Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В Греции всё есть! Даже зомби-футболисты — отзыв на фильм «Зло» (To kako, 2005 г.)

 

Эксклюзивный отзыв для КЛУБ-КРИКа

Группа рабочих попадает в загадочную шахту под землей. А уже вечером все они превращаются в кровожадных плотоядных зомби: кто-то на шумной дискотеке, кто-то в кругу семьи у телевизора, а кто-то – на переполненном футбольном стадионе. Эпидемия «живых мертвецов» захлестывает Афины.

Вам знакомы ленты Йоргоса Ноуссиаса? Может быть, вы следите за творчеством актера Мелетиса Георгиадиса? Или без ума от актрисы Пепи Мощовакоу? Мм… если честно, я сам про этих людей ничего не знаю – я вообще смотрел крайне мало греческих фильмов. А ассоциации между фильмами ужасов и Грецией у меня до сих пор было всего две: 1) друг нашего клуба актер Костас Мандилор («Пила 3-7») – грек по происхождению; 2) актриса Аманда Сейфрид, ныне активно снимающаяся в ужастиках и триллерах, «зазвездилась» после роли в киномюзикле «Мамма миа!», действие которого происходит в Греции. Поэтому, когда в игре «Хоррор Евро-2012» мне выпало играть за Грецию, поневоле пришлось побороздить киновселенную и откопать фильм «To kako» 2005 года. Звучит не очень аппетитно, правда? По-русски это будет слово из трех букв. «Зло»!

Оказывается, несмотря на кризис, в Греции действительно всё есть! Например, фильмы про зомби! Сюжет «Зла» развивается по всем канонам современного «зомби-муви»: происходит вспышка эпидемии, армия живых мертвецов растет, и вот уже горстка выживших пытается пробиться из точки А в пункт Б, теряя одного за другим товарищей, которые превращаются в З. Единственное, что делает завязку «Зла» немного оригинальной, это момент начала эпидемии. По сюжету, первыми жертвами стали рабочие, раскопавшие загадочную шахту. Вот только в зомби они превратились не сразу, а вечером этого же дня, но одновременно, как по команде. А тут уж, как говорится, где кого накрыло… Одного бедолагу «скрутило» на людной дискотеке. Другого – на переполненной трибуне во время футбольного матча. Еще одного – дома перед телевизором, в кругу семьи, прямо во время просмотра этого самого злополучного матча. Но дальше – классика жанра: укушенные мгновенно перерождаются в зомби, и начинают атаковать «свежатинку». Особенно удались режиссеру кадры на стадионе. Вот трибуна, заполненная болельщиками. Вот в самом центре экрана один кусает другого, потом они вдвоем еще двоих, потом сразу четверо – еще четверых, и – пошла-поехала геометрическая прогрессия!

По воле сюжета, скоро в Афинах в живых останутся всего несколько человек: чопорная бизнесменша убегает с той самой кровавой дискотеки и садится в такси, за рулем которого — любвеобильный «озабоченный» таксист (ну ни дать, ни взять Реджи из «Фантазма»). Пятнадцатилетняя девушка-подросток еле умудрилась выжить, когда ее папа превратился в зомби прямо перед телевизором (вот он, зомбоящик, что делает!) и съел маму. Вместе с подругой ей удается бежать. Еще к героям присоединяется бравый вояка, которому море по колено, а зомби – отличный повод проверить свои боевые искусства. Чтобы выжить, героям придется отрубать головы, руки, ноги, вырывать кишки и расплющивать голодных мертвецов в кровавое месиво. Смотрится всё это довольно трэшево и весело, в стиле студии «Трома». Местами используется модный ныне эффект «многооконности», когда на одном экране зритель видит сразу несколько одновременно происходящих сюжетов. Спецэффекты явно не компьютерные, поэтому кровища и оторванные конечности смотрятся довольно «мясисто». Черного юмора тоже хватает – в одной из сцен таксист наконец-то дорывается «до тела» своей возлюбленной, но пока он целует ей одну ногу, коварный зомби подкрался и начал есть вторую! Спутав стоны страсти с хрипами умирающей, бедолага еле успевает спастись – и опять он остался «не у дел»… При этом некоторые эпизоды выглядят вполне серьезно и трагично (например, сцена, в которой девушка пытается спасти своего малолетнего брата, оставленного в квартире папы-зомби). К персонажам потихоньку проникаешься симпатией, и их становится искренне жаль, когда они погибают один за другим…

Финальная сцена происходит на том самом футбольном поле, где и начиналась вся заварушка, и режиссер выдает удивительный по красоте долгий кадр, когда камера фиксирует оставшуюся горстку героев в центре футбольного поля, а потом медленно взмывает высоко-высоко, давая зрителю увидеть то, что происходит вокруг, и ужаснуться.

«Мне надо в туалет», — говорит в этот момент одна девушка. «Подожди немного» — отвечает ей приятель. Грустно быть съеденным зомби в таких обстоятельствах… Хотя… за фильмом последовало продолжение «To kako 2»! Может, у них еще есть шанс!

P.S. А еще фильм оказался очень актуален именно во время Евро-2012, когда встреча наших футболистов с греческими (и тут футбол!) оказалась для нашей команды смертельной! Ну, а я рад, что благодаря нашей «хоррор-футбольной» игре мы все узнали о существовании такого количества европейских фильмов. В том числе и про греческих зомби-футболистов!

Страница фильма «Зло» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария В Греции всё есть! Даже зомби-футболисты — отзыв на фильм «Зло» (To kako, 2005 г.)

  • Роберт Виллэн

    Хорошо известный мне фильм. Давно хотел посмотреть. А теперь появился дополнительный стимул это сделать.

  • MidnightMan

    Классно, что теперь можно отзыв почитать, а то было любопытно узнать про этот фильм.

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1