Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Из-за дурной головы и зрителю покоя нет — отзыв на фильм «Посланники 2: Пугало» (Messengers 2: The Scarecrow, 2009 г.)

 

Фильм «Посланники» двух знаменитых азиатских режиссёров-близнецов братьев Пэнг, вышедший в 2007 году, для меня, наряду с «Хэллоуином» Роба Зомби был и остаётся одним из худших ужастиков не только того года, но и того десятилетия вообще. Это был затянутый, слабый, абсолютно вторичный и скучный мистический триллер, который больше напоминал какую-то телевизионную дешёвку, под продюсерским патронажем Боаза Дэвидсона, нежели творение двух мастеров своего дела. Тогда я ещё не понимал, почему фильм, имея талантливых режиссёров и культового продюсера в лице знаменитого Сэма Рейми получился настолько плохим. Но когда я заглянул в лист создателей картины, мне моментально всё стало ясно, как божий день. Сценарий к первому фильму написал никто иной, как Тод Фармер. Тот самый Тод Фармер, стараниями которого знаменитый, культовый маньяк-убийца Джейсон Вурхиз, превратившись в огромного стального киборга, отправился изучать космические глубины нашей необъятной галактики, в бредовом недоразумении, под названием «Джейсон-Х», тот самый Тод Фармер, который в этом году опозорился и загубил карьеру Николаса Кейджа, создав отвратительный, невнятный трэш, под названием «Сумасшедшая езда».

Именно его перу принадлежал сценарный костяк американского фильма братьев Пэнг. Правда, сам сценарий был в итоге основательно переделан гораздо более компетентным Марком Уитоном, и как оказалось, не зря. Не зря потому, что сегодня я практически случайно удосужился посмотреть продолжение тех самых «Посланников», сценарий к которым Фармер писал уже полностью самостоятельно. Что из этого вышло, лучше и не спрашивать. Начать стоит хотя б с того, что это вовсе никакое не продолжение оригинальной картины, более того, оно вообще ничего общего, кроме декораций, с первым фильмом не имеет. Сюжет построен на том, как отец семейства, владеющий небольшой фермой, находит в сарае старое, уродливое пугало, которое взялось невесть откуда. От нечего делать, предприимчивый семьянин поставил соломенное чудо посреди поля, что, как вы поняли, ни к чему хорошему не привело: вокруг, при загадочных обстоятельствах стали гибнуть люди, а самому герою время от времени стали сниться ночные кошмары. Вот таким вот нехитрым сюжетом Тод Фармер и пытается заинтересовать зрителя.

Из фильма мог выйти отличный слэшер, в котором ожившее пугало уничтожало бы обитателей фермы самыми изощрёнными и разнообразными способами. Но вместо этого мы получили довольно таки невнятный, камерный мистический триллер о том, как спивается несчастный глава американского семейства и как к нему в гости время от времени захаживает милый старичок. Фильм просто до неприличия затянутый, действия в нём практически нет, примитивные диалоги персонажей, абсурдные сюжетные ходы, отсутствие какого-либо напряжения и саспенса, всем этим вторые «Посланники» грешат до такой степени, что даже самый непритязательный зритель наверняка будет сильно раздосадован просмотром этого фильма. Ко всему прочему, режиссура ленты просто невероятно вялая и порой ты просто не понимаешь, что вообще происходит на экране.

В итоге: вторичный, невнятный и совершенно бестолковый трэш-ужастик. Один балл которому я накидываю за весьма сочные сиськи и второй — за вполне неплохой грим самого пугала.

2 из 10

Страница фильма «Посланники 2: Пугало» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 9, среднее: 4,89 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

6 + = 16