Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Это все для тебя! — отзыв на триллер «Кэндимэн» (Candyman, 1992 г.)

 

Так Смерть сказала:
«Мир этот — мой!
Я все окутаю вечной тьмой,
Утонут песни в ночи немой.»
Так Смерть сказала:
«Мир этот — мой!»

Стандартная нестандартность. С одной стороны — вполне банальная для американского кино история о маньяке из потустороннего мира. А с другой — нечто щемяще-сладостное, фильм, который можно осязать и чувствовать, фильм, в котором боль становится радостью.

Как говорят, слова любовь и кровь рифмуются не случайно.

И данная картина это подтверждает. Ибо перед нами одна из тех немногих лент, где любовь, смерть, жизнь, убийство и жестокость переплетаются настолько тесно, что невозможно их не разделить и не разорвать.

«Кэндимэн» — фильм, после которого я поняла, что кровь и мед одинаково липкие. Нет, я знала об этом и раньше, но поняла только после просмотра, как будто бы почувствовала, ощутила пальцами, кожей, телом. И скажу вам не тая — ощущение это было не из приятных. Страшно стало.

И знаете, страх ведь тоже бывает липким. Он перетекает по жилам, словно густой сахар, медленно подбирается к сердцу и сдавливает его, словно покрывая сверху твердой застывшей сахарной коркой.

Тони Тодд. Тот самый. Легендарный Кэндимэн. Человек, в чье лицо невозможно глядеть без содрогания. И чей голос выворачивает все ваше существо наизнанку почище стального крюка.

Тони Тодд. Тот самый. Легендарный Кэндимэн. Нет. Сама Смерть. Только в человечьем обличье. Смерть, которую все мы ждем с содроганием и исступление экстаза.

Вирджиния Мэдсен. Это Она. Хелен. Прекрасная и белокурая. Нет. Это сама Жизнь. Жизнь яростно противостоящая смерти. Или же жизнь, попавшая Смерти в когти.

Тони Тодд и Вирджиния Мэдсен. Жизнь и Смерть. Есть ли здесь противостояние? Нет. Они всегда будут вместе и всегда будут неразлучны. Потому что всегда просто буду. Ибо они — АЛЛЕГОРИЯ БЕССМЕРТИЯ. Аллегория жуткая и прекрасная. Аллегория вечная.

«Кэндимэн» — смотрите молодые творцы — сценаристы и режиссеры. Смотрите и узнайте, как воссоздать настоящее запределье всепоглощающего ужаса на экране.

Легенда кино. НАВСЕГДА.

Так Жизнь сказала:
«Мир этот — мой!
Распашет кладбища плуг стальной,
Взойдет колосьями перегной.»
Так Жизнь сказала:
«Мир этот — мой!»

8 из 10

Страница фильма «Кэндимэн» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Это все для тебя! — отзыв на триллер «Кэндимэн» (Candyman, 1992 г.)

  • Роберт Виллэн

    Только недавно слушал музыку Филиппа Гласса из этого фильма. Отличный хоррор.

    • А кто смотрел сиквелы — стоят они просмотра?

      • Роберт Виллэн

        Я видел вторую часть.Вроде, хороший фильм, хотя оригинал, конечно, лучше.

      • MidnightMan

        Вторую подзабыл, а третью помню хорошо. Она мне показалась по сюжету похожей на оригинал, только гораздо хуже в исполнении операторами, актёрской игры (гл. героиня только громко визжать умеет и всё), да и загадки там нет никакой, как раньше – ни к чему новому сюжет не приводит, всё по накатанной. Не то чтобы совсем плохо, но и не особо впечатляет.

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =