Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Чопорный, добродетельный и старомодный — отзыв на фильм «Мрачные тени» (Dark Shadows, 2012 г.)

 

Самая ожидаемая кинокартина этой весны, мрачная сказка для людей с готическими наклонностями или очередной несостоявшийся фильм про вампира? Что же на самом деле представляет из себя это творение? Я могу сказать то, что для кинокритиков это просто идеальный продукт, так как фильм есть за что похвалить, но также имеются аспекты за которые хочется поругать. Этим я и собираюсь заняться.

Плюс это или минус, но у этой киноленты нет определённого жанра. Из неё не получилось такой страшной готической сказки, как из «Сонной Лощины», такого криминального чтива, как «Суини Тодд», определённой комедии, как «Битлджус» и даже душераздирающей трагедии, как «Эдвард руки-ножницы». Все эти жанры перемешаны и отсылки ко всем перечисленным выше фильмам непременно встречаются.

Мрачные тени

Также появляется некоторый «недетский» юморок. Конечно же далеко не в таком большом количестве и неприличном виде, как в современных комедиях или мелодрамах, но на сегодняшний момент фильм получился у Тима Бёртона одним из самых пошлых.

мрачные тени

Я был разбужен жёлтым драконом с железными зубами. Потом передо мной возникла гигантская буква «М», сияющая тысячами фонарей.©

Сценаристы описали довольно специфическую и совершенно нелогичную историю. Начало было очень хорошим, многообещающим, в середине же начали закручивать сюжет, забывая о главных и второстепенных персонажах. Конец сделали довольно приличным, правда с раскрытием тайны 15-ти летней девочки явно переборщили. Зато хоть немного заставили посочувствовать главной злодейке — ведьме из-за которой и были все беды.

-Как вы относитесь к президенту?
-Я с ним не встречалась.
-К войне?
-Я не смотрю телевизор.
-Должно быть равенство полов?
-Конечно нет. Мужчины стали бы неуправляемыми.©

У фильмов Тима Бёртона есть такая особенность — их приятно цитировать. Эта кинокартина не является исключением. В плане весёлых интересных фраз «Мрачные тени» не подкачали. Думаю немногим после просмотра не захочется, как бы невзначай, упомянуть «Мефистофель», а ведь это далеко не последняя находка сценаристов. Однако, они также напихали в фильм много затянутых диалогов и лишних моментов. Понятно, что в попытке экранизировать в одном фильме сериал, без этого сложно обойтись, но такой нюанс разумеется немного поубавил восторга от происходящего на экране.

-Что это такое?
-Это лампа.
-Похоже на урну с пульсирующей кровью
-Думаю пора показать вам свой кабинет.©

Что можно сказать об актёрах? Джонни Депп, как всегда, играет главную роль, в принципе неплохо справляясь со своей задачей, но после великолепно показанного им Суини Тодда, любовные переживания Барнабаса смотрятся несколько наигранно. Хелена Бонем Картер — вот уж неожиданно, какая маленькая, но всё же очень колоритная роль ей здесь досталась. Играла она в этом фильме воистину лучше всех, хотя экранного времени доктору Хоффман было уделено крайне мало.

А теперь поговорим о музыке. Не дал тут Тим своему старому приятелю Дэнни такой свободы, как например в «Кошмаре перед рождеством». Да что вспоминать прошлое; отрицать то, что Дэнни Элфман замечательный композитор практически невозможно, но здесь его музыка, на фоне культового саундтрека Элис Купер, была почти была почти незаметна.

В общем, фильм представляет из себя ностальгию двух старых друзей, которые с блеском в глазах вспоминают те юношеские годы, когда они прямиком из школы бежали смотреть свой любимый сериал. Это определённо не самое сногсшибательное творение Бёртона и начинать знакомство с его творчеством с «Мрачных теней» я никому не советую, но говорить, что фильм плохой категорически нельзя. Не смотря на все штампы и некоторую занудность, я с удовольствием возьму это кино в общую коллекцию с другими работами этого режиссера.

7 из 10

Страница фильма «Мрачные тени» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Чопорный, добродетельный и старомодный — отзыв на фильм «Мрачные тени» (Dark Shadows, 2012 г.)

  • Очень хороший отзыв, спасибо, Юля!

    У тебя есть какие — то проблемы с размешением текста? Он весь не размещается?

Добавить комментарий

  

  

4 × 1 =