Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Люди в белых халатах — отзыв на медицинский триллер «Патология» (Pathology, 2008 г.)

 

Медицинские триллеры – редкий гость на мировых киноэкранах. В общем-то, фильмов про докторов и медработников снимают достаточно, но чтобы уклон сюжет был именно в сторону триллера, происходит нечасто. Поэтому «Патология» был, без сомнения, ожидаемым фильмом для любителей подобного кино, но насколько он в итоге оправдал возложенные надежды – вопрос спорный.

Говорят о специфике жанра «медицинского триллера» лично я подразумеваю, в первую очередь, интеллектуальную составляющую, когда детективная интрига ленты строится на почве каких-то лечебных процедур, хирургических операций, благодаря которым совершилось какое-то труднораскрываемое преступление. И даже, несмотря на «кроваво-эротический» презентационный трейлер, я предполагал, что в основе истории будет некая загадочная интрига.

На деле оказалось все намного проще и прозаичнее. К так называемому «интеллектуальному кино» «Патология» не имеет никакого отношения. Скорее картина понравится не любителям отгадывать загадки, ибо их нет, а фанатам «зомби-хорроров» в стиле творчества Джорджа Ромеро. Основной «конёк» «Патологии» — это предельно/запредельная натуралистичность видеоряда, когда человеческая плоть, мёртвая и живая, безостановочно и крупным планом кромсается всевозможными хирургическими инструментами. Кровища льётся рекой, внутренние органы летают по моргу и операционным, выпотрошенные трупы показывают в каждой второй сцене. Зрелище крайне специфичное и неприятное, и надо быть готовым к этому перед просмотром фильма, дабы случайно не начать его смотреть во время трапезы. Причем «фишка» режиссуры в том, что переходы от «статичных» сцен к «мясным» резки и неожиданны. Вот вам только что показывали разговор героев в обычной обстановке, а в следующую секунду вам показывают, как вскрывают очередной труп. В общем, впечатлительные натуры скорее с отвращением выключат фильм уже в течение первых десяти минут просмотра, а фанаты «мяса» получат кучу удовольствия на протяжении всей ленты.

Вся эта оголтелая «мясорубка» начисто перекрывает саму историю, рассказываемую в фильме, так как она сугубо вторична по отношению к вызывающему стилю повествования. Хотя сам по себе сюжет довольно занятен. Молодые «светила медицины» соревнуются между собой в том, кто самым сложным и неопределяемым способом сможет убить человека. То есть, один из «игроков» умерщвляет какую-нибудь случайно выбранную жертву каким-нибудь необычным способом. На следующий день труп оказывается в морге, а остальные участники игры, исследуя мёртвое тело, пытаются разгадать, как же он его убил, т.е. поставить диагноз «от чего умер пациент». Происходит все это, естественно, тайно, по ночам, а чтобы «тусовка» была интересней, главные герои помимо отгадывания, активно принимают наркотики и совокупляются прямо рядом с «мертвяками».  Медицинско-некрофилический отрыв по полной, одним словом!

Обо всех этих диких игрищах зрителю подробно рассказывают уже в первой трети фильма, поэтому никаких загадок и интриг в ленте нет. Сюжет держится только на своеобразной нравственной дилемме, стоящей перед главным, типа «положительным» героем, доктором Грином; продолжать ли играть, или сдать всех своих подельников полиции, тем самым и себя самого подставив под удар? Правда, прикол в том, что Грин по сути своей – такая же сволочь, как и его коллеги. В начале ленты он новичок, неожиданно втянутый в эти жестокие игры малознакомыми новыми коллегами. Но силой или принуждениями они Грина делать это не заставляют, так что участие в убийстве не в чем ни виноватых людей – его собственный добровольный выбор. Грин такой же отморозок, маньяк и психопат, как и его «дружки» и на «хорошего парня» никак не тянет. Единственное, чем он отличается от своих коллег – это какими-то малозаметными остатками совести и здравомыслия. Но эта его мнимая «положительность» никак не оправдывает совершаемые им преступления. И единственным положительным основным персонажем ленты является только невеста Грина, ради которой он и может совершить некий бунт против команды игроков, с которыми он повязан по полной. Но как бы то ни было, Грин все равно подонок, как не крути.

Подытоживая все вышесказанное, еще раз отмечу, что «Патология» — кровавый извращенный триллер, направленный только на то, чтобы шокировать зрителей реалистичной жестокостью и отталкивающими сексуальными сценами. Больше ничего в фильме нет. Смотрите, если готовы к подобному зрелищу.

Страница фильма «Патология» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Люди в белых халатах — отзыв на медицинский триллер «Патология» (Pathology, 2008 г.)

  • Да уж, тема медицины для меня сейчас актуальна… Фильм же, несмотря на огрехи сюжета, запомнился. А вот карьера Мило Вентимилья, кажется, пока складывается не очень удачно.

Добавить комментарий

  

  

76 − = 74