Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Любителям женских криков — отзыв на фантастический криминальный триллер «Миссис Смерть» / «Госпожа Смерть» (La señora Muerte, Мексика, 1969 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на фантастический криминальный триллер «Миссис Смерть» / «Госпожа  Смерть» (La señora Muerte, Мексика, 1969) только для сайта КЛУБ- -КРИК

Любителям красиво артикулированных женских криков в темных комнатах этот старый мексиканский прото-слэшер должен прийтись по вкусу. Благо, что кричат здесь постоянно, разнообразно и весьма музыкально. Да и повод имеется – убийца с огромным ножом является из темных углов, занавешенных ниш и прочих укромных мест с периодичностью поезда метро в час пик, успевая до наступления развязки зарезать с добрый десяток невинных жертв. А поскольку тыкать острым предметом в грубые мужские тела в подобных фильмах не слишком принято, стало быть досужему зрителю будет чем усладить не только слух свой, но и взор: манекенщицы, обреченные жестокосердым сценаристом на заклание в «Госпоже Смерти» – все как на подбор.

Впрочем, их убийца в исполнении Рехины Торне – еще эффектнее. Владелица Дома Моды Мадлен методично сокращает штаты своего агентства в отчаянной попытке спасти свою жизнь, которая повисла на волоске после неудачного опыта сумасшедшего доктора Фавела (еще один образ короля хоррора Джона Кэррадайна). Пытаясь вылечить любимого мужа Мадлен от инфаркта с помощью радиации(!), тот слегка перестарался, и теперь злобные изотопы стремительно приближают красивую женщину к старости и смерти. Спасти может только ежедневная порция свежей девичей крови. Причем забирать ее у донора нужно строго в момент смерти последнего – иначе не подействует. У сумасшедших докторов по-другому не бывает. Так что приходится бедной Мадлен браться за нож и начинать охоту на ничего не подозревающих сотрудниц.

Бредовый сюжет дешевого комикса был бы совершенно невыносим, если бы не шикарно его разыгрывающие актеры. И если про Кэррадайна-старшего можно ничего не говорить – сколько таких злодеев он переиграл! То известная только у себя на родине Торне становится откровением: она настолько естественно вживается в абсурдный образ Мадлен, что умудряется вытянуть на себе весь фильм. Страданиям ее героини в какой-то момент даже начинаешь симпатизировать. А то, что девушек резать приходится – так это пустяки, с кем не бывает! Тем более, что все жертвы предстают не более, чем моделями (в прямом и переносном смысле этого слова), тогда как Мадлен – живая.

Жаль только, что сценаристы позволили себе изрядно схалтурить. Или, скорее, просто денег не хватало на что-то более-менее сносное. Так что за своими жертвами Госпоже Смерть приходилось бегать в одних и тех же локациях, одинаковыми коридорами. Да и девицы тоже – практически одинаковые были. Так что иногда кажется, что на убийствах в картине изрядно сэкономили: сняли одну сцену и потом ее успешно несколько раз перемонтировали. Ну, да ладно – зато Рехина Торне успела покрасоваться в самых разных ракурсах. И всегда – безупречно. Так что про сюжет как-то и забываться стало, пока ближе к финалу доктор Кэррадайн вновь не объявился на экране со своими безумными планами. Какие они у него были в этом фильме – не совсем понятно: но явно очень зловещие. Только вот его ассистент, немой уродливый горбун Лаор, уже безнадежно влюбился в Мадлен (а кто бы не влюбился?), и сумасшедшего ученого ждет неприятный сюрприз.

Но это так к слову. В конце концов, комиксы в том или ином виде видели все, так что развязку себе представить можно даже не видя само кино. Да и не для развязки оно снималось. Тем не менее, несмотря на скромный бюджет, примитивный сценарий и полное отсутствие фантазии у режиссера, «Госпожа Смерть» оказалась весьма и весьма бодрой дамой. За что должна сказать спасибо воплотившей ее на экране актрисе. Ну и Джону Кэррадайну, разумеется.

Страница фильма «Миссис Смерть»/Госпожа  Смерть» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Любителям женских криков — отзыв на фантастический криминальный триллер «Миссис Смерть» / «Госпожа Смерть» (La señora Muerte, Мексика, 1969 г.)

  • MidnightMan

    Что интересно, так в большинстве случаев, если есть сумасшедший учёный, то у него будет помощник, а у того обязательно в придачу горб. Прямо неписанный закон ужастиков 🙂

  • oldys

    Да, вот только переводить вслед за КП «Миссис Смерть» не стоило. Она же ведь мексиканка знойная))) Стало быть — Сеньора. Или еще лучше — Госпожа. Зачем же кальку с английского, причем неудачную, делать. Даже по-английски «Lady Death» куда лучше бы звучало)

    • Это не моя прихоть, а требование редактирования — давать название то, что стоит на КП. Чтобы фильм было легче найти. Я, например, смогла найти этот фильм только через фильмографию Карредайна. Сначала назвала «Госпожа Смерть». Но… Даже по оргигинальному названию КП его не находил. Но я могу поставить второе название.

Добавить комментарий

  

  

8 + 2 =