Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кто прячется в шкатулочке? — отзыв на хоррор «Шкатулка проклятия» (The Possession, США, 2012 г.)

 

Кто прячется в шкатулочке?
И что за странный стук?
Не знают академики
И доктора наук.

Андрей Усачев

В сентябре в кинотеатрах почти одновременно стартовали два ужастика, на постерах которых синюшные руки явно делали что-то нехорошое – на плакате «Явления» они затыкали рот перепуганной барышне, а на постере «Шкатулки проклятия» рука тоже заглушала чей-то вопль… вылезая из кричащего рта. Как выяснилось, «Шкатулка» уверенно побеждает своего конкурента – и по «страшности», и по качеству режиссуры, и по актерской игре.

Хотя ничего особенно нового «Шкатулка проклятий» и не предлагает, рассказывая уже в который раз историю о чем-то очень злобном и древнем, вселившимся в невинную девочку. Разумеется, будет очень много сцен, похожих на эпизоды из «Изгоняющий дьявола», но еще больше фильм напоминает недавнюю премьеру «Проклятая» с Кевином Костнером. Там тоже был разведенный отец и двое детей в доме на отшибе; в той версии старшую девушку «подчиняли» злобные подземные твари. В фильме Уле Борнедаля зло еще более беспринципно, выбирая себе в жертвы младшенькую Эм. И тут уж будет полный набор – с бессвязным бормотанием, телекинезом, вращающимися белками глаз – кажется, обошлось только без горохового супа. Огромная благодарность датскому режиссеру, доселе прогремевшего оригинальным «Ночным сторожем» и его бессильным голливудским ремейком, за то, что фильм снял в классической-преклассической манере. Никаких съемок на ручную камеру, никаких ночных видеозаписей с камер наблюдения, а есть лишь  старая добрая манера подачи материала – с хорошими крупными планами, пугающей игрой света и тени и давящим взглядом на «дом, милый дом» из-под облаков. Впрочем, при всех заимствованиях, одну оригинальную деталь авторы фильма припасли – обряд экзорцизма будет не привычно-католический, а хасидский, что сразу придает фильму особенный колорит.

Джеффри Дин Морган, который теперь много лет будет ассоциироваться с Комедиантом из «Хранителей», играет отца на грани нервного срыва куда убедительнее Костнера в «Проклятой» (а еще в этой роли Морган удивительно похож на Хавьера Бардема). Кира Сейджвик в роли уставшей, издерганной и всеподозрительной разведенки тоже хороша – интересно, у нее и правда такой широкий рот, или это грим такой? Маленькая девочка  Наташа Калис (та, что потенциально готовилась обдать всех гороховым супом) тоже играет отлично, намекая Джодель Ферланд, что свято место пусто не бывает. Ну, а датчанин Уле Борнедаль не удержался и один раз устроил себе маленькую цитату из себя любимого – конечно же, сцену в морге (правда, от нее зрители были вправе ждать большего).

Возможно, фильм был бы еще краше (в смысле, пугающей), если бы продюсеры сохранили исходный «взрослый» R-рейтинг этой истории, но даже с «мягким» PG-13 зрителю есть от чего вздрогнуть – хотя количество смертей в фильме для ужастика несерьезно мало, многим персонажам фильма мало не покажется (особенно жалко отчима-стоматолога). А в отталкивающих спецэффектах, где смешаны насекомые и руки в глотках, чувствуется уверенная рука Сэма Рейми, не так давно проделывавшего нечто подобное в «Затащи меня в ад». Кстати, Рейми тут входит в продюсерский состав фильма, так что ничего удивительного.

Хотя финал недвусмысленно намекает на возможность продолжения, все-таки запас оригинальности у ленты невелик, чтобы рассчитывать на франшизу или хотя бы на сиквел. Но зрителю, истосковавшемуся по классическому хоррору про демонов без всяких там «…эти пленки были найдены в темном лесу…» «Шкатулка проклятий» приветливо распахнет свою дубовую крышку. Заглянете внутрь?

Страница фильма «Шкатулка проклятия» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Кто прячется в шкатулочке? — отзыв на хоррор «Шкатулка проклятия» (The Possession, США, 2012 г.)

  • MidnightMan

    А кстати, вот так смотря в левую часть сайта на два постера, может показаться, что они принадлежат одному фильму. Очень уж девушки похожи и… руки! 🙂

  • По сюжету, кстати, похоже на «Призрак на продажу», от которого мне просто стало тошно 🙂 Похоже, от «Шкатулки…» я получу куда большее удовольствие, когда посмотрю.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Дмитрий, а вы всегда все «страшные» новинки смотрите?))

    Спасибо за отзыв, ну прям интересно-интересно, особенно предпоследний абзац! Для меня пока что ничего страшнее «Затащи меня в ад» НЕТ, любопытно, сможет ли это вещь также напугать, тем более что Рейми тут руку приложил. А вот про ПГ-13, ИМХО, наоборот плюс. Очередной доказательство того, что качественному фильму никакой взрослый рейтинг не нужен. Впрочем, скажу точно, когда сам посмотрю)))

    • «а вы всегда все «страшные» новинки смотрите» — всегда, если позволяет время и расписание кинотеатров. Например, недавнее «Проклятие 3D» шло поблизости всего в одном кинотеатре в 0:30. Безобразие! 🙂

  • Dikiy

    Мне этот фильм понравился! Сюжет интересный и Джефри Дин Морган хорошо сыграл! Клёвый фильм, смотрите не пожалеете!

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Посмотрел только что. Ох, что тут сказать: в последнее время везет на какие-то унылые фильмы мне. Вчера «Экстрасенса» глянул по ТВ, нудятина невозможная, даже отзыв написать не про что…. «Шкатулка», конечно, поинтереснее будет, но тоже как-то блекло и неоправданно растянуто, несмотря на классический хронометраж в 1,5 часа. «Дитя тьмы», к примеру, два часа шло, но ведь не оторваться от экрана было, а тут… Хотя метаморфозы с девочкой неплохо продемонстрировали! В общем, пока не радуют меня просмотренные ужастики, может в слишком толстокожего хоррормана я превращаюсь?)) Нахваленный «Синистер» тоже ожидаемых впечатлений не произвел. Да, при просмотре было реально страшно, но все это именно что от ожидания страха, а так тоже слишком уж занудно действо разворачивается, и, ИМХО, нормальный человек, найдя у себя в доме такие садистские пленки, сразу же отнес их в полицию, ну или просто избавился, а не стал просматривать одну за другой… Короче говоря, ничто из перечисленного (кроме «Дитя тьмы») и близко к «Затащи меня в ад» не стояло. Я извиняюсь, что меня немного много в другую степь понесло, но лень было искать каждую тему и отписываться, решил все и сразу высказать. 🙂

    Буду надеяться на то, что новая «Резня бензопилой» порадует.

Добавить комментарий

  

  

89 + = 95