Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Американская история Х — отзыв на триллер «Американская история Х» (American History X, 1998)

 

Один из самых сильных фильмов 90-х. Фильм, снятый при участии молодого, но перспективного в те годы Эдварда Нортона и еще моложе, но уже звезды фильма «Терминатор 2» Эдварда Ферлонга. Фильм под руководством неизвестного и по сей день режиссера то ли под фамилией, то ли под псевдонимом Тони Кэй.

Фильм затрагивает очень больную для многонациональных обществ тему расовой и этнической нетерпимости. Во многих развитых странах возникают и функционируют различные неонацистские организации, которые считают своим долгом продолжить начатое Гитлером. Именно подобную ситуацию можем наблюдать в фильме. Дерек Виньярд — лидер одной из подобных организаций. Лидер безусловный и очень харизматичный. Он свято верит в дело, которое делает, и даже очень глубоко в голове у него нет даже тени сомнения. Он знает, что во всех неудачах его и его семьи виноваты негры и евреи и чертова политкорректность его страны, которая отбирает кусок хлеба у добропорядочных белых граждан, только лишь потому, чтобы соблюдать ту самую политкорректность.

Почему же он, здоровый, умный, молодой человек должен мириться с таким положением вещей?

Нет!

Он, вдохновенный рассказами отца, трагически погибшего, спасая простых граждан и лидером местных скинхэдов, начнет борьбу с этим злом. Начнет с малого, со своего района. Сначала он выгонит цветных с баскетбольной площадки, разбомбит несколько магазинов, унизит и изобьет нескольких чернокожих, а потом убьет парочку долбанных нигеров, и с высоко поднятой головой уйдет в тюрьму, зная, что выйдет оттуда живой легендой своего района.

Но жизнь в тюрьме научила его многому. Научила тому, что даже «свои», не очень то любят слишком принципиальных и правильных ребят. Таких как он. Таких, каким должен быть каждый, кто наколол у себя на грудях свастику и вместо приветствия кричит «Хайль Гитлер». Он стает настоящим изгоем, не нужный ни чужим, ни своим. И когда все от него отвернулись, на помощь приходит, тот от кого той самой помощи меньше всего ждешь.

В результате он полностью меняется внутренне и благодаря своему мудрому школьному учителю, в конце концов, выйдет на свободу. Выйдет совсем другим человеком.

Но мог ли он предположить, что своими действиями он запустил маховик, который очень тяжело остановить. Ведь на свободе остался его младший брат, которого жизнь еще не научила, а подсказать ему правильные шаги некому. Знал ли он, что ценой его необдуманных действий в прошлом может стать потеря близкого человека. Знал ли он, какой ценой ему дастся раскаяние. Знал ли он, что посеянная им ненависть может дать в будущем самые страшные плоды.

Очень хороший фильм, позволяет задуматься о многих вещах. Не только по титульной теме расовой нетерпимости, а и о многих важных вещах в жизни.

Шедевр, однозначно.

Страница фильма «Американская история Х» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 × = 15