Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сомнительное счастье — отзыв на триллер «Тёмный медовый месяц» (Dark Honeymoon, 2008 г.)

 

Молодой человек Пол задержан полицией вместе с трупом в багажнике его машины. В отеле, откуда уехал Пол, найдено еще много мёртвых тел. Следователь подозревает задержанного во всех убийствах, но парень вместо признания рассказывает страшную историю о своей исчезнувшей жене, с которой проводил медовый месяц…

Картина Дэвида О’Мэлли – из разряда малоприметных телевизионных триллеров, низкобюджетных и нестрашных, призванных лишь скоротать вечер после рабочего дня. Лента привлекает определенное внимание актерским составом и темой свадебного путешествия, превратившегося в кровавый кошмар. Но как показывает просмотр, «обманкой» оказываются и имена исполнителей, и сам сюжет с невпечатляющим финальным твистом.

Не вдаваясь в детали повествования, стоит сказать, что «Тёмный медовый месяц» — фильм-перевертыш, в котором концовка нещадно ломает все предшествующие события и заставляет посмотреть на рассказанную историю под другим углом. Подобные картины можно снимать двумя способами. Первый – это скрупулезно продумывать как общую сюжетную линию в целом, так и каждую мизансцену в частности. Шедевральный образец подобного подхода – «Шестое чувство» Найта Шьямалана, когда после истинного удивления от непредсказуемого и крышесносящего финала, хочется пересмотреть фильм заново, уже с позиции  понимания смысла происходящего на экране. И в процессе повторного просмотра зритель с киноманским удовольствием осознает, что каждый эпизод срежиссирован так, что не противоречит концовке. «Тёмный медовый месяц» мог бы стать такой классной лентой, но, увы, он снят вторым, легкомысленно-трэшевым способом. Такой халтурный режиссерский подход заключается в том, что создателям абсолютно наплевать на логические взаимосвязи основного действия истории и её завершения. В данном варианте постановки, к более менее последовательной цепи событий грубо прилепляется формально шоковый, но абсолютно неподходящий и несуразный финал. Создатели фильма не утруждают себя каким либо объяснением такого «финта ушами», а просто делают ставку на якобы сногсшибательный сюжетный ход. Но когда слабенькая взаимосвязь событий держится на чрезмерно условном киношном допущении, что так «могло бы быть», а факты истории говорят об обратном, подобный прием абсолютно не работает. То есть финал на мгновение удивит зрителя, но потом нескольких секунд поверхностного осмысления будет достаточно, чтобы осознать – какая всё это ерунда, честно говоря!

Известные актеры, участвующие в картине, также не вытягивают проект. Эрик Робертс и Дэрил Ханна проводят на экране так мало времени, что просто не успеваешь как-то ощутить их персонажей, как будто их и не было в помине. Тиа Каррере эффектна в образе «роковой женщины», но ее героиня также почти никак не влияет на историю. Из ветеранов успевает «поиграть» разве что Рой Шайдер, но и его образ слишком мелок как с точки зрения актерского таланта Роя, так и с позиции сюжета фильма. Главная звезда картины – молодая актриса Линда Бут, у которой за спиной «Поворот не туда», ремейк «Рассвета мертвецов», «Волк_одиночка», а также ряд других триллеров-хорроров. Линда в этом фильме – пожалуй, основной и единственный его плюс, превосходящий псевдооригинальную сюжетную околесицу.

В сухом остатке имеем условно смотрибельный (в основном за счет главной героини) триллер, который мог быть лучше, если бы создатели собственноручно не слили классическую маньячную историю слабеньким финалом, ломающим всю драматургию повествования.

Страница фильма «Тёмный медовый месяц» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

6 × = 48