Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мое ты ненормальное, явление паранормальное — отзыв на фильм «Паранормальное явление» (Paranormal Activity, 2007 г.)

 

«На верхнем этаже гуляли сквозняки, вся нечисть была в сборе» — Г. Ф. Лавкрафт.

Помню, дело было так. Часов одиннадцать вечера, лежу, заснуть не могу, навязчиво слышу, что надо мной по потолку кто-то бегает. Чего спрашивается, не сплю. Мешает очень это топотание. Страшно? Нет, потому что я знаю прекрасно, что это соседские дети никак не угомонятся.

Да, в современном многоквартирном доме злому духу, призраку, полтергейсту очень даже легко потеряться: там кричат, там стучат, там бегают, там ругаются, ну как тут остаться замеченным.

Другое дело, когда вся эта ненормальная активность проявляет себя в отдельно стоящем доме, где кроме вас никого, по идее, не должно быть. Однако, ежели у вас крепкий и здоровый сон, вы запросто все это ночное безобразие можете проспать.

Так вот и выходит, что видеть призраков удается только людям очень чувствительным, подверженным нервозности и страдающим бессонницей.

В общем, то же самое выходит и с фильмом. Если вы человек слабонервный — вам будет жуть как страшно, а если нет — вы определенно заскучаете. В этой мысли я укрепилась еще на стадии просмотра трейлера. Сразу было видно, что орущие в зале люди росли на Мики Маусах и ничего страшнее поющих мышек в жизни не видели. Ну, наше то детство (мое то есть) прошло на «Сказках темной стороны», где от одного вида Стива Бушеми можно было помереть от страха. Так что на так просто не возьмешь.

И тут возникает вопрос: почему я посмотрела фильм? Что меня привлекло? Если не соврать, то это атмосфера ожидания. Во всем фильме это, пожалуй, самый «интересный момент». Ждешь, ждешь, ждешь, нервы постепенно напрягаются, натягиваются. В мозгу пульсирует мысль: «Вот сейчас что-то будет».

И ты, не замечая как, не зависимо от того, происходит ли на экране что-нибудь, сам того не желая ловишь свою долю кайфа.

А после того, как все заканчивается, и ты позволяешь себе расслабиться, чувствуешь себя невероятно отдохнувшим. И в этом, наверное, и заключается единственная ценность фильма. Неплохая психологическая разрядка вам обеспечена.

7 из 10

Страница фильма «Паранормальное явление» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Мое ты ненормальное, явление паранормальное — отзыв на фильм «Паранормальное явление» (Paranormal Activity, 2007 г.)

  • Валерий Галатинов

    После первых десяти минут, этого фильма, смотреть дальше, что-либо связанное с «мокьюментари». Ибо скучно, непонятно, и «камера бегает туда-сюда».

    • Роберт Виллэн

      Согласен. К фильмам, целиком снятым как любительское кино в жанре мокументари надо привыкнуть. Но вот «Ад каннибалов» — другое дело. Там нет никакой стилизации под любительскую съёмку, поскольку герои фильма — профессиональные кинематографисты.

  • «Если вы человек слабонервный — вам будет жуть как страшно, а если нет — вы определенно заскучаете» — видать я отношусь ко второй категории людей, ибо мне было скучно на протяжении всего фильма, за исключением финального эпизода…

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Аналогично, хотя вообще я тот еще трус, и от любых шорохов начинаю одеяло на голову натягивать, но тут еле досидел до конца.)) Вот третья часть мне понравилась!

      Кстати, и концовок ведь у фильмов несколько. Я сначала дома посмотрел ту, что нестрашная, а потом уж скачал и глянул ту, что в кинотеатрах крутили.))

      • Роберт Виллэн

        Да, их две. Я их обе сравнивал в своём отзыве. В кинотеатре ту, что пострашнее показывали.

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 8