Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Фанатам gore-grind посвящается — отзыв на сплаттер «Хирургическая резня» (Massacre Cirurgico, 2007 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на сплаттер «Хирургическая резня» (Massacre Cirurgico, Бразилия, 2007) 

В Бразилии много не только диких обезьян, но и диких фанатов сплаттеров, снимающих кровавые ужасы на свой страх и риск, без особого смысла, зато с чувством и толком, которым могут позавидовать и Олаф Иттенбах с Андреасом Беттманном. А уж последних в недостатке извращенной фантазии обвинить трудно. Очередной труженик резиновых кишок и бутафорской крови зовется Лукасом Морейрой, и на суд прогрессивной общественности он вышел с симфонией под простым и незатейливым названием «Хирургическая резня». А поскольку название это одновременно является и синопсисом, то детей и лиц с неуравновешенной психикой от экранов лучше убрать куда-нибудь подальше. Те же, кто остался, обнаружат, что вдохновение бразильский мясник явно черпал в небезызвестном «Guinea Pig» Сатору Огуры, не потрудившись обзавестись для своего фильма ни внятным сценарием, ни хоть каким-нибудь сюжетом, ни даже мало-мальской идеей. Хотя бы такой, как его коллега по колбасному цеху Фернандо Рик в своей фантазии «Коллекция человеческих останков».

Ничего из этого поэту человеческих внутренностей не понадобилось. У него имеется главный герой, бродящий по экрану в хирургическом халате и медицинской маске. У героя в кармане лежит скальпель, а на пути его периодически возникают различные фигуры, с готовностью подставляющие под этот скальпель свои тела. То есть, не то, чтобы с готовностью, но кричат и вырываются эти препараты без особого энтузиазма. Так что медленно и со вкусом извлекать из недр подопытных внутренности доброму хирургу никто не мешает. Правда, для того, чтобы растянуть процесс на пятьдесят минут сеньору Морейре пришлось несколько раз повторяться. Но что делать – иначе пришлось бы сценарий писать, а это в его планы явно не входило. Так что вырезание печени, разматывание кишок, выковыривание глазного яблока и прочие удовольствия оказались слегка размазаны по времени, а кое-какие процессы исполнены на «бис». Вероятно, для лучшего усвоения организмом.

Постепенно, правда, от медицинского аспекта фильм переходит к кулинарному. После трудов на ниве хирургии, герой приступает к сытной и обильной трапезе, сопровождающейся лекцией о вкусной и здоровой пище. В частности, зрителю рассказывается о способе приготовления бифштекса с кровью из человеческой ляжки, а также об оригинальном коктейле с глазными яблоками, которым это яство принято запивать в лучших домах Бразилии. Сопровождается все незатейливое действо негромким и приятным саундтреком из slamming death-metal и gore-grind, благо групп, играющих подобную музыку в Стране Диких Обезьян едва ли не больше, чем исполнителей ламбады. Правда, иногда режиссеру кажется, что звук за кадром выглядит слишком мелодично, и тогда в дело вступают мастера power electronics и noise-industrial, чтобы зритель на себе прочувствовал процесс вырывания внутренних органов. Заодно и слишком нежные и сентиментальные натуры от экранов сбегут. Останутся только преданные любители «мяса», для которых вегетарианская диета равносильна изощренной смертной казни.

Вот для последних-то и предназначен этот плод современного искусства. Для тех, кто родился с пластинкой CANNIBAL CORPSE в маленьких ручонках, кто впервые встал на ноги под риффы KRISIUN, для кого лучшей арией на свете является бульканье Барни Гринуэя, а названия, подобные  PARACOCCIDIOIDOMICOSISPROCTITISSARCOMUCOSIS  служат усладой глаз и ушей. А чужие здесь не ходят.

Страница фильма «Хирургическая резня» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Фанатам gore-grind посвящается — отзыв на сплаттер «Хирургическая резня» (Massacre Cirurgico, 2007 г.)

  • Ни на IMDB, ни на Кинопоиске нет этого фильма. А у нас есть на него отзыв! Спасибо, Денис. 🙂 Хотя смотреть я его точно не буду:)) Я чужая в этой мясной лавке. 🙂

  • Валерий Галатинов

    Я тоже смотреть не буду, потому что встал на ноги, вместе с атмосферными тремоло DarkThrone и заунывными мелодиями Nortt.

    • oldys

      Ну, я тоже предпочту что-нить из блэка. Правда, если говорить о норвежцах 90-х, то предпочту EMPEROR c первыми опытами GEHENNA и OBTAINED ENSLAVEMENT.
      Из более позднего — изуверы из DARKENED NOKTURN SLAUGHTERCULT с очаровательной Онилар — вне конкуренции)))
      Но вот к сплаттерам такая музыка не подходит никак. Хотя, помнится австралийцы, SKULDOM что-то подобное изобразили в своем клипе. До сих пор с Youtube его то удаляют, то он снова появляется http://www.youtube.com/watch?v=j0QqpL6i9UA Вполне себе такой… сплаттер)))

  • Роберт Виллэн

    Не знал, что и в Бразилии снимают сплаттеры а-ля Германия и Япония. Хотя вот Олаф Иттенбах снял отличный хоррор «Сад любви», который бездумным трудно назвать. Тут скорее Шнааса вспоминать нужно.

Добавить комментарий

  

  

53 − = 45