Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В погоне за Верзилой — отзыв на фильм «Фантазм 3» (Phantasm III: Lord of the Dead, 1994 г.)

 

По своей сюжетной концепции третья часть собственно невероятно схожа с предшественником; здесь всё те же разъезды по бесконечным дорогам, остановки в заброшенных погребальных бюро, разрытые могилы, и охота за ускользающим Верзилой с карликами-слугами. Знакомые пейзажи просторных автострад и мрачных неуютных построек навевают родство со всей историей. Вместе с тем различия ощутимы, новые вливания пусть ни столько идей сколько технического новшества в подходе к постановке.

Конечно, сразу режиссёр-сценарист Дон Коскарелли приятно радует введением в повествование знакомых актёров на прежние роли. Это возвратившийся подросший А. Майкл Болдуин в амплуа Майки, и его старший брат Джоди, который после смерти обрёл новый вид в качестве летающей сферы. И она на «нашей» стороне, в смысле – положительных героев картины! Ну, а мороженщик Реджи всегда бессменен, как и сейчас с четырёхствольным дробовиком наперевес и стянутым хвостом волос. Так же в команду по истреблению жёлтокровных чудищ добавится дополнительная парочка лиц: темнокожая леди с нунчаками и мальчик, стреляющий без промаха из револьвера. За последних говорить сложно по поводу гармоничного присутствия, иногда их образы кажутся лишними, то есть наличие первой с мотивами несколько «притянуто за уши», а второй… в общем, такое подозрительное ощущение, что пред тобой откровенно детский фильм, или точнее сказать, герой из «Один дома» оказался в ужастике. Посему нередко жанровая стезя плутает в силу неподобающей зрительской идентификации частых сцен, где мальчуган изображает эмоционально непрошибаемого подготовленного к выживанию Джона Рембо ростом по колено в таких ситуациях, где не каждый взрослый справится.

Действия картины стали более насыщенными, когда дело касается схваток с летающими сферами. И шарообразные механизмы заметно увеличились в числе, чтоб частенько мелькать на экране нам в удовольствие. Правда диких карликов поубавилось, но и здесь режиссёр попытался восполнить пробел, заменив их на оживших мертвецов – зомби, не подвергшихся уменьшению. Пронырливые монстры-руки Верзилы так же помогли добавить шустрых схваток.

Вообще последнюю часть трилогии постигла неприятная участь по поводу отсутствия студийной поддержки, отчего сниженный бюджет порой бьёт в глаза. Например, это ощутимее всего в визуальных показателях, не позволяющих широту размаха по работе с разной бутафорской гибелью монстров во время перестрелок. А если говорить не о технических недочётах, то Коскарелли всё же заметно сдал позиции по построению саспенса в данной серии: музыкальное сопровождение и операторские мизансцены далеко не те из оригинала, полного зловещей опасности. Возможно, вина в зрительском позволении быть в курсе дел стержневой задумки, ведь мы прекрасно знаем наперёд о том, что несёт за собой свистящий механический гул в воздухе, и объявившаяся из-за угла сфера или утаскивающие руки из зеркал не становятся сюрпризом.

В итоге пред зрителем явится (уже по традиции из эпизода в эпизод) строгое продолжение сиквела с малым напоминанием былого в прологе, где герои вновь и вновь должны преследовать Верзилу, на самом деле, имеющего собственные планы на этот счёт, забавляющегося в «кошки-мышки». Сюжет хоть и близок в повторении главного, но не забывает раскрывать новые смысловые грани истории о повелителе сфер, его антагонистах, опять-таки делая такой финал, который откровенно становится подступом к очередной будущей части.

Однозначно давним зрителям всей франшизы нужно уделить внимание третьему произведению, но не помешает заведомо знать о его специфике в сниженной зрелищности и разбавленной крепости фильма ужасов.

Сюжет:

В связи с аварией на дороге Лиз погибает, а Майки впадает в кому. Если бы не находчивость подоспевшего Реджи, его обязательно забрал Верзила…

Спустя какое-то время, Майки приходит в себя, чтоб на пару с Реджи еле отбиться от замаскированной в медсестру зомби. Им предстоит снова собираться в дорогу с помощником, которым окажется умерший старший брат Джоди, сейчас заточённый в летающей сфере…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Фантазм 3» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария В погоне за Верзилой — отзыв на фильм «Фантазм 3» (Phantasm III: Lord of the Dead, 1994 г.)

  • Знаешь, Ром, я как — то попыталась посмотреть что — то из этой франшизы (у меня есть диск с ней), но у меня этот фильм не пошел совершенно. Слишком много сюра, на мой вкус. А я не поклонник наблюдения чужих потоков сознания. Может, просто эпизоды такие попались, но с тех пор я этот иск больше в руки не брала.

    • MidnightMan

      Сейчас пересматривая этот сериал взрослым, понимаю, что самое важное в нём, что он «родом» из детства, и какие-то моменты ему с лихвой прощаются. Начни я «Фантазм» открывать сейчас или позже первый раз в жизни, наверно многое показалось бы достойным нешуточной критики. А если смотреть, то лучше первую часть – она самая зловещая и в ней больше всего… сюрреализма 🙂

  • «Вообще последнюю часть трилогии…» — а как же четвертая серия? 🙂

Добавить комментарий

  

  

44 − = 43