Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хоррор Евро-2012. Полуфинал 1: Греция — Италия

 

Сегодня в полуфинале «Хоррор Евро-2012» встречаются картины, которые разделяют 30 лет. И в обоих есть зомби. Но если в итальянском фильме зомби — это отвратительные гниющие трупы, пожирающие людей на земле и даже под водой, то в греческом психологическом триллере зомби — это… маленькие желтые цветы! Как это возможно? В мире кинохоррора возможно всё! И вот они, наши полуфиналисты:

<== ГОЛосуйте в ГОЛосовалке в левой колонке сайта!

Голосование длится двое суток с момента опубликования поста. Регламент игр — тут.


Подробнее об игроках:

Клык (Kynodontas, Греция, 2009)

Режиссер: Йоргос Лантимос

В доме на окраине города живут мать, отец и трое детей. Дом окружен высоким забором, за который дети никогда не выходили. Они растут, развлекаются, учатся и играют так, как считают нужным их родители, не испытывая никакого влияния со стороны. Они верят, что самолеты, пролетающие над ними, игрушечные, а «зомби» — это название желтого цветочка. Войти в дом из внешнего мира может только Кристина. В компании главы семейства она  работает охранником. Ее приглашают для того, чтобы сын с ее помощью удовлетворял  свои сексуальные потребности. Взрослые дети знают главный закон семьи: «нельзя  покинуть дом, до тех пор, пока у тебя не выпадет правый клык». Они уже давно живут в  ожидании этого момента, не подозревая, что он не наступит никогда…

Фильм стал одним из пяти греческих фильмов за всю историю, номинированных на «Оскар» (в предыдущий раз это случилось треть века назад), и получил специальный приз Каннского фестиваля в 2011 году.

Слово тренеру: «Клык» Йоргоса Лантимоса поднимает вопрос столь же сложный, сколько и ужасный — что случится, если человек захочет защитить свою семью… от всего. Вообще от всего. Нет, дети героя не заперты цепями в подвале — они хорошо одеты (во все белое), живут в роскошном поместье, им не надо работать. Но они никогда не выходили за ворота, у них нет никаких знаний о внешнем мире — и даже нет имен. Понятно, что долго эта «идиллия», сотканная из паранойи, лжи и инцеста продлиться не может… и чтобы разрушить этот замкнутый мирок, созданный родителями-маньяками, старшей дочери достаточно лишь одним глазком увидеть настоящий мир… Даже если это лишь пара видеокассет с «Челюстями» и «Рокки»…

Трейлер


Пожиратели плоти/Зомби 2 (Zombie 2, Италия, 1979)

Режиссер: Лючио Фульчи

В бухту Нью-Йорка вплывает неуправляемая яхта, на борту которой нет ни души. Для  проверки туда поднимаются двое полицейских, один из которых становится жертвой  огромных размеров зомби, а второй расстреливает всю обойму пистолета в этого  самого зомби, после чего тело падает в воду. Этим необычным делом, разумеется, заинтересовалась пресса в лице ушлого  репортера Питера Веста, который проникает ночью на яхту и сталкивается там с  дочерью ее владельца, Анной Баулс. Анна рассказывает Питеру о том, что это яхта ее  отца, ученого, который несколько месяцев назад отправился на тропический остров, и о  котором она не слышала уже больше месяца. Решив расследовать все обстоятельства  на месте, любознательная парочка отправляется на остров, на котором эпидемия зомби  как раз в самом разгаре…

Из отзыва ArmiturA: «В 1978 году Джордж Ромеро снял эпохальный фильм под названием «Рассвет  мертвецов», который в Италии прокатывался под простым и понятным каждому  названием «Зомби». А уже через год в тех же самых кинотеатрах появились афиши  фильма «Зомби 2», к которому ни Ромеро, ни события его культового фильма, конечно,  никакого отношения не имели. Над «продолжением» работал отчаянно нуждающийся в  деньгах режиссер комедийных и музыкальных фильмов Лючио Фульчи, и делал он  фильм по всем стандартам итальянского хоррор-кино, до озверения эксплуатируя  тренд, не забывая о женской обнаженке и, разумеется, обильно поливая все кровью.  …Близкий к экстремальному по тому времени уровень насилия и реалистичность  брутальных эпизодов фильма Фульчи не только закрыли перед «Пожирателями плоти»  двери кинотеатров целого ряда стран, но и обеспечили ему культовый статус среди  фанатов жанра. Как говорится, высокое искусство — это хорошо, но смачно чавкающий  внутренностями зомби тоже имеет право на внимание и любовь. Работа Лючио Фульчи  заслуженно может наслаждаться как первым, так и вторым…»

Трейлер

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Хоррор Евро-2012. Полуфинал 1: Греция — Италия

Добавить комментарий

  

  

5 + 2 =