Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хоррор Евро-2012. Игра D4: Швеция — Англия

 

После неожиданной победы Украины над Францией ситуация в группе «D» раскалилась добела. «Аутсайдер» группы Украина вырвалась в лидеры, в то время, как европейские страны «со стажем» в хорроре оказались на вторых ролях! Кто выйдет из группы — теперь предугадать очень сложно.

А сегодня в «Хоррор Евро-2012» в четвертом матче группы «D» встречаются представители Швеции (тренер — Роберт Виллэн) и Англии (тренер — Aleera). На стороне обоих — очень сильные игроки:

<== ГОЛосуйте в ГОЛосовалке в левой колонке сайта!

Голосование длится сутки с момента опубликования поста.


Подробнее об игроках:

Девичий источник (Jungfrukällan, Швеция, 1960)

Режиссер: Ингмар Бергман

Источникам всегда приписывают целебные свойства, и их происхождение часто связывают с чудесами, которым не всегда предшествуют радостные события… И эта скандинавская средневековая легенда тому подтверждение.

Всё новое — это хорошо забытое старое, и пример «Девичьего источника» это подтверждает. Основанный на шведской легенде XIII века “Töre’s Daughter at Vänge», фильм Бергмана рассказывает внешне неторопливую историю о невинности, предательстве, насилии и страшной мести. В 1961 году «Девичий источник» получил Оскар как лучший фильм на иностранном языке. А в 1972 году некий талантливый начинающий режиссер в США снял вольную современную интерпретацию шведского сюжета. Режиссера звали Уэс Крейвен, а ремейк назывался «Последний дом слева». В дальнейшем этот сюжет трансформировался в целое направление лент об изнасилованиях и последующей жестокой мести — таких, как  «День женщины» («Я плюю на ваши могилы»). Почти все эти фильмы получили свои новые ремейки в 2000-х… Вот таким богатым на хоррор оказался вполне академический «Девичий источник».

Сцена из фильма


28 дней спустя (28 Days Later, Великобритания, 2002)

Режиссер: Денни Бойл

Группа «зеленых» экстремистов вторгается в центр исследования приматов и выпускает из секретной научной лаборатории обезьяну, зараженную вирусом неудержимой агрессии. Смертельный вирус, передающийся через кровь за считанные секунды, приводит к мгновенному заражению и, соприкасаясь с любым живым существом, превращает его в кровожадного монстра.

Через 4 недели вся Англия охвачена страшной эпидемией: многие люди эвакуируются, другие ищут безопасные места, в надежде спастись. Те, кому посчастливилось не заразиться, вместе с группой военных прячутся в заброшенном доме. Вместе им предстоит разобраться в ситуации и попытаться ее исправить…

Сначала был Ромеро… Современных «быстрых» зомби чаще всего ассоциируют с ремейком Снайдера «Рассвет мертвецов». Но еще до того, как зомби надели кроссовки у Снайдера, вышел фильм Денни Бойла «28 дней спустя», в котором ожившие мертвецы штурмуют Лондон (сегодня ассоциирующийся исключительно с Олимпиадой). Трудно переоценить значение «28 дней спустя» для жанра хоррор: это и стремительный экшн, и пронзительная драма об одиночестве, и безжалостный кровавый хоррор, резко меняющийся несколько раз в течение фильма: сначала это история одинокого героя, очнувшегося в больнице в городе, объятом эпидемией, затем это рассказ о бегстве и создании хрупкой группки беженцев, а заканчивается неожиданным «военным хоррором» (кстати, занявшим 1-е место в КРИК-параде «Военные ужасы»). И самыми кошмарными созданиями в фильме окажутся далеко не зомби — «человек разумный», оказывается, способен морально деградировать так же быстро, как и превратиться в ходячего мертвеца. И, может быть, наш мир сошел с ума не 28 дней спустя, а гораздо раньше…

Трейлер

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Хоррор Евро-2012. Игра D4: Швеция — Англия

  • Да, а тренер Англии еще сомневалась в своем игроке… 2:0, Англия уверенно переиграла Швецию, хотя шведы были и близки к ответному голу…

Добавить комментарий

  

  

77 + = 86