Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Монстры в лесу — отзыв на фильм «Свидетельство» (Evidence, 2011 г.)

 

Молодежная компания отправляется в лес, чтобы поучаствовать в любительском фильме, который снимает один из парней. Но в первую же ночевку ребята слышат вблизи своих палаток странные и страшные звуки. Наутро испуганная компания хочет вернуться домой, но киношник-самоучка настаивает, что им надо завершить фильм…

Если бы «Свидетельство» было первым хоррор-мокьюментари в истории мирового кино, то, наверное, его бы следовало считать отличным фильмом, даже несмотря на полное отсутствие смысла происходящего на экране. Лента Хоуи Эскинса вызывала бы восхищение от предельной натуралистичности и достоверности показываемых фантастических событий, и всеобъемлющий необъяснимый кошмар, в эпицентре которого пребывают герои, пробирал бы до костей и не требовал бы никакого рационального объяснения. Фильм ужасов глазами оператора за любительской камерой, который не просто снимает, а еще и одновременно спасается от атакующих его со всех сторон монстров, был бы необыкновенно впечатляющим зрелищем! И черт с ней, с драматургией и внятным повествованиям, новейший убойный стиль съемки возвысил бы картину практически до жанрового шедевра! Да, такая прекрасная творческая судьба могла бы быть у «Свидетельства», если бы до него на протяжении более 10 лет страшные «псевдодокументалки» не снимали бы все, кому не лень.

Вся условно оригинальная идея «Свидетельства» строится на слиянии в единое зрелище двух культовых мокьюментари-жутиков, один из которых – это родоначальник жанра «Ведьма из Блэр», а второй — блестящее испанское зомби-хоум-видео «Репортаж». Особое очарование в этом художественном приеме есть, когда изначально снимаемый саспенс-триллер вдруг резко превращается в экшен-хоррор и остается таковым до самого финала, которого, кстати, как такового нет. То есть полфильма главные герои бродят по лесу, пугаясь «чего-то там в кустах», а с середины на них вдруг начинают безостановочно нападать всевозможные чудища, безумцы, мутанты и черт его пойми кто, невесть откуда взявшиеся. Стилистика «блэровских ведьм» галопом срывается в дикий драйв зомби-хоррора, но в итоге ничем не заканчивается, просто переходя в финальные титры, во время который (о, вот вам еще типа обалденная режиссерская находка!) продолжается беготня с монстрами. Каких-либо объяснений того, что вообще происходило на протяжении полутора часов, зритель не получит. Фильм пытается быть крутым чисто за счет микса из ранее снятых мокьюментари, но из-за своей собственной бессмысленности кажется просто нарезкой условно страшных сцен, сделанных в псевдодокументальном стиле. Ну ясно, что все эти «чуда-юда» — плоды какого-то неудачного научно-военного эксперимента,  но зрителю, который в итоге так и остается свидетелем лишь сумбурной беготни непонятно кого от непонятно чего, от этого не легче.

Когда уже выпущено множество страшных «документалок» на самые разные темы, и у лучших их представителей в основе была интересная истории, нельзя просто снимать бессмысленное и бессюжетное кино, оперируя лишь стилем, и надеяться, что оно произведет впечатление на зрителей. «Свидетельство» безнадежно вторично к любому из ранее снятых мокьюментари, а с точки зрения художественного произведения абсолютно несостоятельно. Данное кино – всего лишь халтурная поделка, вызывающая откровенное разочарование из-за явного и слабого подражания ранее снятым лентам, а также полного отсутствия какого-либо внятного сюжета.

Страница фильма «Свидетельство» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Монстры в лесу — отзыв на фильм «Свидетельство» (Evidence, 2011 г.)

Добавить комментарий

  

  

79 − 75 =