Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Рыбный пункт назначения — отзыв на трэш-комедию «Пираньи 3DD» (Piranha 3DD, 2012 г.)

 

Эксклюзивный отзыв специально для КЛУБ-КРИКа

Позапрошлогодние «Пираньи 3D» даже спустя два года оставили по себе приятное хоррор-послевкусие: лето, вода, монстры, звезды из «Назад в будущее» в главных ролях, смачная история… Войти в ту же реку теперь попытался менее молодой и менее заслуженный, чем Александр Ажа, режиссер Джон Гулагер. Первым (и единственным) до сей поры успехом Гулагера стал грант в миллион долларов, полученный им в 2005 году в рамках «Проекта Зеленый Свет». То было начинание Мэтта Дэймона и Бена Аффлека, решивших поддержать талантливые сценарии: их запала (или денег) хватило на три фильма, и последним из них стал проект Джона Гулагера «Пир». Безумная трэшевая постановка запомнилась безостановочностью действия, хаотичностью смертей главный персонажей и какой-то первобытной жестокостью. Фильм породил два сиквела (сделанных тем же Гулагером) и остался бы в памяти киноманов еще дольше, если бы Гулагер убедил продюсеров дать в «Пире» роль своему другу Сейджу Сталлоне – недавно погибшему сыну Сильвестра Сталлоне. С точки зрения данного резюме, Гулагер подходил для сиквела кровавой вакханалии Ажа почти идеально, но лишь доказал старую истину – войти в одну реку дважды нельзя.

Старое правило – «в сиквеле всего должно быть в два раза больше» — было практически задекларировано в мудреном удвоении буквы D в заголовке, однако на практике применено не было. Страшных эпизодов стало меньше (их место заняли сомнительные комические и эротические перфомансы), сюжет, и без того не слишком богатый в фильме Ажа, тут скукожился до лаконичного «Пираньи приплыли в аквапарк и все вышли из воды. Конец» (даже в далеко не блестящих «Челюстях 3D» 1983 года тема зоохоррора в аквапарке была раскрыта ярче). И по длительности фильм какой-то худосочный – сеанс на премьере в «Ролане» длился от силы минут 80 (из них минут 5 титры). А в некоторых местах сиквел стал вдвое меньше оригинала – в прямом смысле слова. В фильме Ажа перед зрителями плавал 3D-откушенный член. Теперь от оного объекта будет только половина 🙂

Акцент фильма явно сместился с «ужасных» сцен на трэшево-комедийные – от этого фильм стал похож не на полнометражную картину, а на расширенный ролик в YouTube – даром, что герои фильма поминают этот ресурс и напряженно следят за рейтингом своих роликов. Экранная «жизнь» (и смерть) героев так кратка, что их и ролями-то назвать трудно – сплошные «камео». Гэри Бьюзи откусывает пиранье голову – 2 минуты на экране. Дэвид Хассельхофф пародирует самого себя и демонстрирует дряхлую пробежку а-ля «Спасатели Малибу», а также перечисляет для тех, кто не в курсе свои работы (включая «Анаконду 3»!). Винг Реймс пять минут изображает аквафобию, а потом стреляет протезами, явно позаимствованными из «Планеты страха». Обиднее всего за Кристофера Ллойда – его герой даже не выходит из лаборатории. В итоге весь груз нехитрого сюжета тянет на себе хрупкая Даниэль Панабейкер, имеющая за плечами солидный хоррор-фильмографию (новая «Пятница, 13», новые «Безумцы, «Палата»). Достаточно ли этого для летнего блокбастера? Сомневаюсь.

Свой 3D (оставим вторую D на совести маркетологов) эффект фильм отрабатывает честно – весь фильм был снял в трехмерной технологии. Авторы здраво решили, что одних зубастых рыб зрителю будет мало, а одними грудями хоррор не наполнишь, и в ход пошли старые добрые трезубцы, отсекающие головы проволоки и т.д. В результате «рыбная» франшиза внезапно становится похожей на фильмы из серии «Пункт назначения». Посчитайте, сколько отрицательных персонажей в фильме погибают не от рыб, а как раз от «несчастных случаев»? Вот такое размывание бренда…

Совершенно случайно вернувшись с премьеры «Пираний 3DD” я впервые посмотрел по кабельному каналу MGM фильм «Пираньи» — тот самый, 1978 года Джо Данте. Как говорится, почувствуйте разницу. Никакого 3D. Смехотворные спецэффекты (рыбы на палочках). А от экрана не оторваться. Жаль, что сегодня так не снимают, надеясь на буфера в 3DD. Впрочем, Гулагера не будем списывать со счетов – ведь мы помним, что сиквел самых первых «Пираний» тоже был не блестящим. И снял его некто Джеймс Камерон…

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Рыбный пункт назначения — отзыв на трэш-комедию «Пираньи 3DD» (Piranha 3DD, 2012 г.)

  • Роберт Виллэн

    Я хотел посмотреть этот фильм, но, посмотрев из него пару эпизодов, передумал. Фильм явно хуже оригинала, а вот на сколько — проверять не хочется.

Добавить комментарий

  

  

9 × 1 =