Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Волки в овечьих шкурах — отзыв на триллер «Последний дом слева» (The Last House on the Left, 2009 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Очень часто зрители ругают новинки кино проката. Казалось бы, почему? Неужели нет действительно достойных лент? Они-то есть, но порой не согласится с преимущественным большинством нельзя. Потому что нынче кинематограф находится в немного коматозном состоянии. Где встретить действительно достойный продукт удаётся редко. Что толкает кинематографистов на создание многочисленных ремейков, продолжений и так далее. При том, что практика показывает, мол ремейки оказываются хуже оригинала. Что особенно нашло свой апофеоз в жанре фильмов ужасов. Не так давно, я поспорил с коллегой по работе относительно данной ленты. Когда я раскритиковал фильм в пух и прах, а он выступил в защиту. После чего, естественно я решился пересмотреть фильм. Мало ли, может я ошибался ? Мнение о фильме изменилось, но не существенно.

По правде говоря, оригинал Уэса Крэйвена переплюнуть не удалось и данный фильм с ним даже по близости не стоял. Уэс является классиком жанра, а режиссер данной ленты Джонатан Илидиас просто дебютировал данной ленты. Отсюда огрехи и неопытность режиссуры на лицо. Во первых, смущает пустота и скупость ленты на эмоции. Так как при просмотре ленты я не испытал ни саспенса, ни напряжения, ни шока, ни остроты. Это всё при том, что тут есть сцены изнасилований и даже чрезмерно жестоких убийств. Взять хотя бы «Райское Озеро», где нет ни того ни другого, но фильм получился жестче, острее и шокирующим. Тут же, имея немалое количество козырей в рукаве, создатели обыграли их достаточно слабо.

Отсюда никакой ненавистью к злодеям ленты во время выполнения злодеяний, я лично не испытал. Собственно как и жалости к ним, когда их так жестоко убивали. Говоря об убийствах, так это пожалуй главное достоинство ленты. Вот тут то создатели явно не стали выдавать строго необходимое по жанру зрелище и сделало ставку именно на неё. Отсюда и не удивительно, что практически все смерти выполнены очень эффектно, с фонтанами крови и чрезмерно жестоким содержанием. От чего я лично засомневался в психологический стабильности создателей ленты. В целом же, картинка имеется, зрелище и мочилово тоже, но режиссура получилась достаточно пустой. Хоть и фильм смотрится без особого отвращения.

Есть понятие, что хороший сценарий может вытянуть даже самый провальный фильм и наоборот. В этих словах действительно есть смысл. Потому что, несмотря на достаточно посредственное качество режиссуры, фильм тянет именно сценарий, а если быть точнее, то основная мораль ленты. Этот фильм стал очередным фильмом из цикла лент о том, что «человек человеку волк». Более того, фильм тонко поднимает очень интересный момент. Мол, настоящее лицо человека раскрывается только в экстремальных обстоятельствах и доведенный до грани человек может оказаться по страшнее серийных убийц. Отсюда вопрос. Кого надо бояться больше, серийного убийцу или милого человека по соседству, который при виде вас, каждый раз здоровается и ведет себя крайне дружелюбно ?

Вопрос заставляет задуматься. Потому что, в принципе, мы все являемся животными. Просто кто — то сдерживает зверя за рамками закона, религии, этики, социального места и так далее. Когда как другие, просто забили на все это. Отсюда сюжет картины меня лично мало чем удивил. Было вполне очевидно, что выступив в качестве хищников, злодеи ленты в итоге станут жертвами еще более изощренных и жестоких хищников. Стоит ли говорить о том, что при сравнении с оригинальной лентой, сюжет картины тоже изменился минимально. Отсюда говорить о вкладе сценариста в данный фильм даже нет смысла. Потому что, сюжет в принципе достаточно шаблонный и простой, но самое удивительно в нём то, что он просматривается с немалым интересом. По крайней мере, лишь в первый раз. Потому что, места никакой жалости к девушкам нет. Ибо они искали себе на задницы приключения и обеспечили ими себя в полной мере.

Я давно являюсь поклонником Гаррета Диллаханта и он еще никогда меня не разочаровывал. Вот и тут он выдал действительно очень колоритно преподнесенного персонажа. Привлекательность персонажа Гаррета в том, что он не стал выдавать чрезмерно шаблонного злодея, которого можно убить уже из за внешности. Гаррет выдал персонажа, который умело скрывает свою натуру и отлично подстраивается под ситуацию. Что делает его действительно опасным хищником. Отсюда ощущение, что он не сыграл своего персонажа, а прожил на экране. Что заслуживает похвал. Потому что, наблюдая за ним настоящим, в нём трудно узнается тот милый и приятный человек, коим является Гаррет на самом деле. Остальные антагонисты ленты меня не впечатлили.

Аарон Пол явно переигрывал. Спенсер Трит Кларк и Рики Линдхоум явно недоигрывали. При этом, Рики спасло то, что она полностью раскрыла тему сисек. Хоть это привлекло к ней внимание. Так как по правде говоря, она достаточно страшненькая. Сара Пэкстон сыграла хорошо и держалась естественно. Хоть и местами была немного скупа на эмоции, а вот Моника Поттер и Тони Голдуин отлично отыграли свои роли. Им легко удалось создать образы милых и приятных людей. Когда как ближе к финалу, они шокируют не менее отличным преображением в хладнокровных убийц.

Музыка композитора ленты Джона Мерфи получилась очень интересной. В целом, воспринимать работу Джона как музыку явно нет смысла. Потому что, максимальный упор сделан на достаточно беспокойное и нервное звучание на уровне шума и беспорядочное игры на различных инструментах. Таким образом, единственный саспенс ленты ощущается лишь в музыке, но она сложно запоминается. Разве что редкими, но шикарными вставками синтезатора и «плачущей гитары», которые выдают нечто на подобии работ Мерфи к «Пеклу» и «28 Недель Спустя». Малость, но приятно.

6 из 10

В принципе, достаточно средний, смотрибельный триллер на один раз, который тянет исключительно мораль. Так как в остальном, фильму похвастаться чем то грандиозным невозможно. Более того, переплюнуть оригинал создатели не смогли, хоть и фильм разок посмотреть думаю стоит. Ибо с таким содержанием, есть фильмы и по жестче. Одна «Я Плюю На Ваши Могилы» чего стоит. Так что, смотреть вам или нет, решайте сами. Я лично считаю, что можно было бы лучше.

Страница фильма «Последний дом слева» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

66 − 62 =