Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

До чего дошел прогресс, ЗЛОм назвали VHS! — отзыв на триллер «З/Л/О» (V/H/S, 2012 г.)

 

Эксклюзивный отзыв для КЛУБ-КРИКа

Мокьюментари-фильмов про «найденные пленки» в последнее время развелось столько, что начинаешь подозревать собственную видеокамеру – а вдруг и на ней чего-то такое записано? И у этого низкобюджетного, но порой оч-ч-чень высокодоходного жанра, на мой взгляд, есть существенный недостаток – уж очень долго приходится ждать «страшной» развязки. А пока она не наступила, герои таких фильмов, как правило, перемещаются из одной локации в другую, или просто сидят на диване и говорят, говорят, говорят… Выход из ситуации, предложенный многочисленным авторским составом «З/Л/А», одновременно и оригинален, и давно известен. А что, если слепить в один фильм несколько страшных историй, соединив их общей канвой? Что ж, такие хоррор-альманахи в страшном кино – не редкость: самые классические примеры из этой серии – фильмы из серии «Калейдоскоп ужасов», «Сказки с темной стороны», или «Книга мертвых». Но делали ли раньше нечто подобное с «псевдодокументалкой»? Не припомню.

Итак, группа хулиганов, промышляющая пакостями вроде порчи чужого имущества или оголения грудей незнакомым девушкам, получает задание от незнакомца достать из одного дома видеокассету (почему именно VHS видеокассету, а не диск – не уточняется; фильм, вроде бы, происходит в современных реалиях). Сорвиголовы проникают в указанное место, где обнаруживают не одну, а целую кучу видеокассет. А заодно – труп владельца дома, который, судя по всему, умер как раз во время просмотра одной из записей. Дальше последует классическое «а давайте разделимся», после чего все члены шайки начинают слоняться по дому, а кто-то один, присаживаясь к телевизору рядом с мертвецом (мало ли что, он же просмотру не мешает! 🙂 ), начинает смотреть очередную видеокассету…

Ахиллесова пята любого подобного сборника новелл – неравноценность рассказанных историй. В данном случае самой слабой кажется именно «головная» история «Пленка 56» про хулиганов в доме с мертвецом – она самая «камеродрожащая», хаотичная, а ее финальный твист вряд ли кого-то удивит – зрители фильмов ужасов не доверяют мертвым телам, лежащим весь фильм посреди комнаты, как минимум, со времен «Пилы». Зато она дает зрителю  возможность в какой-то степени отождествить себя с героями фильма, которые смотрят «запретное» видео – при просмотре на домашнем видео этот эффект будет еще лучше. Также степень «доверия» к якобы достоверности данной пленки начисто убивается отличным звуком: нам вроде показывают допотопную VHS картинку, а звук – вполне себе какой-нибудь Dolby Digital Surround… 🙂

Истории настолько разные, что трудно выделить какую-либо из них, как лучшую или худшую. Новелла «Ночь новичков» про странную девушку, которую подвыпившие молодые люди приглашают в гостиничный номер с вполне понятной целью, хорошо снята, но уж больно предсказуема (съемка в этом эпизоде ведется якобы из… очков одного из героя). Девушка при этом ведет себя, как сомнамбула и все время повторяет: «Ты мне нравишься». Стоит ли говорить, что добром эта встреча не закончится. В том, что это кино имеет рейтинг «R», сомневаться не стоит – помимо кровищи, острых зубов и расчлененки, авторы покажут своих героев в чем мать родила – как женщин, так и мужчин.

Эпизод «Четверг, 17» не зря по структуре названия напоминает «Пятницу, 13» — там тоже будет группа сексуально озабоченных молодых людей у озера в осеннем лесу, и методы убийств будут вполне «джейсоновские». Вот только убийца будет совсем не Джейсоном Вурхисом, а… это трудно описать. Потому этот эпизод мне и понравился больше всего.

«Страшная история, случившаяся с Эмили, когда она была моложе» (что за странное название!) играет уже на современном поле скайповского общения (хотя логотип Скайпа на экране ни разу не появляется). Помимо основной хоррор-идеи (у девушки странные галлюцинации о маленьких детях и непонятная боль в руке) фильм задает вполне уместный вопрос – а насколько вы уверены, что человек, с которым вы общаетесь по Скайпу, далеко от вас? А вдруг он… совсем рядом?

«10/31/98» — классическая страшилка про старый пугающий дом, куда кучка разодетых в хэллоуиновские костюмы юнцов является на вечеринку. Гостей там явно не ждут,  но и из дому их выпускать никто не собирается. Довольно здорово показаны метаморфозы дома (якобы снятые на банальную VHS камеру), а «страшный» эффект по сути всего один, но довольно пугающий.

Синопсис фильма обещал шесть историй, и если вы пересчитаете новеллы выше, то обнаружите лишь пять. В чем дело? Понятия не имею. Фрагмент «Второй медовый месяц», который должен был идти в фильме после «Ночи новичков», в кинотеатре показан не был – интересно, его вырезали только из российской прокатной версии? Это выглядит странно, тем более что по описанию это была далеко не самая страшная история – о неудачно закончившемся путешествии молодоженов, остановившихся в отеле недалеко от парка аттракционов.

