Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Врата между сном и явью — отзыв на фильм «Фантазм 2» (Phantasm II, 1988 г.)

 

Дон Коскарелли, как и прежде режиссёр-сценарист, решив снимать продолжение своей истории о загадочных Вратах в некий мир с карликами-рабами-зомби и Верзиле с опасными летающими сферами, заручился поддержкой студии. Поэтому картина  обрела более вместительный масштаб видеоряда. Однако по атмосфере произведение очень близко прежнему знакомому духу недосказанной таинственности дурного сна, оказавшегося явью.

Концепция, в принципе, выглядит банальной по своему построению: окрепший подросший бывший мальчишка Майки со своим дядюшкой Реджи, заручившись самодельным набором разного оружия (от огнестрельного до инструментов) отправляются в путь, дабы, наконец, найти заклятого врага, прекратив его эксперименты над телами мёртвых людей и поставкой рабов в иной мир. Добрая половина хронометража настоящее роуд-муви, скрашенное превосходными операторскими ракурсами бескрайней автострады и жёлто-коричневого горизонта, за которым притаилось могущественное зло. Встреча обязательна, она неминуема. Как и в оригинале Коскарелли демонстрирует виртуозное умение накладывать зловещие протяжные мелодии на сопутствующую «картинку», являя гармоничный итоговый эффект, ваяя тревогу с дискомфортом в, казалось бы, самых простых сценах дорожного быта.

Однако нельзя назвать сюжет данного фильма напирающим сугубо на эффект задела, так сказать, чтоб зрители готовили эмоции страха для финальной партии. Здесь попутно вмещается судьба ещё одного персонажа – девушки Лиз. Она волей судьбы вынуждена столкнуться с деяниями Верзилы, и бороться с его мистическими наваждениями кошмаров, как в ночное время, так и в бодрствование. Разрыва двух линий повествования не будет, с задумки автора молодые люди (Майки и Лиз) способны общаться во снах, ментально заручаясь единой целью.

Вместе с тем, как бы ни было кино родственно предшественнику, а оно несколько видоизменилось по структуре. Во-первых, юмор обрёл значимую по частоте нишу. Разные словесные шуточки и показательные гэги вкраплены в периодическом порядке с откровенным ужасом. Эффект второго показателя картины комедия не нарушает, а кажется наоборот как нельзя кстати в силу своеобразного направления «смешно, когда страшно». А во-вторых, по динамике история возвысилась на несколько ступеней вверх: здесь будут перестрелки, погони на машинах, «зачистка» осквернённых похоронных бюро, и даже целый бой на бензопилах! Ближе к самому апогею ритм всё учащается и учащается.

Визуализация в специальных эффектах соответствует своему времени, радуя полноценным воплощением оригинальных задумок. Полёты сфер и их последствия выполнены достойно, изобилуя бутафорской кровью, как и схватка с Верзилой. Режиссёр балансирует на откровенном показе противостояния людей с физическими врагами и запредельными гранями сна. В какой-то мере из-за подобного удачного сочетания «Фантазм 2» можно легко сравнить с детищем Крэйвена «Кошмар на улице Вязов», где вуаль из яви и галлюцинаций тонка, но обволакивающе смертельно опасна.

Однозначно, современному зрителю без всякой ностальгии по былым временам «страшного» кинематографа кино не покажется настолько мощным в своём загадочно-кровавом эффекте, каким оно было для людей, судорожно вставляющих заветную плёночную кассету в видеомагнитофон, но думаю, что в любом случае, его автор сумел выдать оригинальный своеобразный мир фильма ужасов, ставший изюминкой в жанре. Непередаваемый мотив неясности будущего, полное неведенье истинной личины врага с приспешниками, предстоящая встреча с неминуемым, всюду одолевающая мистика, всё это заставляет погружаться в недра похоронного бюро с начищенными до блеска звенящими механизмами-охотниками, где в округе раскопаны могилы, поблизости гудят открытые Врата, а за спиной в любой момент может объявиться высокий человек и, прищурив один глаз, прохрипеть по твою душу: «Ма-а-альчишка»!..

Сюжет:

Покинув психиатрическую лечебницу Майки встречает Реджи, который советует просто жить, оставив стремление мстить зловещим выходцам из иного мира. Но ужасные смерти близких людей, заставляют поменять мировоззрение. Так, набрав разномастного оружия, пара людей садится в машину, чтоб отыскать очередное кладбище, где воруются трупы для превращения их в монстров!

Попутно девушка Лиз становится очевидицей проделок зловещего Верзилы и его карликов в похоронном бюро…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Фантазм 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Врата между сном и явью — отзыв на фильм «Фантазм 2» (Phantasm II, 1988 г.)

  • Да, бюджет сиквела вырос в 10 раз. Но вот по атмосфере, на мой вкус, сиквел уступает оригиналу. Плюс главный актер — Ле Гросс — мне кажется не самым подходящим кандидатом на роль подросшего мальчишки из «Фантазма». Лучше бы того самого актера оставили, он ведь как раз был в «нужном» возрасте.

  • Роберт Виллэн

    А мне оригинал показался затянутым в некоторых сценах. Как раз вторая часть больше всего нравится.

    • MidnightMan

      Мне еще, чем сиквел нравится, так метаморфозой героя Реджи, который откровенно затмевает по всем пунктам более молодого оппонента, да и вообще «вырос» в полноценного героя всего сериала. Но оригинал был более зловещим и непонятным.

Добавить комментарий

  

  

5 × = 15