Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

О логике лучше забыть — отзыв на слэшер «На греческой улице…» (The House on Sorority Row, 1983)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «На греческой улице…» (The House on Sorority Row, США, 1983)

Порой кино в русскоязычном переводе получает самое немыслимое название, как стало и с «На греческой улице…». С другой стороны хорошо, что хоть не обозвали «В греческом зале, в греческом зале…» в честь одной из сценок замечательного советского сатирика. Ну да ладно, не стану придираться к обложке, лучше перейдём к начинке.

Пред нами слэшер начала 80-х, собственно уже исконно главные «обязательные» выводы могут быть предугаданы, как тайный «неубиваемый» маньяк-убийца, поочерёдные смерти девушек, глупые в своём поведении героини, запутанный пролог и связующий обличающий эпилог, и… и собственно на этом всё, хорошего (или плохого?) помаленьку. Что ещё можно ждать от самого простого слэшера той поры, не обретшего оригинальность, яркость, культ, продолжения? Вместе с тем, перечисленные составляющие стоит рассмотреть по отдельности далее, и начать нужно с сюжетной конструкции.

Режиссёр-сценарист, видимо, не далеко ушёл в плане «особой» логики, чем его бестолковые героини. Пред нами группа студенток, решивших гульнуть вечерком по случаю выпускного, то есть попросту выпить чего покрепче и пошептаться «между нами девочками» кружком в одной из комнат общежития. Но не тут-то было – немолодая странная комендантша требовательно настаивает, чтобы именно завтрашним числом никого в помещении не находилось со всем этим учинённым безобразием, и сейчас живо спать! Конечно наши девчата, как все нормальные люди посидеть в кафе не догадались, обязательно решив пойти наперекор системе. И вот здесь «изощрённый и пытливый» ум создателя картины выдаёт вопиющий виток сюжета с местью заводилы в юбке, которая предлагает «подшутить» над комендантшей, заставив её влезть в грязный бассейн с наваленными пищевыми отходами, наставив… настоящий пистолет! Не знаю, на каком факультете обучалось сие новое американское поколение, но, думаю и в старших классах человек уже обязан понимать, что за подобные «игрушки» с огнестрельным оружием по головке не погладят, когда «шуточка» неминуемо снизойдёт до своего финала. Но девицы пораскинули у кого что было, а было ой как немного судя по итогу, взяли да согласились с идеей. Кстати, откуда взялся полуавтоматический пистолет с обоймой боевых и холостых патронов у выпускниц? А его попросту носит один паренёк, и не просто носит, так ещё по банкам стреляет (видимо в студенческом кампусе на преподавательский состав в это время поголовная глухота находит?..), даёт подруге, дескать, пускай у тебя под подушкой просто так полежит моё заряженное оружие. Что такого собственно: косметика, модные журналы, платья, обувь, пистолет – у его девушки должно быть всё самое необходимое для выпускницы! Как вполне понятно без слов происходит, то чем грешит закон «если есть ружьё в кадре, то оно обязательно выстрелит». И кто мог подумать (а думать было из героев некому и нечем, я предупреждал изначально), что среди череды холостых выстрелов в упор в растерянную комендантшу полетит и боевая пуля?..

Здесь режиссёрско-сценарная «логика» не затихает, создатель выдаёт ещё одну нелепицу: стреляющая девица, ясное дело, отвечать не желает, её невиновные стоящие попросту рядом подруги все как один непоколебимо (!?) соглашаются укрывать чужое (!) преступление с убийством, и надумывают припрятать тело. Не то чтобы «надумывают», а просто интуитивно сбрасывают в мутную воду студенческого бассейна, ведь это самое удачное (по их антилогике) место для трупа. Конечно, вечером осталось отгулять выпускную вечеринку и на утро съехать с дипломами, а после нас хоть потоп. А что вслед за тем обязательно полиция самым нехитрым образом сделает их главными подозреваемыми в силу отсутствующих в эти дни иных студенток, наши героини и режиссёр снова как-то миновали нагрузкой серое вещество головного мозга.

После такой завязки далее всё, как по шаблону: вечеринка (девиц не особо и волнует утренний «инцидент», кстати), и объявление неизвестного маньяка, который начинает мстить, вытворяя поочерёдные убийства. К слову, смерти происходят при помощи… трости. Да-да, самой обычной трости для удобства при ходьбе, которая по неведомым причинам пронзает тела жертв точно заточенное копьё. Мне одному кажется это странным?.. Между тем, на этом странности не ограничиваются, ведь как только собравшиеся на вечеринку гости-студенты начинают купаться (!?) в отвратительном зелёном болотистом бассейне, девицы понимают, что труп комендантши некто перетащил на сушу. Следовательно, нужно от него снова избавляться, если на первый раз не удалось, и эти надоедливые останки не исчезли в неведомых застоявшихся водах. В руках нести – заметят, лучше… уложить тело в металлический огромный мусорный бак, который жутко скрипит на всю улицу и, прилагая геркулесову силу тащить его по проезжей части до самого кладбища!!!

