Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

О мести и прощении — отзыв на фильм «Девичий источник» (Jungfrukällan, 1960 г.)

 

Когда мне исполнилось девять лет, мама с папой торжественно подарили мне книгу сказок братьев Гримм. Знали бы они, какие сказочки вошли в эту книгу, то наверняка бы ритуально ее сожгли. Конечно, там были версии сказок о коте в ботфортах и Золушке, о бременских музыкантах и Румпельштильцхене (кажется, так). Но были там и недетские сказочки, в которых сумасшедшие разбойники ели девушек живьем или живописались тонкие детали казней. Мне везло в детстве на зловещие книги. Эти сказки вспомнились, потому что я посмотрел «Девичий источник». И, хотя фильм этот поставлен по мотивам шведской народной баллады «Дочери Тере из Вэнге», необъяснимый ужас от сказок братьев влит почти в каждый кадр ленты вместе с кровью языческих ритуалов и мраком средневековья.

Сюжет: Карин и Ингери — сводные сестры. Ингери беременна неизвестно от кого, и поэтому ненавидит весь свет, а особенно свою сестру. В порыве гнева она просит бога Одина погубить Карин. Тем временем строгий отец (потрясающий Макс фон Зюдов) отправляет Карин в церковь — отвезти свечи для мессы. Ингери дает сестре хлеб в дорогу. А в хлебе она заблаговременно спрятала большую жабу – сюрприз для сестры. Но Карин просит Ингери поехать вместе с ней. Это не спасет девушку, Ингери бросит ее прямо в лесу.

Фильм черно-белый, и цвет не нужен. Снято так, что видишь зелень леса, горбами вытянувшегося до горизонта. И облака застыли в безветренном небе, их тени окрасили даль. Карин говорит матери — дай мне голубой плащ, и все — плащ голубой, как и небо, торжественно-чистое в этот страшный день. Зло проникает в кадр осторожно: глазами ворона, надрывным блеяньем козлят, дымом, уносящимся в отверстие в крыше, перекрестками взглядов. Мир шелестит, радуясь солнцу, и что ему смерть?

Года три назад я смотрел фильм «Можжевеловый куст» с Бьорк в главной роли. Собственно, ради нее и смотрел. Эта лента была снята гораздо позже «Девичьего источника», но была лишь неудачной копией. История почти та же, лишь пейзажи иные, пустынные, но они мыслей не добавляли, угнетая. Она не вела ни к чему — мораль «какие были нравы» только рассмешила, а Бьорк и не играла даже, увы, и не пела. А история, поведанная Бергманом, имеет несколько слоев. Все ближе камера к лицам, ярче тени, что пляшут за глазами. Слуга рассказывает мальчику про ад. Как слабы люди — они боятся того, что знают и того, что не знают. Слуга говорит о милости Божьей, который протягивает свои длани и грешникам, хотя они потеряли надежду.

Чем дальше шаг истории, тем страшнее: шаман у реки разделяет сестер, Ингери носится по лесу, словно одержимая, Карин встречается с троицей пастухов. Убийство Карин — столь жестоко, что хочется отвести взгляд. И все, в какой-то момент ты жаждешь мести вместе с безутешными родителями. Но ярость не остановишь щелчком. Здесь мне пришли на ум аналогии с «Догвиллем» Триера, который также взял зрителя за жабры идеей о мести мерзким людишкам. И то, что герой фон Зюдова сумел остановиться, кажется чудом. Но чудеса еще впереди.

Бергману всегда были интересны движения души. Его герои спускаются в ад, чтобы обрести себя или потерять. Они испытывают такую боль, что, кажется — человек не в состоянии выдержать ее. В отличие от Триера, что влепил критикам и зрителям пощечину, Бергман протягивает очищение. Пресловутый источник, хлынувший из земли, на которой была убита Карин, смывает и месть, и чувство вины, и злобу.

Вы бы смогли простить убийц близкого человека? Себя, совершив месть? А Бог всех прощает. Если сердца их искренни. Если сердца кровоточат…

Страница фильма «Девичий источник» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,83 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к О мести и прощении — отзыв на фильм «Девичий источник» (Jungfrukällan, 1960 г.)

Добавить комментарий

  

  

4 × = 8