Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вдоль дороги — мертвые с косами стоят! — отзыв на хоррор «Могильный холм» (Le notti del terrore, 1981)

 

Эксклюзивный отзыв для КЛУБ-КРИКа

«Могильный холм» — лишь один из великого множества зомби-каннибальских итальянских фильмов 80-х. Ему не так уж многим можно похвалиться – ни ярких актерских работ, ни внятного сценария, ни сиквелов-ремейков. И все-таки я остался вполне доволен просмотром. Потому что фильм мне показался действительно страшным до чертиков.

«Виной» тому, скорее всего, необычный грим, использованный для изображения зомби, в один «прекрасный» день полезших изо всех щелей на посетителей роскошного особняка. Это не просто статисты с измазанными грязью или синей краской лицами. Это и не индивидуальные работы  в стиле Савини, изображающие свежие раны и первые стадии разложения. Нет, зомби с «Холма» — это практически полностью сгнившие скелеты, оскаленные черепа, копошащиеся в ушных дырах черви… Это выглядит реально страшно – за грим я бы поставил довольно высокий балл.

Да и жертвы, запертые в особняке, хотя и выглядят клише-марионетками, смотрятся настолько чопорно и напыщенно, как будто актеров пригласили на съемки какого-то совершенно другого фильма (у меня в голове почему-то весь фильм крутились параллели со «Скромным обаянием буржуазии» Бунюэля). А тут  — упс! – зомби. Причем отовсюду. Многие любители ужастиком сравнивают «медленных» зомби (а-ля Ромеро) и «быстрых» (а-ля Снайдер). Тут зомби вполне себе медленные, но это как раз тот случай, когда от них «не спрятаться, ни скрыться»… И мечутся эти бедные расфуфыренные буржуа по красным дорожкам и мраморным лестницам, а толку? Догонят и сожрут. Это как если бы в недавних «Мрачных тенях» Барнабас Коллинс-Депп вдруг взял, да и загрыз бы всех обитателей особняка, одного за другим. Даже детей.

Кстати, о детях. 12-летний Майкл в фильме – персонаж особый. Играет его актер Питер Барк, и на момент съемок ему было… 25 лет! Взрослый мужчина, в силу своей болезни запертый в тело субтильного подростка – уже само по себе зрелище пугающее на подсознательном уровне. А когда этот «мальчик» начинает искать защиты у материнской груди – тут уж сразу и дедушка Фрейд вспоминается, и царь Эдип. А что сделает этот «мальчик» на экране в финале… Жуткий, жуткий фильм, который не испортит не безалаберное до мультяшности поведение героев, ни внезапная любовь зомби к сельскохозяйственным орудиям – вот уж поистине, «вдоль дороги мертвые с косами стоят». Ага, с косами. Так что голову из окошка лучше не высовывать…

Страница фильма «Могильный холм» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Вдоль дороги — мертвые с косами стоят! — отзыв на хоррор «Могильный холм» (Le notti del terrore, 1981)

  • MidnightMan

    Интересное мнение, хоть я несколько иного взгляда на этот фильм, который мне показался сверхглупым 🙂 А так на моей памяти самый пугающий червями и другой земляной живностью был грим в «Зомби» (которые ещё «Зомби 2» зовутся) у Фульчи.

  • Дима, во фразе о медленных и быстрых зомби исправил СнайПера на СнайДера 🙂

  • Роберт Виллэн

    Хорошо, что хоть кто-то вступился в защиту «Могильного холма». Мне в нём только этот мальчик не понравился. Во-первых, его играет взрослый актёр, а во-вторых он похож на карикатуру на Дарио Ардженто. Андреа Бьянки мог бы найти настоящего подростка.

Добавить комментарий

  

  

+ 50 = 60