Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

И при чем тут Чернобыль? — отзыв на фильм «Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис» (Return of the Living Dead: Necropolis, 2005 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фильм «Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис» (Return of the Living Dead: Necropolis, США, 2005)

Перед просмотром можно изначально догадаться, что фильм будет не фонтан во всех смыслах. Во-первых, не случайно более десятка лет франшиза была в забвении, во-вторых, бюджет минимален, а в-третьих, все отсмотревшие его солидарны в низкой оценке в преобладающем большинстве. Что ж только вопреки этому будет пара неунывающих побудителей к просмотру. Это имя режиссёра Эллори Элкайем, который снял «Атака пауков» («Eight Legged Freaks») – пускай кино невыдающиеся, однако насыщенное стоящим забавным развлечением, словно шумный аттракцион с гигантскими пауками. И, конечно, извечная тяга – а что же было дальше в истории вселенной сериала?..

Как ни было бы прискорбно сообщать, но два указанных пункта провалились на самом корню. Неизвестно по какой причине былой режиссёрский задор делать развлекательное смешное кино бесследно исчез. Кроме, как невразумительным удручающим зрелищем произведение не назвать. Грим у зомби самый убогий и дешёвый, перестрелки и разлёты бутафории минимальны. Сам остов сюжета невыносимо бредовый, непонятно, как два сценариста могли до такого дойти: группа студентов тинэйджеров узнаёт, что их друг был украден из скорой помощи в научную лабораторию, после чего решает собственноручно вызволить беднягу. И всё бы могло быть не так плачевно, если сценарий имел хоть толику здравого смысла. На деле получился ляп за ляпом: ребята с ноутбука в две секунды, между делом, взламывают сайт крупной засекреченной корпорации, подделывают себе электронные ключи к электронным замкам (должно быть, этому их в школе обучили на уроках труда?), прямо на мотоциклах (!) незамеченные никем (за весь фильм охраны было человека четыре с разумом не больше, чем у глупых зомби, кстати) заезжают в подвальное помещение здания, после чего свободно бродят по нему, вооружаются раскиданным (бери – не хочу!) автоматическим огнестрельным оружием, опять-таки спонтанно вводят пароли на компьютере, отчего двери-решётки раскрываются и подопытные зомби разбредаются кто куда. Ах, да, откуда взялись живые мертвецы? У франшизы это особый газ в военных бочках под названием «Триоксин». Здесь же оригинальничать не стали, узнаваемые зелёные сосуды из металла всё так же оживляют мёртвую органику, только учёный из корпорации нашёл их… в Чернобыле при помощи двух бандитов славянской внешности, говорящих на ломаном русском! Как американская военная разработка оказалась на заброшенном радиоактивном заводе Чернобыльской АЭС и в чём связь, я так и не понял, видимо ответственные за сценарий этого тоже не осознали, но упорно прописали всей здравой логики назло. Бумага, как всегда, всё стерпит.

Собственно откровенно идиотских моментов засилье невозможное – целое бездонное болото, их лучше видеть, нежели читать. Один самый вопиющий (из уймы иных не менее вопиющих) это сцена, где у наших ребят заканчиваются патроны и они решают драться (оббежать заторможенных ума не хватило) на кулаках с зомбированными, которые не кусаются, а делают боксёрские «двойки» то левой рукой, то правой! Хорошо хоть живые мертвецы приёмы карате или айкидо не демонстрировали…

То есть, юмора – ноль, логики – столько же, и всё щедро сдобрено отвратительными актёрскими стараниями молодёжи перед камерой с обрывками фраз-клише.

Касаясь хода сюжетных дел в глобальном смысле всей франшизы, то кроме присутствия названных бочек «Триоксина» ничего знакомого не встретить. Ну, разве, что намёк на идейный продолжатель третей части, где из зомби пытались делать особых солдат в железных каркасах. Здесь будут два таких образца напоминающих зомби-терминаторов: с пушками-пулемётами вместо рук и жужжащей циркулярной пилой. На этом с середины хронометража делается интрига, обещающая финальные зрелищные кадры, только наивный зритель зря надеется. Режиссёр скоротечно растратит «туз в рукаве», позволив уложиться  последней схватке в несчастных минуты две.