Так или иначе, фильму «V/H/S» удается и напугать, и развлечь зрителя. И я соглашусь с тем, что безымянные VHS кассеты пугают больше, чем DVD-диски – проверено «Звонком» и «Видеодромом»! Вот только у многих ли зрителей остались дома VHS магнитофоны, куда можно вставить «найденную» кассету? Навряд ли… Ушла целая эпоха черных пластиковых коробочек, и постер картины в этой связи навевает даже не страх, а ностальгию…

Страница фильма на сайте КЛУБ-КРИК

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

9 комментариев До чего дошел прогресс, ЗЛОм назвали VHS! — отзыв на триллер «З/Л/О» (V/H/S, 2012 г.)

  • Отличная рецензия, Дима! Я еще не успел посмотреть, но чувствую, мне фильм понравится, даже при всем моем «прохладном» отношении к мокьюментари. Кстати, в моем восприятии есть тоже какое-то мистически-жуткое ощущение от «умершего» формата VHS, может быть даже (в продолжении разговора о детских страхах ) в силу того, что множество ужастиков я посмотрел в свое время в детско-подростковом возрасте именно в этом формате…

  • MidnightMan

    Заголовок – класс! Мне до сих пор жалко выбросить видик с кассетами, поэтому так и хранятся покрытые пылью. А ещё у меня из «раритетов» есть советский проигрыватель для пластинок и приставка Сега на которые тоже покушаются (выбросить на помойку) все кому не лень, но они пока всё ещё в доме под моей протекцией 🙂

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Плюсуюсь, заголовок крутой! И кстати о птичках, а вот у меня до сих пор видеомагнитофон есть!…правда туда можно и ДВД-диски вставлять. Это самый первый аппарат для просмотра двд, который у нас появился, и вот до сих пор работает, кассеты, правда, уже давно не смотрим, хоть там и хранится много всяких интересностей.))

    Что же до фильма, то Дмитрий меня заинтриговал им в одном из соседних постов известием о…в общем, как я понимаю, это есть история про девушку. А 3-ий кадр-то какой жуткий, особенно увеличенный.О_о Вчера хотел скачать и глянуть, но потом посмотрел кадры на КП и что-то сразу передумал.))

  • Роберт Виллэн

    А я могу иногда посмотреть. Ведь я не стал те же фильмы искать в других форматах. Поэтому у меня есть и DVD, и MPEG-4, и VHS, плюс видеофайлы в разных форматах.

  • Посмотрел. Увы, в целом разочарование, причем по сути по субъективному восприятию. Более-менее понравилась только последняя новелла «10/31/98», как по сюжету, так и по визуальному исполнению, а вот остальные — мимо моего восприятия. Объединяющая история «Пленка 56» — как-то не страшно, сумбурно и не впечатляюще. «Ночь новичков» — в общем-то и неплохой шокер, но с какой-то дурацкой концовкой (я понимаю, что у мокьюментари и нет конца по определению, запись же может оборваться в любой момент, но все же удручающие финальное впечатление, имхо). «Четверг, 17» — имхо, но лучше бы какой-нибудь Джейсон Вурхиз пришел, а не ЭТО! 🙂 «Страшная история, случившаяся с Эмили, когда она была моложе» — типа неглупая и трагическая страшилка, но не тронула сердца моего. И на DVD, кстати, есть эпизод «Второй медовый месяц» — крайне медлительная и скучная история…

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Оо, я вот как раз тоже вспомнил, что недавно пытался смотреть, и зашел отписаться. Дмитрий, умеете же вы заинтересовать, однако тут….я даже не знаю, как правильно высказаться, разочарование — это мало сказано.

    Я понял, что себя все-таки уважаю, и в конце-концов выключил эту муть, после того как промотал эпизодами фильм, еле высидев первую его половину. Я не помню, когда в последний раз вообще выключал какой-либо фильм, даже самый убогий, все равно заставлял себя досмотреть до конца в надежде хоть там увидеть что-то стоящее… Но ЭТО видеть и СЛЫШАТЬ было просто НЕВЫНОСИМО. Первая серия, про этих бандюганов с нечленораздельной речью и «бешеной» камерой — сразу пошло какое-то отторжение, мне все же важно, когда в ленте есть кто-то мало-мальски здравомыслящий, кому можно сопереживать… Вторая — про кучку озабоченных недоумков. БОЖЕ, лучше не слышать того, что они, мягко говоря, произносят… Девушка оказалась страшной лишь на фото, в фильме же нисколько не испугала… Ладно, третья история про парочку путешественников: вроде тут с адекватностью более-менее нормально, однако смысла в происходящем также обнаружено не было. Третья — опять группа каких-то идиотов…ВСЕ! Стоп. Я не выдержал и включил на перемотку, давно меня так не бесило то, что творилось на экране!! И художественном фильмом ЭТОТ назвать ну никак нельзя, ИМХО! Приличные картины, вроде «Дня матери» выпускают сразу на ДВД, и то далеко не все, а вот такой шлак даже в кино пропускают?!? Ахтунг. Оценка? Ее нет, просто, для меня….Такому разлагающему мозг убожеству даже единицу жалко ставить…

      • DarkCinephile DarkCinephile

        Так не за что извиняться, вы что)) Может с точки зрения достоверности жанра мокьюментари все и правильно, и видео на самом деле напоминает обычную бытовую съемку без каких-либо прикрас, но меня подобное, как говорится, не вставляет.))

Добавить комментарий

  

  

64 − = 55