Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Смертельные ответы — отзыв на фильм «Прометей» (Prometheus, 2012 г.)

 

Человек — существо в высшей степени загадочное. Наш мир строится на логике. На просчёте вероятностей и вечном выборе меньшего из двух зол. Но внутри мы самые нелогичные из всех живых существ. Жажда познания двигала нас вперёд. Была тем огнём, что не давал пропасть в вечной тьме. Но в конечном итоге делает из человека факел, век которого короток, но он освещает путь другим. Мы никогда не перестанем задавать вопросы. Себе, другим, Богу или братьям по разуму. И так уж устроен человек, что он не остановится, даже если ответы будут стоить жизни.

На склоне лет Ридли Скотт завершает (или, быть может, только продолжает) главное детище своей жизни. И делает это с позиции жизненной мудрости, свойственной его возрасту. Гонка на выживание по тёмным и замкнутым коридорам «Настромо» превратилась в философскую притчу о поисках своего места в этом необъятном, и, как оказалось, очень враждебном мире.

В Новом Эдеме обитает лишь смерть. И для жизни здесь места не осталось, как не было, впрочем, никогда. У Создателей нет ответов для своих созданий. Но есть тысячи сосудов с одним ответом на все вопросы. Людской стержень дал трещину. Больше нет веры, даже если эта вера всего лишь миф. Нет ни рая, ни ада, ни смысла. Только горечь от того, что даже создавшие нас ужаснулись результату. И кто же мы тогда? Раз творцы захотели уничтожить свои творения…

Грандиозным начальным эпизодом Скотт даёт понять о монументальности своей работы. Впрочем, как и о том, чем всё завершится. Но здесь скрыта ирония. Ведь рядом с титаническими усилиями оператора, декораторов и постановщика находится преступно дырявый сценарий. «Прометей» тонет в мелочах, в нераскрытых характерах и несбывшихся надеждах тех, кто ожидал триумфального возвращения ксеноморфов. Как не хотелось избежать привязки к первоисточнику, но она неизбежна. А в итоге монстр, которого все ждали, стал лишь декорацией этой трагедии. Или предвестником чего-то, ожидающего нас впереди.

Бог оставил нас (или мы его). И в этом одиночестве мы сами желаем стать богами. Именно такого ответа удостоился Дэвид. Круг замкнулся. Праотцы желают смерти своим созданиям, а Дэвид желает того же создавшим его. Ведь машина никогда не поймёт того, что даже мы зачастую вряд ли понимаем. Воистину, «душа человека-потёмки», и в первую очередь для нас самих.

Актёры справились со своей задачей на отлично, несмотря на откровенно слабый сценарий и шаблонные образы персонажей. А Нуми Рапас ни в коем разе не претендует на лавры Рипли и тяготеет скорее к познанию, чем к борьбе. Видимо, на кастинге не зря едят свой хлеб. Визуально фильм выглядит более чем достойно, но не ударяется в бессмысленную вычурность многих современных работ. Ну а план Вселенной и окружающие красоты оставляют позади даже «Аватара».

В итоге мы видим не лишенный спорных моментов, но в полной мере знаковый фильм. И не смотря на все обидные недостатки, разговоры вокруг него утихнут ещё очень не скоро. А не это ли критерий истинного шедевра?

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

32 − 28 =