Суммируя негативные впечатления от просмотра, могу лишь настоятельно порекомендовать миновать данную киношную зомби-нелепицу. Однако если наступит глобальная эпидемия, все вменяемые режиссёры превратятся в безмозглых живых трупов, стоящие ужастики в жанре уничтожатся без следа, а Вы будите заперты в бункере с пустым компьютером и диском «Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис», то посмотрите в несколько заходов это издевательство над франшизой. И то, чтоб окружающая гипотетическая обстановка конца света не выглядела столь ужасной в сравнении с названным «шедевром».

Положительные моменты будут. Это те минуты, когда главных персонажей съедают. Облегчённо вздыхаешь и, загибая пальцы, с радостью подсчитываешь, что вскоре ни одного раздражающего наиглупейшего героя не станет.

PS: Концовка у фильма нешуточно пугает. Пугает тем, что она основа для обязательного продолжения.

Сюжет:

Катаясь на мотоциклах, один из группы ребят теряет сознание при неудачном падении. Его друзья, вызвав скорою помощь, и не предполагали, что та завернёт прямиком в научный исследовательский центр, где проводятся разработки солдат-зомби при помощи бочек «Триоксина»!

Так ребята, не долго думая, решают пробраться в здание корпорации и вызволить приятеля, но волей случая, защитные двери раскрываются, и помещение начинает кишеть от подопытных прожорливых живых мертвецов!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев И при чем тут Чернобыль? — отзыв на фильм «Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис» (Return of the Living Dead: Necropolis, 2005 г.)

  • А продолжение таки было! С тем же составом актеров и съемочной группы. Пятую чсть, как и эту, тоже продюсировал наш бывший соотечественник Анатолий Фрадис и Владимир Досталь, наш продюсер. Вот отсюда, видимо и Чернобыль. 🙂 А вот откуда в этом бреде взялся Питер Койот, неплохой, в общем актер?

    • MidnightMan

      Видимо, у Питера Койота очень (ОЧЕНЬ!) плохо с делами, раз он здесь играет, ведь роль настолько глупая и сплошное клише, что о ней и о нём даже писать не хотелось 🙂

  • Роберт Виллэн

    4 часть не видел, как и третью. Но зато 5 смотрел. Она мне понравилась, хотя от Эллори Элкаема в будущем сложно было ждать фильма класса B. Казалось, его карьера после отличной комедии ужасов «Атака пауков» пойдёт в гору.
    Помимо этих двух людей, продюсером ещё был Николай Макаров, друг Сергея Сельянова. Они в 1970-е годы в ТулГУ возглавляли любительскую киностудию и сняли на ней «День ангела». Там ещё художником-постановщиком был профессор моего альма-матер Александр Майоров, известный художник.
    Питер Койот — талантливый серьёзный актёр. Но удивляться тут нечему. Он и раньше снимался в плохих фильмах класса B. Вот тебе пример — «Роковые письма». Просто в 2000-е гг. он как-то выпал из обоймы, а потому уже мало его приглашали в серьёзные проекты.

    • MidnightMan

      Только что посмотрел пятую часть… Намерен в будущем тексте ругать, ругать и ещё раз ругать режиссёра! 🙂 А у Койота роль вообще стала на минуты полторы…

      • Роберт Виллэн

        Вообще я видел не целиком 5 часть, но то, что я видел — меня устроило. Впрочем, я изначально многого не ждал, хоть первые две части были отличными комедиями ужасов.

  • Надо же, до сего момента я искренне думал, что эта франшиза на третье части и закончилась…И по ходу характерный показатель, в случае с Питером Койотом, что если ты не мегазвезда, а просто хороший актер, то чисто ради заработка снимаешься всюду, куда тебя зовут…Я вот сейчас представил в случае с Койотом, какая художественно-профессиональная пропасть между «Горькой луной» Полански и вот этим фильмом.

Добавить комментарий

  

  

7 × = 56