Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Выйди фильм лет на 20 раньше… — отзыв на фантастический триллер «Особое мнение» (Minority Report, 2002 г.)

 

Сейчас, наверное, и не сыщешь людей, которые никогда не видели фильмов, сюжетная основа которых берет свое начало в рассказах Филипа Дика, известного писателя-фантаста. По его романам снимают весьма и весьма достойное кино, некоторые экземпляры и вовсе становятся классикой жанра, как, например, «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта. И нет сомнений в том, что хотя задумка у всех работ разная — основанная идея кочует из рассказа в рассказ, из фильма в фильм.

Она заключается в том, что какими бы классными ни казались все эти штучки-дрючки, человек должен жить по своим собственным законам, существенно отличающимися от тех, которые сумел наглядно показать Филип К. Дик в своем творчестве. И в этом, наверное, состоит главная неудача «Часа расплаты», «Вспомнить всё», «Бегущего по лезвию» и непосредственного данного фильма. Да, все выглядит более чем отлично, ведь футуристичный мир — это всегда интересно, однако каждая следующая экранизация по общей концепции не отличается от предыдущей. Предсказуемый хэппи-энд, любовная линия, громкие слова о свободе выбора — именно эти характерные черты и не позволяют заявить об оригинальности и данной картины в том числе, ведь на одном мастерстве Стивена Спилберга «вытащить» подобный сюжет не представляется возможным.

Хотя, выйди этот фильм на экраны году этак в 1985, «Особое мнение», возможно, сейчас сравнивали бы и с «Бегущим по лезвию» в том числе, но Круз совсем не Форд, а Спилберг уж точно не Скотт. Есть, конечно, что-то притягательное в этой истории, но слишком она банальна и даже немного приторна. По-хорошему, можно найти достаточное количество ляпов, нестыковок, оправдать которые, кажется, уже невозможно, но на деле — все это никому не надо, ведь если ругать (причем, по существу) вполне себе сносную ленту, да еще и десятилетней давности с довольно актуальной подноготной, которая, несомненно, давно приелась, то выглядеть это будет не лучше, чем пинать беспомощного старика за то, что он много лет назад украл из магазина пачку жвачки.

«Особое мнение», пытаясь походить на ленты с действительно классными сценариями, больше походит на древнюю классику, которую смотрят лишь потому, что так делали до них все. Но, по сути своей, это простой и легкий, но качественный и в меру динамичный блокбастер от создателя «Парка Юрского периода» и «Индианы Джонса»

Страница фильма «Особое мнение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

47 − = 38