Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на трэш «1313 Cougar Cult»

 

Честно признаюсь, я это кино и ждал и опасался одновременно. Попытаюсь объяснить, и познакомить с сим «шедевром».

Внимание к произведению привлекает наличие трёх Королев крика малобюджетного кинематографа: Линни Куигли, Мишель Бауэр и Бринк Стивенс. Об их персонах говорить, думаю, не стоит, ведь кому по нраву трэш 80-х и так прекрасно знает эти личности, а для остальных – информация излишня. Лично же я на этих дамочках рос, на их красотах воспитывался в плане подросткового созревания, да и вдоволь смеялся в откровенно дурацких картинах-ужастиках, сейчас ставших, своего рода, классикой B-movie. Посему снова увидеть всю троицу в сборе и в полноценных ролях, а не эпизодах, было попросту приятно. А актрисы все молодцы: всё так же молоды душой, да и внешне неплохи. Дуракаваляние не подзабыли, все знакомые ужимки снова при деле, и чуть-чуть самоиронии. Это станет первым удачным сегментом нынешнего опуса.

Вторая благополучная деталь это сюжет, вернее его начальная задумка, на чьей базе мог бы выйти неплохой комедийный ужастик. Тут предварительно стоит немного рассмотреть название картины. Английское слово «Cougar» переводится, как – пума (животное такое). На западном слэнге же оно применимо к женщинам «за тридцать», которые имеют отношения близкого характера с мужчинами младше себя. Так вот, пред нами начинается рассказ с того, что к трём немолодым, но вполне привлекательным дамам, в роскошный особняк заходит троица парней. Ребята-студенты, будучи на каникулах надумывают подработать, чтоб лето без толку не проводить. Профессией пока, правда, не обзавелись, но так, бассейн почистить, сготовить, убраться, за продуктами съездить или массаж – всегда готовы. А хозяйки и рады: платят наличными, нудные трудовые договора не заключают и даже комнаты предоставляют для жилья. Только вот задают странные вопросы по поводу родственников, будут ли ребят искать в случае чего?.. И всё сулило весёлые каникулы, если бы дамы не оказались ведьмами, поклоняющиеся особому культу, гипнотизируя молодых парней, проводя ритуалы, а после поедая, становясь чудищами-пумами!..

Собственно, поначалу зрителя, знакомого с рядом стареньких комедийных трэш-ужастиков, одолевают приятные ностальгические воспоминания. Солнце, лето, обстановка у бассейна, тупые дурашливые шуточки, абсурдный сюжет, музыкальная тема Гарри Манфредини и при глупой актёрской игре Линни, Мишель и Бринк – это всё просто обязано выдать результат, отдающий дань уважения былым «безмозглым» опусам.

Но не тут-то было! Резко сталкиваешься с той очевидной удручающей истинной, что режиссёр-то Дэвид ДеКото. При этом это не тот ещё молодой творец трэша из конца 80-х – дешёвого, но лёгкого и шутливого, а современный, художественно деградирующий, который погряз в тематике полуголых парней. И вот эти самые парни (все в нижнем белье и постоянно, словно у них остальной одежды нет в запасе, кроме трусов) захватывают процентов девяносто хронометража, и там, где раньше у ДеКото в душевых, например, радовала подростков озорная Мишель Бауэр, её место занимает… актёр! И под душем он минут пять, если не больше! Действие переносится в бассейн – снова потеснись Королева крика, или лучше вовсе выйди из кадра, и уступи дорогу… ребятам! И в таком противоестественном (в смысле, что где обязаны быть в ужастиках актрисы, там актёры) ключе происходит всё повествование. Ах да, режиссёр ещё и оператор, поэтому ракурсы близкие его эстетике, требующие от зрителя (большинства зрителей) скорейшей перемотки фильма далее.

В итоге, фильм идёт чуть более часа, но с этими постоянными вынужденными пропусками «особых» сцен со студентами, постоянно (!?) находящихся в душе, предо мной на руках лишь минут двадцать приемлемого зрелища. Нет, ладно он сейчас снимает ужастики на сугубо определённую специфическую аудиторию – флаг ему в руки, только зачем приглашать узнаваемых актрис в кино, где им отведено минут десять?! То есть ожидаешь, что он выдаст стандартный ужастик с Королевами крика, позволит зрителям вспомнить свой же (!) абсурдный трэш 80-х, но не тут-то было – как раз опус… нетрадиционный, если Вы понимаете, о чём я. Вместе с тем, я не хочу показаться каким-то нетерпимым к людям с демонстрацией необычных взаимоотношений или вкусов, ведь на свете существуют фильмы, затрагивающие подобную тематику, но которые интересны, только там есть сюжетная история во благо чего-то, а тут попросту прямолинейно вездесущие полураздетые парни в самых близких операторских ракурсах.

Сублимируя зрелище (не для слабонервных), не могу назвать «1313 Cougar Cult» стоящим комедийным ужастиком. Даже абстрагируясь от определённой эротической подоплёки, фильм слишком (безобразно) дёшев. Бюджет равен одному миллиону долларов, героини превращаются в женщин-пум, они поедают парней, но на деле… ни одной капли крови! То есть даже ложкой кетчупа не обмазали ни один экранный труп! Бескровное кино, иначе не сказать, но с монстрами. Кстати, чудища выглядят «особо». Представьте кадры с актрисами, поверх голов которых наложено вырезанное в фотошопе плоское изображение неподвижной морды зверя. Я не преувеличиваю. Эффект поистине ужасен. Видимо бюджет ушёл на аренду особняка с бассейном и плёнку.

Подытоживая текст, выносить неутешительную оценку, думаю, даже не стоит, ведь и так всё понятно. Лишь немного был рад встретить знакомые лица из ужастиков детства в виде трёх актрис, и ещё раз вздохну с негодованием: эх, где тот ДеКото из комедийной фантастики «Доктор Чужой» («Dr. Alien») с обычной нормальной (общепринятой!) обнажёнкой и незатейливым юмором?..

Ответ напрашивается сам собой – в душевой.

Сюжет:

Трое ребят-студентов нанимаются подработать на каникулах в особняк. Его три хозяйки обещают выгодные условия и всегда улыбчивы, но вот незадача – они три ведьмы, поклоняющиеся особому культу, превращаясь в женщин-пум, поедающих парней!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

 Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на трэш «1313 Cougar Cult»

  • Роберт Виллэн

    Отличный отзыв. Кстати, теперь ДеКото ко всем своим фильмам добавляет приставку 1313.

    • MidnightMan

      Спасибо. Пытался понять почему, зачем и что обозначают эти цифры в его новых фильмах, но так и не нашёл ответ.

      • Роберт Виллэн

        Думаю, ему просто число 13 нравится. Посмотрел недавно «Доктор с чужой планеты». Жаль, что ДеКото так деградировал потом. Ведь талант у него был.

Добавить комментарий

  

  

89 − = 84