Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Рок-феерия — отзыв на мюзикл ужасов «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (The Rocky Horror Picture Show, 1975)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на мюзикл ужасов «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (The Rocky Horror Picture Show, США, Великобритания, 1975) 

Я очень люблю музыкальные композиции 70-х, так же – ужастики, и попросту смелые фильмы, поэтому, как только первый раз в жизни встретился с данным замечательным произведением, то полюбил раз и навсегда!

На свете существует множество ярких мюзиклов, но соблюдённых в жанре хоррора – исключительная редкость. «Шоу ужасов Рокки Хоррора» как раз принадлежит к таким приятным неожиданностям. Здесь достаточное количество пародии на знаменитые мотивы классики «страшного» и фантастического кинематографа, обставленные в новом вызывающем ключе. Это и зловещий замок, и горбатый слуга, и лаборатория с оживлением чудища, точно Монстра Франкенштейна и ещё целая уйма узнаваемых деталей. Яркие декорации и игривая операторская работа – гармоничный аккомпанемент сущего нескончаемого фонтана поистине бодрого рок-н-ролла, от которого удержаться просто невозможно! Каждое музыкальное сочинение по-своему разное, но одинаково или весёлое, отчего не унять зрительскую подпевку персонажам (пусть это кино просматривается хоть в сотый раз), или то, от которого ноги сами идут в пляс. На мой взгляд, быть безучастным к такой зажигательной феерии на экране невозможно, ведь ритм бешенный, голоса звучащие, мелодии бодрящие! Выверенные тексты песен под соответствующую тематику интересны, поэтому рекомендовал бы – если не в ладах с английским языком – включить субтитры и не полениться почитать. Ведь «Шоу ужасов Рокки Хоррора» из тех мюзиклов, где музыкальные партии являются неотъемлемой частью сцен, несущих повествовательную основу действию. При песнях будут бурлить эмоции, герои станут делиться сокровенным, и даже… убивать! Так что для маленьких детишек вход к просмотру заказан, только – взрослые.

Так же будут задорно танцевать: групповыми номерами или сольно. Вот здесь стоит обратить особое внимание на специфику фильма, требующую упоминания, что кино эпатажное, даже очень, и добивается этого всеми возможными инструментами и пёстрыми красками. Приготовьтесь, что мужчины здесь до абсурда все сплошь в чулках с поясом и на высоких каблуках (даже немолодой учёный в инвалидном кресле!), на лицах сверкает яркая косметика, женщины, конечно, само собой, не уступают, а шуточки всех мастей: от чёрного юмора, до уколов в адрес меньшинств. Однако нельзя назвать произведение безвкусным или злым, оно изначально нахальный кич-провокация, созданный наперекор ожидаемому кинематографу и сдерживающим рамкам. Оно глумится над жанрами мюзикла, хоррора, научной фантастики, шутит над запретными темами, пародирует клише, не забывая собственной смехотворной позиции шута. Особые поборники морали вкупе со зрителями страдающими фобиями от экранного безумства, явно подвергнутся извержению нелестной критики, когда остальные, позволяющие режиссёрам творить неуёмное шоу, получат бесконечный приток заразительной положительной энергетики веселья и музыкального «отрыва».

Обязательно, каким бы не было привлекательным визуальное буйство и песенные вставки, а кино «сделали» актёры. Главная партия отведена продуктивной на своём артистическом поприще личности – Тиму Карри (Tim Curry), если не гению эпизода, второго плана и работе в неузнаваемом гриме, то мастеру — это бесспорно. Здесь же его никто не зажимал в рамках малого хронометража, как это станет впоследствии в карьере, а отвели центровую роль главного злодея, который затмевает всех и вся своей харизмой! Артист блестяще поёт (он, кстати, помимо работы перед камерой ещё и песенные альбомы выпускает), купается в своём провокационном амплуа, а его финальное задушевное соло с улыбкой и слезами на глазах глубоко пробирает до мурашек.

Помимо в зажигательном эпизоде участвует музыкант и нередко актёр Мит Лоуф (Meat Loaf), тот самый, чьей сценический псевдоним переводится на русский, как «Мясной рулет». Пускай у него лишь одна песня и одна экранная смерть, но зато какая! Казалось бы, сцена и так на пределе эмоций, однако в экран въезжает мотоцикл и рок-н-рольщик, лишённый мозгов (в прямом смысле) по новой добавляет огоньку своим задором! Главную же женскую роль изобразила ещё молодая Сьюзан Сарандон (Susan Sarandon), вылепив метаморфозу от клише милой и наивной леди в розовом, до рыженькой бестии.

Об этом фильме можно говорить много, он разносторонен: смелый, дерзкий, хулиганистый, отлично сыгранный и попросту весёлый, видимо не зря его включили в национальный реестр Библиотеки Конгресса США, отнеся к культовым образчикам своей эпохи, поставленный по популярному английскому театральному мюзиклу. Конечно, он может не понравиться, способен отвратить своей откровенной стёбной формой подачи или чрезмерным засильем тематики трансвеститов (правда на неё отлично шутят, ведь она в истории берёт своё начало благодаря буквальному осмыслению родины главного злодея – Трансильвании), но равнодушным быть трудно. Даже, во всяком случае, пусть «картинка» покажется аляповато пошлой, только ритмичные песни завоюют достойное внимание всё равно. Они заразительны, и уже давно сугубо у меня занимают почётное место на дисках с любимыми саундтреками, где-то в первых рядах.

Что ж, советую как-нибудь включить это экранное «лекарство» от плохого настроения, дождливой погоды, насморка или банальной усталости, и вдоволь посмеяться, позволить себе попеть и потанцевать в такт абсурдной феерии музыкальных ужасов в каждом жесте и фразе выдающей провокацию!

Сюжет:

Тёмной-тёмной ночью, когда на небе светит полная луна, пара молодоженов, постучав в массивную дверь пыльного особняка-замка, чтобы попросить воспользоваться телефоном, попала в нескончаемый праздник ужасов: здесь их встретит эпатажный сумасшедший доктор Фрэнк-н-Фуртер с не менее яркими слугами из Трансильвании, погрузив в череду своих чудовищных экспериментов под сопровождение танцев и песен! Конечно, оживлением существа в личной лаборатории и укрытым трупом под обеденным столом дело не ограничится, тут без пришельцев явно не обойтись…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Шоу ужасов Рокки Хоррора» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Рок-феерия — отзыв на мюзикл ужасов «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (The Rocky Horror Picture Show, 1975)

  • Отличный отзыв! Целиком с тобой согласна. И хочу посоветовать тебе еще один хоррор — мюзикл. Это «Призрак Рая» (1974) Брайана де Пальмы. Посмотри, если не видел. Надеюсь, тебе понравится. 🙂

Добавить комментарий

  

  

6 + 4 =