедии, как сатирической, так и чисто юмористической направленности. По логике вещей, еще на этапе разработки режиссерского сценария, постановщику стоило бы направить весь творческий потенциал на создание многочисленных гэгов, которые бы уморительно смотрелись на экране. Но Райт ограничился чисто забавной концепцией, посчитав, что только за ее счет у него получится оригинальное и смешное кино, и стал снимать обычный фантастический триллер, лишь с элементами комедии. В результате потенциал идеи «напиться, чтобы выжить!» был использован настолько мало, что фильм вызывает откровенное недоумение и разочарование.

Проблема «Грэбберсов» не только в загубленной комедийной составляющей, которая должны была составлять основу картины, но и в халтурной неровности режиссуры. После дежурного пролога, когда нескольких несчастных рыбаков убило «невесть что», следует длиннющая вступительная часть, в которой местный коп-алкоголик вместе с новенькой напарницей будет слоняться по острову, расследуя таинственную гибель китов, выбросившихся на берег. К середине фильма главные герои поймут, что всем островитянам грозит смертельная опасность и спасти их сможет только бухло, но до ключевого перелома сюжета лента будет крайне скучна, с редкими хоррор-сценами и всего парой-тройкой удачно-мимолетных шуток. Во второй половине, когда народ на острове начинает усиленно пьянствовать, фильм смотрится куда веселее. Но и здесь режиссер упорно не хочет рассмешить зрителя, сводя к минимуму комизм ситуации, и заменяя его скромным экшеном с нестрашной Главной Тварью и относительно забавными инопланетными пиявками-кровососами. Весь хронометраж ждешь, когда же тебе покажут по-настоящему смешной эпизод, но таковых в «Грэбберсах» практически нет, а есть только слегка забавные мизансцены. Вот и получается, что пугаться в фильме нечего и смеяться не над чем, разве что только улыбаться раз в четверть часа. И в сравнении с действительно удачно-прикольными британскими экшен-хоррор-комедиями «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые» Эдгара Райта, ирландские «Грэбберсы» вчистую проигрывают по всем иронично-страшным атрибутам. Жаль, что из классной задумки не получилось весёлого фильма, а вышел слабенький, лишь капельку смешной и совсем не страшный псевдотриллер.

Страница фильма «Грэбберсы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Ночь живых алкашей — отзыв на фильм «Грэбберсы» (Grabbers, 2012 г.)

  • Буду иметь в виду, но посмотреть все равно хочется!

  • В «Факультете» инопланетяне наркотики не переносили. Но как подали и обыграли эту идею!
    Почему — то вспомнился фильм с Михаилом Евдокимовым «Не валяй дурака», как всей деревней бочку спирта выпили за пару дней. 🙂 Сняли бы в таком ключе, да наши… 🙂 Может, что путнее и вышло бы. 🙂

    • MidnightMan

      В таком случае, думаю, они бы этих инопланетян… споили, как в конце этого фильма американцев с подводной лодки 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 2