Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Шахматная партия ценою в жизнь — отзыв на криминальный триллер «Смерть зимой» (Dead of Winter, 1987 г.)

 

Весьма любопытный триллер даже из-за своего дуализма. Вначале пред нами распахивает двери загадочная иррационально пугающая история, навевая неспешный шлейф, с главной героиней – актрисой приглашённой в отдельно стоящий особняк где-то в Канаде. Здесь она должна проживать рядом с хозяином дома и его помощником, изображающих проведение проб на роль в фильме. Собственно, всё сводится к эффекту чего-то недосказанного, беспочвенно подозрительного, упрятанного пока дурным семенем в милых улыбках и похвальбе её таланта, произносить предложенный текст ради записи на плёнку. Лишь малые намёки интуитивно подсказывают о неладном, как по заказу: телефонная линия не работает, автомобили сломались, снаружи неустанно валит снег, по слухам предложенная роль досталась от другой актрисы, которая точь-в-точь новая кандидатура… Подобный ход построения остросюжетной киноленты можно отнести к «уютным триллерам», где зритель вместе с центровой героиней вынужден замкнуться в стенах одного извечного дома, психологически атакованный намёками и малыми заделами к чему-то тайному и обязательно страшному в такт свистящей за окнами вьюги, но и покинуть эту обитель, не предвещающую радужную разгадку, невозможно. Виной тому стужа и лесной простор. Вот и выходит, что созерцаешь на экране тревожные тщетные попытки хрупкой женщины, впутавшейся в роль расходной фигуры на шахматной доске, которые так виртуозно расставляет зачинщик смертельной партии. Он всё просчитал на десятки ходов вперёд, уготовив себе заведомую победу.

Игра в шахматы не случайно часто приводится в фильме тут и сям, она что-то вроде метафоры всего стержня произведения, можно сказать, база главного нерва. Ведь показанная жизнь героини —  не что иное, как попытка спастись в замкнутом пространстве особняка, чьи границы нельзя покинуть, точно пешка застряла на квадратной доске. Но не навечно – фигура обязана всё время делать очередной ход, подстраиваясь к нападкам пары соперников, наступающих на неё отработанной техникой. Кто кого обыграет и что за приз достанется победителю?..

Я бы охарактеризовал первую половину именно как начальные передвижения слабых фигур, только сужающих кольцо вокруг Короля – символу жизни героини. Когда в середине хронометража кино неожиданно производит более шустрые манёвры, злодеи объявляют шах и мат, играя в открытую! Дружелюбные маски будут сброшены, всё называется своими именами, разоблачая беспощадный план с участью стать расходной монетой, и промедление смерти подобно. Но что может простая женщина, живущая в плену у жестокого криминального гроссмейстера, чьё сострадание так же холодно, как погода за окном? Пожалуй – ничего… Но она —  актриса, её именно избрали благодаря этому таланту. Выходит  — это есть единственное оружие защиты! Нужно так изображать чужие личины, чтоб тебе искренне верили, нужно прятать одолевающий страх, играя живьём без тени фальши, иначе внимательный зритель-убийца уличит обман. В этом и кроется любопытство к фильму – до последнего неизвестно чья хитрость одержит вверх.

«Смерть зимой» способен вырабатывать сопереживание, подолгу интриговать, попутно конструируя отличные сцены истинного триллера. Например, превосходный ход обыгрывания ситуации, когда в дело вступает прибывшая полиция и казалось бы партия злодея провалилась, ведь мольбы о помощи похищенной женщины достигают ушей служителей правопорядка… Только ей не верят. Правда легко извращается и заведомые спасители безучастны. Надежда лишь на себя, а это по-настоящему пугает.

Этот фильм, как снежный ком набирает обороты, зачавшись на невинной точке отсчёта, под конец, превращаясь из психологического криминального триллера в откровенную охоту-противостояние ценою в жизнь, где нужно убивать, чтоб не убили тебя. Одно из правил шахмат, не правда ли?

В итоге произведение по хронометражу неминуемо перетекает во всё более суровые правила игры, в апогей вовсе являя схватку меж жертвой и хищником с «обязательным» окровавленным лезвием ножа, однако в этом его прелесть, позволяющая наблюдать, как вынужденный человек проходит стадии метаморфоз по борьбе за свою жизнь. Тем более, здесь нередко жанрово препарируется фраза «вся жизнь – игра», требующая от всех персонажей бороться за свои интересы, избирая разные вариации «кошек-мышек».

Увлекательный триллер с интригующими проблесками и постоянным набором оборотов с раскрытием новых тайн, который однозначно достоин просмотра любителям подобного направления.

PS: Хочу выразить благодарность Ире (irina15) за рекомендацию к просмотру интересного фильма.

Сюжет:

Актриса Кэти, придя на кастинг, сразу получила лестное приглашение приехать в Канаду для проведения проб в готовящийся кинофильм. Распрощавшись с мужем, она оказалась в заснеженной холодной местности, поселившись в уединённом особняке. Здесь проживающий владелец и его помощник приказали изменить внешность, чтоб походить на былую исполнительницу роли, которая как две капли воды походит на Кэти. Вначале нужно только произнести свой текст в камеру, и дождаться пока не заработают телефоны с вдруг сломавшимися машинами, но вскоре женщина понимает, что на неё совсем другие планы далёкие от кинобизнеса…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Смерть зимой» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Шахматная партия ценою в жизнь — отзыв на криминальный триллер «Смерть зимой» (Dead of Winter, 1987 г.)

  • Спасибо за отзыв, Рома. 🙂 Редкий триллер, когда внимание и напряжение не ослабевает ни на минуту, но нарастает, как снежный ком. С каждой сценой положение фигур меняется, партия беспощадная и умные противники так и ждут промаха друг друга. Как кощка с мышкой. Артур Пенн — мастер криминального триллера. И этот фильм, как и его же «Бонни и Клайд» — яркое тому доказательство.

    • MidnightMan

      Тебе спасибо 🙂 Кстати, в фильме есть один забавный момент-эпизод, где владелец дома подписывает сам себе автограф от одного очень известного замечательного актёра. Этот момент виден на второй фотке снизу.

  • Роберт Виллэн

    Хотелось бы, чтобы на сайте побольше было отзывов на фильмы выдающихся режиссёров. Кстати, Роман, если не смотрел, посмотри «Бонни и Клайд». Это, конечно, не хоррор, но фильм не зря стал классикой.

    • MidnightMan

      Хороший совет, правда, уже видел, так как Фэй Данауэй в интересной роли упустить не мог 🙂

  • Роберт Виллэн

    У него, кстати, и брат выдающийся художник, только в области фотографии — Ирвин Пенн.
    По-моему, в обширной фильмографии Пенна «Смерть зимой» и «Ночные ходы» единственные триллеры.

Добавить комментарий

  

  

8 × 1 =