Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

И в их глаза можно было заглянуть — отзыв на мистический триллер «Лицо» (Peiseu, 2004 г.)

 

Твое лицо мне так знакомо,
Как будто ты жила со мной.
В гостях, на улице и дома
Я вижу милый образ твой.

А. Блок

Если бы мне случилось увидеть сей фильм в детстве, ей богу, я померла бы на месте от страха. Спасибо всем, кому можно, что я посмотрела его сейчас.

Потому что по большому счету кино относительно не страшное, есть пугающие моменты, но их немного. Так почему я испугалась бы, будь лет на пятнадцать младше? Очень просто. В детстве я панически боялась черепов. Даже на плакатах в больнице смотреть на них не могла. А тут черепа везде и всюду.

Это я немного преувеличила, конечно, однако приблизительно так и есть.

По сюжету эксперт по восстановлению лица по черепу из-за болезни дочери решает оставить работу, но тут появляется очень настырная студентка, которая уговаривает его взяться за работу, да и призрак убитой преследует нашего корейского Герасимова, не мытьем так катанием заставляя его восстановить ее лицо. Естественно, наш герой в конце концов сдается, а взявшись за работу, разумеется, узнает очередную «страшную» тайну.

Фильм во многом шаблонный, то же черноволосые призраки, те же шумы, стоны и скрипы. Но, например, вырастающий из пола и увеличивающийся до гигантских размеров фантом, появляющийся под звуки чем-то напоминающие сутру или какие-то другие религиозные песнопения, меня действительно впечатлил.

Даже бабушка не смеялась. Обычно, при нашем совместном просмотре ужасов разного калибра, когда на экране появляется какая-либо «бяка», она заливается смехом. На этот раз она сказала, что все очень даже жизненно, особенно тема с незаконной торговлей органами. Возмущалась она и убийцей, который якобы «дарил» возможность жить людям с пороком сердца. А разве были недостойны жить те, у кого эти сердца изымались?

Ладно, отбросим в сторону эту скользкую тему и поговорим о предсказуемости. Кино предсказуемое — все последующие сюжетные ходы можно просчитать с точностью процентов на 80. Но все равно это интереса к фильму не умаляет. Потому что азиаты в очередной раз работают по схеме, где главное не что показать, а как. Сюжеты в их фильмах просты и обыденны, но преподнесено это настолько завораживающе, что не посмотреть нельзя никак.

Смотрите, бойтесь, наслаждайтесь. Если мертвые черноволосые девочки вам еще не надоели.

8 из 10

Страница фильма «Лицо» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 4 = 28