Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Смотрите! Это трэш? Это фарс? Нет, это сумрак мозга режиссёра Ронни Ю!» — отзыв на молодёжную комедию «Фредди против Джейсона» (Freddy vs. Jason, 2003 г.)

 

Что такое термин «кроссовер» в кинематографе, многие современные зрители, должно быть, уже знают. Этот жанр возник ещё в далёких 40-ых годах, когда Человеку-Волку и монстру Франкенштейна предстояло встретиться в доме Дракулы. И вот и до наших годов этот недожанр, к огромнейшему несчастью, дотянул. Только на сей раз было решено скрестить не классических персонажей ретро- хоррора, а двух уже давненько ушедших на пенсию, культовых киноманьяков страшилок из 80-х. Для данной цели из далёкого Китая был привезён повёрнутый на убогих комедиях режиссёр Ронни Ю, жутко ненавидящий жанр слэшера, как он сам позже честно признался в интервью. Спрашивается, зачем было браться за то, что так сильно ненавидишь? Над зрителем поиздеваться? Или просто с головой проблемы? Ну что ж, теперь о фильме… уххх, мне уже плохо…

Действие данной, с позволения сказать, «картины» происходят якобы в наше время, когда Фреду Крюгеру непонятно за каким лешим понадобилось воскресить маньяка Джейсона Вурхиса и отправить его в родной город слэшерить укуренную, сексуально озабоченную молодёжь. Но затем Крюгеру это надоедает, и он решает избавится от Джейсона, что и приводит к плачевным для него последствиям. Собственно, вот он и весь сюжет, больше ничего здесь и нет. Если рассматривать мифологию Крюгера, согласно «Фредди против Джейсона», то она очень сильно противоречит тому, что когда-то давным-давно придумал гениальнейший режиссёр Уэс Крейвен. Этот не тот старый добрый злодей Фредди, способный не только напугать до холодного пота, но и рассмешить чуть ли не до белого каления. Здесь мы видим уставшего от игры в кинематографе старичка-пенсионера Инглунда, загримированного в убогейший грим, смотрящийся гораздо хуже, чем в старых, классических «Кошмарах». Свитер тоже абсолютно не такой, каким он был в предыдущих семи фильмах. Ну а кукольные глаза?! А акульи зубы?! А с носом, у него что, в конце-то концов?! Теперь о Джейсоне… Его здесь нет. Да-да, вы не ослышались, того самого, крепкого, но никоим образом не высокого, быстрого, хитрого, сильного убийцу, из предыдущих десяти (!!!) «Пятниц-13» тут нет и в помине. Здесь есть лишь разодетый под работника металлургии вышеупомянутый монстр Франкенштейна, которому почему-то взбрело в голову надеть хоккейную маску и взять в руки меч (не мачете, а именно меч, в духе «Конана-Варвара») и идти кромсать малолетних поклонников Бивиса и Батхеда. Джейсон, к слову, здесь наверное сыгран самый худший за историю всей «Пятницы-13». Казалось бы, ведь таланта, чтобы сыграть молчаливого зомби, особого не надо, но Кен Керзингер не смог даже этого! И вот ещё что: Джейсон никогда, никогда не боялся воды, ни в одном из предыдущих фильмов.

Актёрская игра… ну, в принципе, тут уже всё за меня раньше сказать успели. Там где надо изобразить испуг, актёры лишь широко открывают рот, там где надо изобразить горе по убитому другу, они лишь топают ногами по земле. Диалоги вообще за гранью всякого здравого смысла, такой ерунды я не слышал даже из уст Кисы Воробьянинова, пытавшегося оправдаться перед Остапом Бендером, за пропитые 200 рублей. Режиссура? А её здесь попросту нет. Вернее здесь нет того, что нельзя назвать режиссурой. Есть пёстрая, яркая, цветастая клоунада, которой были так богаты 2 фильма о Бэтмене за авторством Джоэля Шуммахера. Если вы смотрели «Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин», то уже можете смело составить представление о режиссуре «Фредди против Джейсона.» Мало того, у фильма очень маленький бюджет. Всё в нём, от спецэффектов до начальных титров можно охарактеризовать одним простым словом — дешёвка. Экшен-сцены, которые по задумке должны были захватить, смотрятся очень скучно и стандартно. Как всё происходит? Ну, скажем, махнул Джейсон тесаком по Крюгеру, остановился, минут 5 подождал, пока тот лупит по его массивному телу тщедушными конечностями, опять махнул, ну и так на протяжении всего фильма. Примитивно и однообразно, причём, настолько, что даже маленьким детишкам интересно не будет.

Итог плачевен. «Фредди против Джейсона» может заинтересовать только в одном случае: если вы никогда в жизни не видели хорошего фильма ужасов и уж тем более отличного слэшера. Если видели, лучше держитесь от этого фильма как можно дальше. Ронни Ю, будь же ты вечно проклят полуночной порчей за то, что уничтожил трёх (я имею ввиду ещё и куклу Чаки) культовейших хоррор-персонажей Голливуда.

2 из 10

На один балл я завысил лишь за то, что обещанного сиквела так и не случилось.

Страница фильма «Фредди против Джейсона» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 11, среднее: 4,45 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

55 − 49 =