Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Имбицилия — отзыв на триллер «Красная Шапочка» (Red Riding Hood, 2011 г.)

 

Не мудрствуя лукаво, именитый режиссер Кэтрин Хардвик, подаривший миру такие хиты, как «Сумерки» и «Тринадцать», взялась за реализацию очередной истинно-женственной истории про любовь, кровь и мужчин нетрадиционной ориентации. После злополучных «Сумерек» интерес к ее творчеству может быть лишь у тех, кто был счастлив и рад увидеть первую часть самой «убойной» киносаги, но, конечно же, не у тех, кто любит кино, как минимум, хорошее. Собственно говоря, именно «тру фаны» той ленты, да и саги в целом, являются целевой аудиторией ленты, а имя Хардвик, соответственно, стоит бок о бок с именами Стюарт, Патинсон, Лотнер. Но этой «удивительной» троицы чудаков здесь нету, зато есть много чего как более, так и менее уродливого. Обо всем по порядку.

Касательно сюжета. Кроме слов исключительно нецензурных и бранных, есть и слова паршивые, но не до такой степени, как «язык улиц». К сожалению, именно они мне сейчас и понадобятся, так как материться запрещено, а говорить об этом убожестве вещи хорошие может только дурак или романтик. Что, как вы понимаете, одно и то же. Классические сказки с течением времени приобретают невиданные по своей мерзости современные интерпретации, а «Red Riding Hood» — яркий тому пример. Конечно же, Хардвик была бы не Хардвик, если бы просто изувечила сюжет то ли Шарля Перро, то ли Братьев Гримм. Она, к вашему счастью, но к моему горю, создала нечто настолько нетипичное, что слова «ужас», «мерзость» и «отстой» отпадают сами собой, а подходящие для такой ситуации выражения могут быть заменены только «звездочками», «пиками» или «жеванием». Какой-никакой сюжет «Red Riding Hood» представляет собой жестокий микс классической сказки, элементов Шьямалановской «Village» и «Сумерек» самой Кэтрин Хардвик. Но это все настолько неумело склеено и подано, что кроме многочисленных слюней и соплей маленькие безмозглые девочки получат лишь нового кумира — Аманду Сэйфрид.

Раньше она снималась в кино довольно посредственном, но никогда не опускалась до уровня большинства фильмов с Эштоном Катчером и Заком Эфроном. Да, ее образ всегда однотипный, но присущая ей рассудительность и спокойствие и были ее «фишкой». Правда, «фишка» эта не всегда была к месту, зато в нужные минуты, как, например, в «Хлое», служила веским основанием для лестного словечка в ее адрес. Однако этот ее образ напомнил мне, черт тебя дери, Кристен Стюарт. Быть может, это все Хардвик, быть может, желание походить на девушку деревенскую, неопытную, а, скорее всего, это просто от неумения играть роли внятные, оригинальные, а не такие, как роль Валери. Несуразные одеяния; большие, но какие-то пустые глаза и куча, неимоверно большая куча макияжа — разве за это мы должны любить сказки? Разве такими мы представляли героев и героинь в раннем детстве? К положительным перфомансам стоит отнести Гари Олдмана. Не потому, что этот образ чисто его или роль сама по себе хорошая, а потому, что Олдман — отличный актер, умеющий подстраиваться под любой типаж. Хотя, безусловно, лучшие его роли — это злодеи. Фернандез и Айронс — очередные деревяшки.

Что же до всего остального кала, то атмосфера, пытающаяся замкнуться на лесе, деревушке и метаниях самой Валери, замыкается в куда меньшем пространстве. Тут нет ни уникального «духа», который иногда встречается в фильмах, «как бы подобных» этому; ни внятной любовной линии, хотя это, по сути, мелодрама; ни ужасов, хотя в графе «жанр» это зачем-то написали. Фильм неудачен по всем параметрам, начиная с сюжета, написанного «из под палки», заканчивая всеми остальными дерьмово обыгранными моментами. «Red Riding Hood» терпит бедствие везде, где только можно, при этом, даже не пытаясь восстановиться за счет того, что было в «Сумерках».

Такой кинематограф ни мне, ни вам не нужен.

Страница фильма «Красная Шапочка» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Имбицилия — отзыв на триллер «Красная Шапочка» (Red Riding Hood, 2011 г.)

Добавить комментарий

  

  

34 − = 28