Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Элис в стране чудес — отзыв на зомби-триллер «Обитель зла» (Resident Evil, 2002 г.)

 

Практически сразу после появления видеоигр создатели всячески пытались сделать их как можно более «кинематографичными» в целях повышения популярности своих творений и поддержания интереса у игроков. Но у этого процесса имелась и обратная сторона — сами киноделы обнаружили, что игры могут стать источником новых киносюжетов, и на рубеже веков начался процесс экранизации самых известных игровых франшиз.

Эта же судьба постигла линейку популярных игр в жанре «survival horror» компании Capcom под названием «Resident evil». Начальный сценарий фильма написал небезызвестный Джордж Ромеро, но студия отклонила его по просьбе игроделов, боявшихся что люди перестанут играть в игры имея возможность посмотреть их на экране (сейчас это конечно звучит довольно странно, но тогда очевидно эти опасения показались кому-то из руководства достаточно обоснованными). Так или иначе, но переписать сценарий и снять фильм было поручено Полу Андерсону, у которого в активе уже была коммерчески успешная экранизация популярного файтинга «Мортал Комбат».

В итоге Андерсон написал сценарий, сюжет которого имел мало чего общего с игрой — лишь общую фабулу со злобной корпорацией «Амбрелла», проводящей нехорошие эксперименты, зомби и всякими моментами вроде программы «Немезида» и Ракун-сити. При этом Андерсон вставил в сюжет кучу отсылок к известному литературному произведению «Алиса в стране чудес» — имя героини (Элис — в нашей транскрипции та же Алиса), красная королева (а в начальном сценарии была еще и белая королева), вход в подземный мир спрятанный за зеркалом и многое другое, отчего некоторые даже называют этот фильм вольной экранизацией этого произведения.

Также необходимо отметить, что» Обитель зла» местами очень сильно смахивает на «Чужих» Джеймса Кэмерона — похожее начало с отрядом военных, которые попадают на объект, все обитатели которого куда-то исчезли, похожие персонажи (взаимоотношения и судьба парочки Си Джея и Рэйн практически точная копия персонажей Васкеза и Дрейка, Спенс похож на Берка, Элис на Рипли), похожие сцены (вплоть до гибели некоторых персонажей) и многое другое.

Но, как ни странно, несмотря на все заимствования и несоответствие сюжета игре, фильм в целом смотрится неплохо, и не производит впечатления полностью вторичного. Конечно Андерсон никогда не хватал с неба звезд по части сценария и временами возникает чувство дежа вю, а некоторые моменты вроде исчезающих трупов (а может это тоже отсылка к игре?) или того, что спецназовцы умудрились расстрелять практически весь боекомплект по зомби но так и не додумались стрелять в голову очень режут глаз, но каким-то непостижимым образом это не сильно портит впечатления от просмотра. Что касается режиссуры, то в «Обители зла» она достаточно ровная — экшн поставлен довольно прилично, актеры играют достаточно неплохо для этого жанра, концовка интригует настолько, что после просмотра действительно хочется посмотреть продолжения.

Кроме того, стоит отметить что при всех сценарных и художественных недостатках «Обители зла», именно ее коммерческий успех вдохнул новую жизнь в жанр зомби-муви, показав студиям что люди по прежнему готовы смотреть такие фильмы в кино. Так что, не будь этого фильма, мы бы вполне возможно не увидели бы ни «28 дней спустя», ни ремейка «Рассвета мертвецов», ни пародии «Зомби по имени Шон».

Итого: не шедевр, не провал, просто смотрибельное кино, оставляющее в целом неплохое впечатление после просмотра.

Страница фильма «Обитель зла» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Элис в стране чудес — отзыв на зомби-триллер «Обитель зла» (Resident Evil, 2002 г.)

Добавить комментарий

  

  

30 + = 31