Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Семейка Коллинз — отзыв на фильм «Мрачные тени» (Dark Shadows, 2012 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Ни для кого не секрет, что вампиры нынче — тренд сезона. Многие критики и зрители охотно не видят в этом заслуги мегапопулярной франшизы «Сумерек». Особенно в контексте низкого качества проекта. Вот только стоит признать, что влияние данной франшизы к реанимации вампирских лент есть. Вот и не удивительно, что за год кинематографисты успевают выдать как минимум 2—3 фильма на данную тему. Вот и Тим Бёртон дошел до съемок подобного фильма. Но только базисом к нему стал когда-то безумно популярный телевизионный сериал Дэна Кёртиса. Оригинальный сериал не смотрел. Так что сравнивать я не могу. Могу лишь сказать, что с одной стороны я ждал большего, а с другой, я даже приятно удивлен. Странно, но факт. Так как одно время меня безумно смутил чрезмерно попсовый трейлер, который заставил сомневаться в качестве проекта. Тогда как на деле фильм оказался выдержан в достаточно мрачной и готической манере.

Можно смело сказать, что данный фильм не отражение классического стиля Тима Бёртона, но его рука тут ощущается. Собственно как и влияние олдскулных вампирских фильмов 70-х годов, от которых тут больше, нежели от стиля Бертона. Вот и не удивительно, что за занавесом готичности, мрачности и определенного напряжения, фильм скрывает консервативность жанра и практически устаревший формат. Эмоции сильные и практически весь просмотр идёт достаточно атмосферно, отдельные моменты смотрятся так вовсе очень ярко. Будь это убийственно смешная сцена секса между героями Деппа и Грин, когда те занимаются этим, паря в небе, или же финальный экшн-ряд, который превратил фильм в настоящий боевик. Особенно такое ощущение складывается при виде Пфайфер с дробовиков в руках.

Есть элементы и черного юмора конечно, которые делают фильм достаточно легким и не лишают возможности пару раз охотно посмеяться. Но тем не менее фильму явно не хватало эдакой доли динамизма и остроты. Что толкает на мысли относительно того, что Тим начинает сдавать. Хоть и держится молодцом даже сейчас. По правде говоря, режиссура оформлена великолепно. Начиная с визуального ряда и эффектных декораций, да и заканчивая колоритными персонажами и общим антуражем проекта. Вот только порой мне было немного скучно и мне явно чего-то не хватало.

Будучи ярым поклонником творчества писателя и сценариста Сета Грэм-Смита, я во многом посмотрел фильм из-за него. Потому что, его переделка классики в лице таких романов как «Гордость и предубеждение зомби», «Авраам Линкольн: охотник на вампиров» и «Андроид Каренина» действительно поражает. Особенно тем, сколько много гэгов и пародийных элементов есть в этих романах. Тут же во многом фильм получился консервативно серьезным и от этого создаётся ощущение, что Сет раскрылся не на полную катушку. Конечно в фильме есть немалое количество различных гэгов. Вот только часть из них способна действительно выбить хохот. Когда как другая часть проходит обычной улыбкой в духе «дабы не обидеть создателей».

Максимальный упор тут делается именно на обилие харизматичных персонажей. Вот тут-то и настоящее веселье. Особенно интересно наблюдать за тем, как человек живший 200 лет тому назад, пытается адаптироваться под современное общество. Будь это манеры поведения или же технические достижения. Подобный элемент сравнения вызывает улыбку. Собственно как и то, что мы — люди XXI века можем посмеяться над тем временем, когда росли наши родители. Именно за счет этого, более охотно наблюдать именно за героями, нежели за сюжетом, который в принципе получился достаточно вторичным.

Идея не новая, но однозначно интересная и во всем этом радует скрытая мораль с уловленной гранью жанра. Ведь будь фильм еще смешнее и с еще большим упором на гэги, то получилась бы вторая «Семейка Адамс». В данном же случае, перед нами очередной фильм про то, что даже чудовище может остаться в душе человеком, о том, что семья — это главная ценность жизни. Что изящно разбавляет вставленная в фильм любовная линия, которая позволяет приковать внимание женщин элементами безответной любви и одержимости, так и эдакими рассуждениями на тему вечного. В любом случае, потенциал у истории есть и финал получился открытый. Вывод думаю всем известен.

Тим Бёртон не стал пренебрегать своим постоянным амулетом, которым снова выступил его друг Джонни Депп и супруга Хелена Бонем Картер. Не секрет, что Джонни Депп является безумно талантливым актером от Бога, который умудряется хранить богатый багаж ярких ролей и при этом, умудряться заставлять верить в каждого из них. Вот и перфоманс в Барнабаса не может не впечатлять. В связи с чем его начинаешь воспринимать как настоящего человека, а сильная харизма Деппа просто оттесняет других актеров в качестве массовочной мебели.

Очень хороша и Хелена Бонем Картер, которая снова блеснула очень эксцентричным и действительно ярким (несмотря на вторичность) персонажем. Что в принципе можно отнести и другим актерам ленты в лице Мишель Пфайффер, Джонни Ли Миллера и Хлоя Грейс Морец. Единственное, меня не впечатлила игра Джеки Эрл Хейли, Белла Хиткот и Гулливера МакГрат. Да и пусть. Так как основное внимание приковывает роскошно сыгранный Евой Грин персонаж. Ева обладает безумно сексуальной и роковой внешностью, которая и в большей степени оживила столь сложный образ. Когда как уже в плане актерской игры, она действительно сравнялась с Деппом, и они правили балом вместе весь фильм.

Музыку к фильму создал неизменный композитор Бёртона Дэнни Эльфман. Я не раз утверждал, что товарищ Эльфман всегда расцветает в работах Бёртона. Потому что, именно в них он может выдать столь сильные в плане готичности звучания, которые присутствуют и тут. Не смотря на определенный элемент комедии фильма, работа Эльфмана получилась достаточно мрачной, тяжелой и готичной. Былого великолепия нет, но назвать работу плохой язык не повернётся.

7 из 10

Достаточно мрачная, готичная, атмосферная и легкая фэнтезийная комедия. Хороший и забавный фильм на парочку просмотров. Где легкость картины и её привлекательность только располагает. Да фильм не идеален, но это не помеха. Так что если хотите просто приятно провести время за просмотром хорошей ленты, то этот фильм для вас.

Страница фильма «Мрачные тени» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 + 1 =