Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Супергерои времен холодной войны — отзыв на фильм «Норвежский ниндзя» (Kommandør Treholt & ninjatroppen, 2010 г.)

 

В середине 80-х годов при попытке передать советским агентам секретные сведения был арестован норвежский дипломат Арне Трехольт. Позднее пресса (с подачи компетентных органов, естественно) назвала его историю самым крупным шпионским делом в Норвегии со времен Второй Мировой войны, а сам он был приговорен к 20-ти годам заключения. Впрочем, уже спустя 9 лет Трехольт вышел на свободу и уехал на Кипр, где основал инвестиционную компанию (не иначе, как на деньги, заработанные на тюремных работах). Но это все факты, доступные любому мало-мальски интересующемуся историей холодной войны человеку. А вот Томас Каппелен Маллинг, сценарист и режиссер фильма «Коммандер Трехольт и норвежские ниндзя» уверен, что все было совсем не так. Ну, что это такое? Крупнейший шпион в норвежской истории — и какие-то скучные документы, унылые чемоданы… Нет. Про это хороший боевик не снимешь, и тем более, комикс не нарисуешь. Суперагент должен быть совсем не таким. Вон возьмите Джеймса Бонда… Он, конечно, англичанин и к норвежскому образу жизни не очень подходит — ну, не смотрится никак в свитере толстой вязки на скалистых берегах фьорда. Но поправки сделать никогда не поздно…

Итак, на самом деле, история, случившаяся в начале 80-х выглядела так. Злобные агенты американского империализма задумывают ряд диверсий в странах Западной Европы с целью посеять там страх и панику перед коммунизмом, а в перспективе развязать третью мировую войну. Террористические акты в Италии, Испании, Турции, Греции уносят сотни человеческих жизней и списываются на агентов СССР. Доходит очередь и до Норвегии, где местное отделение «Stay Behind» (реально существовавшая организация, созданная ЦРУ якобы для ведения подпольной борьбы на оккупированных СССР в ходе возможной войны территориях) планирует взрыв нефтедобывающей платформы. Но норвежские ниндзя не дремлют. Они стоят на страже свободы и независимости Норвегии, оберегая ее от происков всех возможных врагов, даже если эти враги притворяются союзниками. Создана эта тайная организация престарелым королем Олафом, а во главе ее стоит тот самый Неуловимый Джо, то есть, простите, Арне Трехольт. Есть у него, конечно, и классический враг, злобный и коварный Отто Майер, шеф норвежского отделения «Stay Behind» (кстати, тоже, лицо вполне себе историческое), молящийся на портрет Рональда Рейгана и мечтающего об установлении в Норвегии антикоммунистической диктатуры.

Как и положено супергерою из комиксов коммандер Трехольт обладает сверхспособностями: он умеет мгновенно перемещаться в пространстве, становиться невидимым, управлять всеми мыслимыми и немыслимыми видами транспорта, кидаться сюрикенами и лихо прикуривать сигарету… Последнее является предметом черной зависти всех его врагов и примером для подражания учеников. Что же касается его мнимого ареста в Париже, то это была просто часть хитроумной комбинации в рамках операции «Saga Nights» по разоблачению деятельности американской террористической сети, которую норвежские ниндзя провели по всем правилам комиксовых историй с финальной схваткой супергероя и суперзлодея на крыше небоскреба. Правда, не совсем схваткой и не совсем на крыше — но тут уже Томас Маллинг позволил себе немного над штампами подшутить.

Впрочем, если говорить о шутках — то таковой является весь фильм о приключениях Арне Трехольта. Собственно, снять полномасштабный комикс-боевик, располагая теми средствами и возможностями, что были у Маллинга, являлось задачей не просто невыполнимой, а скорее абсурдной. Поэтому он задумал снимать комедию: с мультипликационно-анимэшным сюжетом, мультяшными же компьютерными эффектами, подчеркнуто-примитивными декорациями (кто смотрел незабываемую «Колобаху» от студии «АлиБастер» найдет в них много чего узнаваемого). Правда, комедия получилась не слишком смешной, зато недвусмысленно неполиткорректной. Арне Трехольт и его ниндзя защищают «норвежский образ жизни» от любых посягательств извне, будь то американская демократия, советский коммунизм или европейская «мультикультурность»… Понятно, что про последнее в фильме — ни слова, не зря же его действие отнесено во времена «холодной войны», но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять не слишком сильно завуалированное послание авторов. Конечно, антиамериканизм «Коммандера Трехольта» выглядит гротескно и комично — но он вполне очевиден.

Вот только, к сожалению, как бы ни была симпатична авторская позиция Томаса Маллинга, фильму она помогает слабо. Для пародийной комедии он совершенно не смешон, для приключенческого боевика — чересчур условен, для политической сатиры — слишком утрирован, для комикса имеет абсолютно невнятный сюжет. Разве что модная клиповая режиссерская манера может кого-то примирить со всеми этими недостатками, но и она скорее их подчеркивает, нежели затемняет. Так что, если ваше сердце не греет антиамериканизм и национализм авторской позиции, то смотреть тут будет абсолютно не на что… Разве что на Мадса Оусдаля, который в образе коммандера Трехольта похож одновременно на Гарри Поттера и Индиану Джонса в одном флаконе. Ну, и за фразу «Если бы Бог захотел, чтобы мы стали вегетарианцами, он бы создал овощи из мяса», произненесенную одним из норвежских ниндзя, я готов добавить фильму лишний балл.

Страница фильма «Норвежский ниндзя» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Супергерои времен холодной войны — отзыв на фильм «Норвежский ниндзя» (Kommandør Treholt & ninjatroppen, 2010 г.)

  • oldys

    Постскриптумом к этому тексту сегодня я бы написал, что он в какой-то мере дает ответ, откуда в Норвегии мог появиться Брейвик. То, что Томас Маллинг обратил в якобы шутливый комикс, Андрес Брейвик, видимо не обладая чувством юмора, взял и сделал на самом деле.
    Симптоматичный фильм получился. Сейчас он, конечно, под другим углом смотрится, чем в рецензии отображено.

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =