Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Волна стрип-хоррора нас накроет? — отзыв на пародийную трэш-комедию «Стриперлэнд» (Stripperland, 2011 г.)

 

Изначально, конечно, кино невероятно глупое, только вот в чём дело:  интересоваться им станет лишь заведомо предвзятый зритель, отслеживающий самые малобюджетные опусы, выпускаемые прямиком на дисках без всяких кинотеатров. Посему придираться к мизерности зрелища, специальной абсурдистской основе или ещё к уйме других сопутствующих деталей современного трэша было бы неуместно. Эффект независимой постановки налицо, требующий рассмотрения сугубо от любителя «кино-мусора», снятого за гроши, но от этого с полной свободой ваять что угодно.

Конструкция фильма является пародией на «Добро пожаловать в Zомбилэнд» («Zombieland») со всеми вытекающими сюжетными поворотами зомби-роуд-муви. Узнаваемые герои местами оставлены прежними (в плане характеров и взаимоотношений), однако с малыми вывернутыми наизнанку особенностями, чтоб было смешнее или… ещё глупее. Например, персонаж охотника на зомби в ковбойской шляпе (в оригинале играемый Вуди Харрельсоном) озабочен поиском домашней выпечки в заражённом мире, где уже не найти достойного пекаря, каким был его… парень. А печенье Twinkies не интересует – его вокруг полным-полно в разрушенных магазинах, но кому оно надо?!

Вообще вся история сплошной стёб, повествующий об эпидемии, превращающей людей в зомби, но не всех подряд, а лишь стриптизёрш. Следовательно, заражённые не так однозначны, как и применимый свод правил по выживанию в их мире. Некоторые весьма забавны, ведь зомби медленно передвигаются не в силу вируса, а из-за… высоких каблуков! Или, чтоб их отвлечь, не обязательно стрелять в голову, можно включить музыку и начать разбрасывать деньги, отчего дамочки рефлекторно подвергаются общему танцу, жадные до банкнот.

Однако нельзя сказать, что «Стриперлэнд» идеальная пародия, многое губит всё же упомянутый в начале текста бюджет, вернее его катастрофическая нехватка. Экранная кровь заметно нарисована на компьютере, что идёт в контраст «живой картинке», эффектной бутафорской расчеленёнки почти нет, а поголовное большинство кадров происходит в ночное время суток, иначе показать пустой город режиссёр не сумел бы – оцепить улицу у него не нашлось средств. Пожалуй, особенно разочаровывает сцена, где наши герои заезжают в дом к популярному киноактёру, коего здесь исполнил даже отдалённо не известный человек, а попросту сыгравший звезду экрана. Конечно повторить эффект оригинала камео Билла Мюррейя планка высока, но заштатную личность или лицедея на своём творческом закате можно было бы легко подыскать. И ведь такие в постановке имеются: Ллойд Кауфман – для независимого кино узнаваем прекрасно, а так же Дэниэл Болдуин – отличный кандидат. Видимо, увы, «по-крупному» высмеивать себя названная пара не желала, ограничившись небольшими гэгами. Правда, режиссёр выкрутился неплохо, снабдив свою промашку юмором, поскольку, как мы помним, если «охотник за приведеньями» маскировался в живого мертвеца, то здесь, где мир заполонили зомби-стриптизёрши немолодой актёр напялил на себя всё сопутствующее тематике танцев у шеста!

В итоге, как ни крути, рассматриваемая пародия не блистает в своём стремлении обыгрывать популярный оригинал, зомби-зрелища с перестрелками очень недостаёт, и повествование местами откровенно провисает за неимением возможности что-либо выдать в качестве экшен сцен или уморительных диалогов. Тем не менее, среди множественного современного малобюджетного кино, фильм иногда веселит и кое-где рождает самобытный стёб над придуманной абсурдной ситуацией со стрип-вирусом. К тому же любому заядлому трэшевику будет очень приятно в самом финале встретиться с камео Линни Куигли, исполняющей забавное амплуа этакой предводительницы «старой гвардии» вояк, которые, как говорится, слона на скаку остановят, и хобот ему оторвут, отчаянно сражающихся с молодым поколением зомбированных.

Собственно высокую оценку вряд ли кино заслуживает, но и вовсе неудачным назвать не получается. Любители современного трэша могут найти пару неплохих моментов, остальным зрителям желательно миновать просмотр.

PS: В связи с выходом разных фильмов ужасов, где образу стриптизёрш всё чаще отдают полноправное место, думается не выявится ли вскоре особое направление хоррора – стрип-направление?..

Сюжет:

Когда кругом бушует вирус, превращающий стриптизёрш в диких плотоядных зомби, чудом выживший паренёк старается выживать, заручившись сводом особых стрип-правил. Быстро он встретит угрюмого напарника, маниакально мечтающего отыскать домашнюю выпечку, и двух девушек, рассказавших о месте, где жизнь гораздо безопаснее благодаря героической воительнице с её отрядом. Кстати, она по совместительству отличный кулинар. Что ж, тогда в опасный путь, усеянный зомби-стриптизёршами и маньяками-докторами!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Стриперлэнд» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

41 − 36 =