Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Родная кровь — отзыв на короткометражный вампирский триллер «Лус» (Luz, 2010 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на короткометражный вампирский триллер «Лус» (Luz, Испания,  2010) 

Ироничный «вампирятник» от испанца Пабло Арагуэса может стать отменной альтернативой «Сумеркам» и им подобным псевдоромантичным историям из жизни не-мертвых. Если, конечно, суметь настроиться на волну тонкого юмора, с которым режиссер рассказывает свою историю. Обязательные для жанра любовь за гробом, поцелуй в шею и томные красавицы к оной прилагаются. Красавцев, правда, не будет – потому как вампирами в пространстве этой ленты являются исключительно лица женского пола нетрадиционной сексуальной ориентации. Ну, так – у каждого свои недостатки.

Начинается же все как весьма серьезная психологическая драма о кризисе среднего возраста и прочих любимых «серьезными художниками» благоглупостях. У Лус серьезный конфликт с матерью: та в штыки воспринимает тот факт, что ее дочь – лесбиянка, и отказывается с ней видеться. Это можно было бы пережить: время лечит. Но не в этом случае. Потому что времени у матери Лус осталось совсем немного. Она умирает от рака и счет идет на считанные дни. В отчаянии ее дочь пытается забыться в развлечениях и в ночном клубе встречает женщину своей мечты…

С этого момента картина перестает притворяться очередным унылым разговором о вечных проблемах поколений и превращается в изящную ироничную трагикомедию. Которая вообще-то продолжает тот же самый разговор, но уже в иной плоскости и под иным углом зрения. Став вампиром Лус не перестает любить свою мать, зато находит способ, каким образом преодолеть пропасть, лежащую между ними. Да-да, на самом деле все просто – нужно всего лишь найти со своими родителями точки соприкосновения. Если для этого нужно немного попить родительской крови – ничего страшного. Главное, чтобы в результате они смогли посмотреть на мир вашими глазами (или наоборот). И тогда будет уже неважно – вампир вы, лесбиянка или сексуальный маньяк. Никакого кризиса не станет и в помине, а мир обретет цельность.

И пусть фильм Пабло Арагуэса напоминает анекдот (в конце концов, формат короткого метра это подразумевает) – это хороший анекдот, разыгранный к тому же неплохими актерами (одна Ассумпта Серна в роли матери чего стоит!). Развлекая, он учит не размениваться по пустякам, в любой ситуации находить повод для оптимизма и самое главное – не забывать о близких людях… или вампирах. Правда, в отношении посторонних автор уже не столь категоричен. Но ведь, главное – это родная кровь, не так ли?

Страница фильма «Лус» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 × 1 =