И это только первая половина фильма. В середине и конце тоже неожиданных удивительных вещей хватает сполна, правда к ним как-то быстро привыкаешь, и торчащее лезвие ножа под головой куклы, найденное именно в самый ответственный момент главной героиней не выглядит вопиющим. Режиссёр настолько исковеркал свой экранный мир белибердой, что если бы она в пакете молока отыскала гранату эффект был одинаков.

В общем, то ли слэшер попался извращённо немыслимым, либо я попусту прилагаю мизер логики там, где её искать ни в коем случае не подобает? Но в итоге, со спецификой картины, думаю, разобрались. С технической стороны она тоже не блещет: убийства самые скоротечные без запоминающегося семени, и даже негласная обязательная слэшер-составляющая, как обнажёнка получилась сущим спринтом, так что мог бы посоветовать уважаемым тинэйджерам или другим не менее уважаемым ценителям подобного сосредоточить своё внимание на ином опусе, куда более богатом сим зрелищем. Юмора нет, это не комедия и в малом зачатке – всё серьёзно… и глупо, поэтому и смешно при просмотре.

Удачные моменты будут, как ни странно. Во-первых, последние тридцать минут с конца кое-как наполнены драйвом погони меж жертвой и маньяком, особенно в сравнении с вялым затянутым начальным часом. Во-вторых, главная героиня играет на удивление убедительно, правда на фоне сценарной несуразицы её талант меркнет. А в-третьих, сейчас таких слэшеров не делают, это представитель своей ушедшей эры… правда, и среди них он заметно отстаёт по качеству и ритму.

Собственно большего в защиту произведения сказать сложно, разве что оно не безгранично, а спасительно длится укомплектованных полтора часа, имея долгожданный финал.

PS: Мораль у фильма найдётся, аж целых две. Не стреляйте в своих комендантш (учителей, преподавателей… парикмахерш) из пистолетов, пусть и холостыми, а вторая – не дарите своим девушкам огнестрельное оружие, на то цветы с комплиментами придуманы.

 

Сюжет:

Группа студенток, вступившая в конфликт с комендантшей, решает над ней подшутить, направляя заряженный пистолет, который оказывается наполнен боевыми патронами среди холостых. Так, как вечером будет прощальный выпускной, девчата сбрасывают тело в грязный бассейн, надеясь на скорый отъезд.

По-наступлении вечеринки в общежитии, некто неизвестный вынимает из воды спрятанные останки и, подобрав трость застреленной, начинает  планомерные убийства…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «На греческой улице…» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев О логике лучше забыть — отзыв на слэшер «На греческой улице…» (The House on Sorority Row, 1983)

  • А Петр ему на КП 8 баллов поставил. Очень даже неплохой, говорит. 🙂

    • MidnightMan

      Ну вот даже если не изгаляться над антилогикой режиссёра, всё равно кино неудачное и причём даже для своего изолированного направления слэшера. Во-первых, затянутое, во-вторых, абсурдное, но нисколько не комедийное («Резня в школе» или «Топор» тоже глупые, но там с самого начала всё курьёзно поэтому эффект обратный), в-третьих, убийства выполнены чуть ли не условно (иногда просто тень показывают) и однотипно. В итоге сложно понять высоту его оценки у других зрителей. Правда, многие его хвалят из-за того, что маньяк в конце на минуту облачился… в костюм шута! Видимо это какая-то весомая деталь кинокартины, которую я нарочно упускаю из внимания 🙂

  • Роберт Виллэн

    В классику слэшеров этот фильм не входит, но на КП много положительных отзывов. Из того, что ты написал, мне тоже показалось глупым, что девушки решили спрятать труп в бассейне, а потом начали веселиться. Если кроме них никого в то время в общежитии не было, то и подозрение падёт на них. Но ремейк его мне нравится. Там таких глупостей замечено не было.

  • Роберт Виллэн

    Посмотрел этот слэшер и могу сказать, что ремейк лучше. Я бы ему больше 4 не поставил.

    • MidnightMan

      Что-то я ремейк уже только в общих чертах помню, да и этот подзабываться стал 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 5