Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хоррор Евро-2012: Игра С5. Хорватия — Испания

 

Сегодня в чемпионате «Хоррор Евро-2012» в групповом турнире в группе «С» встречаются команды Хорватии (тренер — Дмитрий Витер) и Испании (тренер — Aleera). Испанский кандидат хорошо известен и буквально пару дней назад был показан по телевидению. О хорватском фильме вы вряд ли слышали, но кое-кто называет его «краеугольным камнем в становлении хорватского кинематографа»! А еще оба фильма становились призерами премии «Фантаспорто» с интервалом в 25 лет. В бой!

<== ГОЛосуйте в ГОЛосовалке в левой колонке сайта!

Голосование длится сутки с момента опубликования поста.


Подробнее об игроках:

Ритм преступления (Ritam zlocina, Югославия (Хорватия), 1981)

Режиссер: Зоран Тадич

Одинокий учитель, чей дом в Загребе скоро снесут строители, принимает у себя в доме незнакомца. Тот оказывается специалистом по математической статистике, и заявляет, что может предвидеть преступления на основе статистических данных. Заинтригованный учитель и его бывшая возлюбленная находят ошибку в расчетах математика — предвиденное им убийство не случилось. Математик верит, что убийство должно свершиться — или из-за нарушения баланса пострадает весь город. И вскоре он погибает сам…

Слово тренеру: «Фильм снят по роману Павао Павличича «Добрый дух Загреба» и посвящен очень тонким материями — как математической статистике и «ритму преступлений», который математика может предсказать, так и «ускользающей красоте» старого Загреба, старинные кварталы которого в 80-х безжалостно разрушались для постройки однотипных многоэтажек. Для людей из маленьких дворов, где все друг друга знают, оказаться в перенаселенном мегаполисе означает не только потерю привычного уклада жизни, но и соблазн анонимности и, как следствие, вседозволенности. Снятый в 1981 году фильм запечатлел многие уголки Загреба, которые ныне не существуют, и многие считают этот фильм одним из главных лент, снятых в Хорватии (тогда еще части Югославии) в 80-х. Мне, как математику, сюжет фильма показался очень интересен, но информация на русском языке о нем попросту отсутствует — даже постер фильма я откопал на каком-то японском (!) сайте. Так что без «Хоррор Евро» я бы никогда и не узнал о нем».

Призы: Фестиваль «Фантаспорто» (1983) — приз за актерскую игру (Фабиян Совагович) и лучший сценарий (Павао Павличич).

YouTube (по-хорватски)


Приют (El orfanato, Испания, Мексика, 2007)

Режиссер: Хуан Антонио Байона

Самые счастливые годы Лаура провела в сиротском приюте на побережье. Любимые воспитатели заменили ей родителей, а друзья — братьев и сестер. Через тридцать лет Лаура возвращается в дом своего детства с мужем и семилетним сыном. Она мечтает восстановить его и открыть для новых маленьких посетителей. Однако героиню поразили перемены, произошедшие с ее собственным сыном.

Из милого мальчика он превратился в маленького монстра с жестокими фантазиями и опасными играми. Она уверена, что во всем виноват старый дом, таящий скрытую угрозу. Постепенно картины прошлого всплывают в памяти Лауры и открывают ей страшную истину…

Фильм «Приют» не нуждается в особом предствалении — он хорошо известен поклонникам страшного кино, а «рука» продюсера Гильермо дель Торо, обожающего мистические истории о детях и призраках, здесь чувствуется очень хорошо. Среди множества призов, полученных фильмом, выделим номинацию на премию «Сатурн»  в 2008 году, и приз фестиваля «Фантаспорто» в том же году за лучшую женскую роль и лучшую режиссуру.

Трейлер

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Хоррор Евро-2012: Игра С5. Хорватия — Испания

Добавить комментарий

  

  

5 × = 25