Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Железнодорожный романс — отзыв на фильм «Алоис Небель и его призраки» (Alois Nebel, 2011 г.)

 

Мне кажется, что дома больше нет,
Лишь только я пройду бардак вокзальный,
Лишь только проводник возьмет билет,
И я забьюсь в вагона угол дальний.

Мой дом, всегда считавшийся моим,
Остался в стороне, за занавеской.
Я не смотрю, но зреньем боковым
Я вижу силуэт его нерезкий…

Эксклюзивный отзыв только для КЛУБ-КРИКа

«Алоис Небель» — странное кино. Черно-белый мультипликационный нуар. Да еще и сделанный в ротоскопической технике (срисован с живых актеров). Да еще и сделанный в Чехии. Да еще и о двух переломных моментах в истории Чехословакии: конец Второй Мировой и конец 80-х.

В рубрикаторе «Афиши» «Алоис Небель» значится, как фильм ужасов, но это, конечно, неверно. Триллером его тоже назвать трудно, хотя есть в нем и давнее преступление, и убийство, и изнасилование. На самом деле это очень неторопливая история об одиночестве. Об ожидании. О железной дороге.

Не знаю, как у вас, а у меня довольно двоякое отношение к поездам и железнодорожной романтике. С одной стороны, это дух приключений, сладкий вкус летних каникул, проносящиеся за окном картинки жизни, увиденные и исчезнувшая за долю секунду. И в то же время это пустые перроны. Угрюмые незнакомцы. Холод прокуренного тамбура и равнодушная поступь таможенников.

Герой фильма – Алоис Небель – всю свою жизнь провел в роли скромного диспетчера на маленькой станции «Белый поток», и для него железная дорога –не просто дело всей жизни: это и есть сама жизнь. Друзей у него нет (кроме охочего до молока черного кота). По вечерам Алоис запирается в туалете… и читает вслух железнодорожные расписания – снова и снова – одни и те же станции, одни и те же цифры. А еще в свете проходящих поездов его окутывает туман и он видит призраков из прошлого – ужасные сцены, увиденные им еще ребенком в конце войны. Что в результате приводит его в психушку. В больнице Алоис знакомится со странным немым больным, который совершает побег. Вернувшись из лечебницы, Алоис обнаруживает, что его место диспетчера (вместе с квартирой на станции) отданы его напарнику-спекулянту, и вскоре герой становится бомжом на железнодорожном вокзале в Праге.

Голливудской эту историю никак не назовешь, и хотя «Алоис Небель» был выбран Чехией в этом году, как кандидат на Оскар как лучший иностранный фильм, в «шорт-лист» он не попал. Судите сами – кто захочет смотреть мрачный черно-белый мультфильм о поздней любви пожилого бомжа и немолодой работницы вокзального туалета? А от экрана глаз не оторвать. И хотя в фильме встречаются стремительные моменты (и погоня, и брызги крови, и обязательная для железнодорожной тематики сцена аварии на путях) самые лучшие сцены в нем – это моменты, когда ничего не происходит. Аутист-диспетчер и беглец-немой сидят на лавочке и курят. Мужчина и Женщина танцуют в  пустом зале ожидания под новогодний салют. Огни летящего мимо станции экспресса отражаются в стеклах очков Алоиса. Это очень красивый и медитативный фильм, который понравится далеко не всем, но так просто не забудется, а проникновенный саундтрек из него еще долго будет звучать в голове.

Удивительно, что такое кино снимают. Удивительно, что оно идет в нашем прокате. Удивителен финал этого фильма, где клубок событий и нескольких сюжетных линий не сливается в кульминации, а просто… происходит. Кто-то погибнет. Кто-то свершит месть. Кто-то будет ждать, пока кончится дождь. А кто-то устало улыбнется тому, кого любит.

…Мне кажется, что это навсегда:
И полок откидных архитектура,
И желтый коридор, и провода,
Провисшие над поездом понуро.

Дома не могут ждать помногу лет,
И, снова оказавшись за порогом,
Мне кажется, что дома больше нет,
А есть одна железная дорога.

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 27