Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Демон острова — отзыв на триллер «Демон на острове» (Le démon dans l’île, 1983 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на мистический триллер «Демон на острове» (Le démon dans l’île, Франция, 1983) только для сайта КЛУБ-КРИК

Габриэль, молодая женщина – врач, приезжает на остров в Ла-Манше. С удивлением она узнает, что на острове уже есть врач, доктор Маршалл, но пациенты не хотят у него лечиться и не очень лестно о нем отзываются, что самого врача не особенно беспокоит – он увлечен исследованиями работы и способностями человеческого мозга.

Приступив к работе Габриэль обратила внимание на то, что на острове очень часто случаются бытовые несчастные случаи и травмы: то мэр, бреясь, чуть не перерезал себе горло, то взорвалась кофеварка и ошпарила лицо хозяйке, то игрушка, медведь – барабанщик, выколола девочке глаз, то электрический нож обрезал пальцы мужчине, даже не будучи включенным в розетку. Габриэль пытается выяснить, что происходит, а случаи с бытовой техникой все множатся. При этом все товары новые. И все куплены в местном прибрежном супермаркете. Спрятавшись там на ночь, она увидела причину всех этих бед – маленького мальчика с огромной головой и огромными же сверхъестественными способностями. Пытаясь узнать об этом феномене побольше, Габриэль становится опасна для него. С этого момента любая вещь дома, на работе, на улице становится смертельно опасной для неё. Как защитить себя и всех жителей острова от этой невидимой, но страшной силы, играющей с ними, как со своими игрушками?

Самая сильная составляющая этого фильма – сценарий, который радует небанальными поворотами истории, неоднозначным отношением к мальчику – монстру и ярким, запоминающимся финалом. Режиссерски фильм выстроен безупречно, сюжет наращивает витки спирали тайны и опасности, которые постепенно и очень быстро сжимаются вокруг Габриэль, не давая зрителям расслабиться или заскучать ни на минуту. Ведь не зря фильм получил приз за саспенс на Международном фестивале фантастических фильмов в Авориазе в 1983 году. Актерский ансамбль так же не вызывает нареканий. Зеленоглазая красавица Анни Дюпрэ, знакомая нам по замечательным французским комедиям «Папаши» (1983), «Никаких проблем!» (1975) и «По ту сторону кровати» (2008), тут не только не расстраивает своей игрой, но так же и услаждает глаз своей красотой. Роль её противника, доктора Маршалла замечательно сыграл Жан – Клод Бриали, который мне импонирует после таких фильмов, как «Семь смертных грехов» (1962), «Дьявол и десять заповедей» (1962) и «Я её хорошо знал» (1965) и некоторым другим. Противостояние Габриэль и Маршалла в фильме не явное, но психологически очень напряженное. Если Маршалл упивается возможностью манипулировать людьми, пользуясь их страхами и используя их, как лабораторный материал, как крыс для своих исследований, то Габриэль, как врач, чувствует себя ответственной за их здоровье и жизни. Всеми силами она старается распутать клубок тайн и увечий, защитить людей на острове от невероятной и невидимой опасности, которую для всех представляет ребенок.

Все несчастные случаи, эти обрезанные пальцы, обожженные лица и руки смотрятся действительно жутко, как настоящие. Кроме того и другие спецэффекты, как разлетающиеся стекла, падающие в ванну светильники и всякие вращающиеся и режущие части бытовой техники на экране заставляют напрягаться и прогоняют мурашек по спине. Саспенс действительно на высоте, награда за него вполне заслуженна. Кроме того очень удачен саундтрек фильма, композитор Кристиан Гобер сыграл на контрасте, когда воздушные, лиричные мелодии только усиливают напряжение, создаваемое визуальным рядом, картинкой.

К сожалению, режиссер Франсис Леруа после этого фильма, очень качественного, хотя и малоизвестного широкой публике, к жанру триллера больше не возвращался, целиком переключившись на длиннющую телефраншизу о бесконечных эротических приключениях Эммануэль. Фильм «Демон острова» — одна из лучших его режиссерских работ, которую я могу рекомендовать любителям хоррора вообще и фантастического триллера в частности.

Страница фильма «Демон на острове» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Демон острова — отзыв на триллер «Демон на острове» (Le démon dans l’île, 1983 г.)

  • MidnightMan

    Ох уж эта Эммануэль, отняла у хоррора – судя по отзыву – такого хорошего режиссёра 🙂

  • Роберт Виллэн

    Он, кстати, и «Эммануэль 2» снял, только под псевдонимом.

  • Роберт Виллэн

    Поставил на скачку. Кстати, у основателя порно Жерара Дамиани («Глубокая глотка») есть хоррор «Наследие сатаны», который многие хвалят, кто видел. Так что это, наверно, тёмная сторона всех режиссёров эротического кино. Ведь и Тинто Брасс снял триллер «Запыхавшись».

  • Роберт Виллэн

    Посмотрел. Хороший фильм.

Добавить комментарий

  

  

6 × = 18