Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Увидеть финал и… забыть — отзыв на триллер «Линкольн для адвоката» (The Lincoln Lawyer, 2011 г.)

 

Вероятно, диктующее свои правила время заставляет потихоньку еще и подстраиваться под себя, рождая новые тенденции в мире культуры в целом и в кино в частности. И потому немного странно видеть столь высокие оценки этому фильму критиков и зрителей. Да, с одной стороны у ленты «The Lincoln Lawyer» есть масса плюсов, но минусы, черт их дери, лишь препятствуют причислению картины Брэда Фурмана к таким категориям, как must_see. Она не лишена самобытности, нет. Однако есть в ней что-то такое неуместное, лишнее что ли.

Дело даже не в том, что именно представляет собой данное произведение, а в том, что пытался автор передать этой своей историей. Она вроде и отдает неким экзистенциализмом, серыми буднями, но тут же перетекает в проходную детективную историю, коих штампуется сотни тысяч, в особенности на российском ТВ. Концовка и вовсе выглядит настолько нелепо и бездарно, что этот совершенно лишний ход с введением третьего персонажа может легко испортить общее впечатление.

И, надо сказать, кульминация фильма в этом плане удалась. То напряжение, тот катастрофически привлекательный интерес вмиг рушатся, когда зритель узнает, кто есть кто на самом деле. Вообще, «Линкольн для адвоката» — удивительное кино. Оно и гениальное, и провальное одновременно. Им можно восхищаться почти 110 минут, а потом увидеть этот финал и… И забыть, что у фильма есть куча плюсов.

Что игра МакКонахи очень и очень убедительна, что музыкальное оформление шикарно почти по всем статьям, что на протяжении целых двух часов не бывает скучно, что сценарист/автор романа делает из всех этих собирательных элементов самую настоящую притчу, что это притча может и должна учить, что с драмой она сочетается, по сути, изумительно, что нет лишних персонажей, что нет плохих шуток, что нет почти ничего типичного и простого. Но есть этот глупый финал, заставляющий ощутить после фильма не радость за увиденное великолепие, а горечь, что никакое это не великолепие, а простая случайность.

Страница фильма «Линкольн для адвоката» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Увидеть финал и… забыть — отзыв на триллер «Линкольн для адвоката» (The Lincoln Lawyer, 2011 г.)

  • Роберт Виллэн

    Раз этот детектив подходит для сайта, то и для «Коломбо» место найдётся.

    • Это больше не детектив, а триллер, психологический триллер. там не преступление главное, а противоборство авоката и клиента. Чего о «Коломбо» сказать нельзя, мне кажется. Это — чистый детектив.

  • Один из любимых моих фильмов на юридическую тематику, который лично я оцениваю высоко. Для нашего сайта подходит чисто условно, все-таки перевес в сторону детектива куда более существенный, нежели в сторону триллера. Но пусть будет на сайте, конечно, все таки это жанровое остросюжетное кино.

Добавить комментарий

  

  

4 × 6 =