Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Маленький убийца — отзыв на триллер «Шкала агрессии» (The Aggression Scale, 2012 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм «Шкала агрессии» (The Aggression Scale, 2012 г.), специально для сайта КЛУБ-КРИК

По приказу мафиозного босса четверо киллеров приходят в дом «должника», присвоившего себе кучу бандитских денег. Но среди вполне безобидных членов семьи оказывается подросток Оуэн – юный сумасшедший с тягой к насилию…

После вопиюще бездарного и плохо снятого «Воя Банши» стоило предположить, что режиссер Стивен С. Миллер навсегда оставит профессию кинематографиста, осознав, что синема — абсолютно не его дело. Но если судить по его новой работе «Шкала агрессии», то можно сменить гнев на милость и решить, что в прошлый раз Стивен работал просто не по своей теме, и жанр криминально-маньячного триллера оказался Миллеру куда ближе, нежели мистический хоррор. Взяв условно реалистичный сюжет, Стивен сделал простенький и поверхностный, но довольно увлекательный, жестокий и динамичный фильм, вполне достойный внимания любителей остросюжетного кино.

«Шкала агрессии» — своего рода триллер-версия знаменитой комедии «Один дома». Здесь также преступники вторгаются в частный дом и им, несмотря на наличие семьи в полном составе, по-настоящему противостоит только мальчик Оуэн, с виду ангелочек, а на деле садист, обладающий не по годам развитым тактическим мышлением и опытом причинения боли людям всевозможными способами. И наш мальчик на всю катушку показывает бандитам «кузькину мать», откровенно упиваясь насилием как настоящий маньяк, пусть и направленным против преступников вполне оправданно.

В фильме нет психологических изысканий, объяснявших природу ненормально агрессии главного героя, Безумная жестокость Оуэна просто воспринимается как некий ужасный феномен его личности и картина демонстрирует чисто следствие его психической патологии. По сути «Шкала агрессии» — не серьезный триллер, исследующий природу зла, а прямолинейный шокер, в котором отморозки столкнулись с маленьким чудовищем, куда более умным и жестоким, чем они все вместе взятые. Формально Оуэн просто защищает свою жизнь, но по факту он калечит и убивает ради удовольствия, в глубине души радуясь этому дикому вторжению, о котором бандиты успеют пожалеть много раз…

Фильм Стивена С. Миллера – это полтора часа насилия, жестокого, но не скатывающегося в оголтелую мясорубку, когда зрелище вызывало бы настоящее отвращение. «Шкалу…» можно рекомендовать поклонникам фильмов про «злобных деток», но готовых смотреть кино только ради визуального ряда с хорошей динамикой, без глубины сюжета и саспенса. Дополнительным бонусом для знатоков хоррора станет участие в ленте ветерана «кинострашилок» Рэя Уайза, а также исполнителя роли Джейсона Вурхиза в ремейке легендарной «Пятницы 13-й» — Дерека Мирса. А по совокупности впечатлений «Шкала…» – неплохой одноразовый триллер, сугубо на любителя подобного кино.

Страница фильма «Шкала агрессии» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

10 × 1 =