Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Апокалипсис сегодня — отзыв на триллер «Разделитель» (The Divide, 2011 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Не знаю как вы, но я очень часто замечаю одну особенность современного кинематографа. Многие крупнобюджетные блокбастеры грешат тем, что делая упор на великолепное зрелище, полностью упускают содержательную сторону. Когда как андерграундные проекты, не имея средств для визуальных ухищрений, выдают очень часто достаточно интересные продукты. Подобным продуктом стал очередной режиссерский проект Ксавьера Генса. К творчеству подопечного Люка Бессона я отношусь крайне отрицательно. Потому что выделяемым элементом работы Ксавьера является то, что имея достаточно интересные проекты, он никогда не доводит их до идеала. Вот и данный фильм можно смело отнести к такой тенденции режиссера. Визуально фильм снят достаточно бедно. Свойственная ему клиповая манера съемок тут отсутствует напрочь. Картинка не поставлена красиво, и кадр не захватывает. Всё создают отлично подобранные и замкнутые локации картины, которые делают из данного фильма триллер. Когда как с содержательной стороны фильм тоже немного неоднозначный.

С одной стороны, демонстрацией чрезмерной жестокости режиссер явно выделяет жестокое и суровое содержание ленты. Что превращает фильм в достаточно параноидальный, но по своему честный триллер. Вот только в плане атмосферы фильм получился достаточно неровный. Не спорю, в фильме ощущается определенное напряжение, динамика и даже наличие саспенса. Вот только порой эти элементы антуража то появляются, то исчезают. Отчего хронометраж ленты в два часа кажется слишком длинным, и фильм грешит тем, что он слишком затянут. Потому что, казалось бы, одни сцены производят действительно сильное впечатление. Но стоит возникнуть более слабым моментам ленты, как ощущение восприятия всего этого теряется в момент. Да и вообще, это тот фильм, который создаёт образ чего-то отвратительного, и это правильно, учитывая содержание ленты. Вот только это отвратительное содержание затрудняет желание досмотреть фильм до конца и не позволяет на досуге пересмотреть фильм снова.

Стоит признать, что тема апокалипсисов и конца света не оставляет в покое кинематографистов долгие годы, что толкает многочисленных режиссеров всё чаще и чаще обращаться к созданию подобных лент. Вот и данный фильм, на первый взгляд, представляет собой ленту подобного содержания. Но только если обычно нам демонстрируют сам процесс возникновения и развития конца света, то тут сюжет раскручивается вокруг его последствий. В чём и кроется главная содержательная мораль ленты. Что будет с людьми, если запереть их в одном помещении на несколько дней? Конечно же они поубивают друг друга. Что уж говорить, если при таких условиях наблюдается конец света за окном, нехватка продовольствия и явные склонности некоторых личностей к убийствам. Вот и разворачивая сюжет на подобной ноте, фильм сразу поднимает тему того, что «Человек человеку волк».

Ведь ни для кого не секрет, что именно в экстремальных ситуациях человек раскрывает своё истинное лицо. Когда дерзкие люди могут оказаться трусами, а трусы могут оказаться жестокими монстрами, какими и показали практически всех действующих лиц картины. В сам процесс превращения людей в монстров не верится, но конечный итог действительно впечатляет. Немного смущает неадекватность действий главных героев, которые при нехватке еды и приближения моменты кончины, почему-то развлекаются, покуривая травку и наслаждаясь оргиями. Что лично мне показалось очень глупым. Собственно, как и определенная недосказанность ленты. Фильм создал огромное количество вопросов, которые ставшись без ответа, так и тянут фильм на дно. Во-первых не ясно, что это было, конец света или ядерный удар? Во-вторых, так и не ясно, почему была построена лаборатория, и зачем солдаты забрали с собой девочку? На этом вопросы не заканчиваются и сразу видно, что фильм не использовал весь своей потенциал по назначению, и это явно не на пользу создателям ленты.

Майло Вентимилья и Майкл Бьен сыграли великолепно. Каждый из них по отдельности является очень талантливым и харизматичным актером. Что они тут и продемонстрировали, выдав, пожалуй, одни из лучших ролей в своей карьере. На лицах обоях удаётся заметить эдакую жестокость, которая способствует быстрому развитию их героев на экране. Да и в сочетании с роскошным гримом, который создаёт ощущение определенных мутаций, их игра смотрится достаточно эффектно. Лорен Джерман явно не доигрывала и ходила весь фильм с одинаковым выражением лица. Кортни Б. Вэнс, Эштон Холмс, Иван Гонзалез и Майкл Эклунд так вовсе выдали невероятно бездарную игру. Когда как их легко переплюнула в этом Розанна Аркетт, которая как внешне смотрелась очень отвратительно, так и с точки зрения игры.

В целом, музыка композитора ленты Жан-Пьера Тайеба меня не впечатлила. Никакого следа музыкальных произведений тут нет. Разве что эдакое подобие беспокойного шума и нервной игры на музыкальных инструментах. Что вроде бы должно создавать ощущение напряжения, но в итоге выдаёт фиг с маслом. Когда как единственным достоинством картины, можно выделить главную тему ленты. У Жан-Пьера получилась очень грустная, но красивая увертюра, которая практически скопирована с трека «Alpha» Марка Стэйтэнфелда для «Схватки» Джо Карнахана и трека The Surface Of The Sun» Джона Мерфи для «Пекла» Дэнни Бойла.

3 из 10

Достаточно второсортный, сырой, недосказанный, отвратительный (в хорошем смысле этого слова) фантастический триллер. Имея достаточно интересную идею, фильм явно тянет на дно обилие недостатков картины и её предельная отвратительность. В связи с чем мне фильм не понравился и желания пересмотреть его у меня не возникло. В связи с чем, я охотно рекомендую вам избежать данной ленты.

Страница фильма «Разделитель» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

13 + = 20