Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

3D-трэш — отзыв на фильм «Пункт назначения 4» (The Final Destination, 2009 г.)

 

Прежде чем анализировать «4-й пункт», вспомним, что собой представляли первые три части. Оригинальный «Пункт назначения» 2000 года был по-своему новаторским и по-настоящему любопытным фантастическим триллером. Интригующий сюжет о попытке обмануть неизбежную Смерть прекрасно сочетался с впечатляющими сценами всевозможных способов гибели человека. Картина почти в одночасье стала культовой и многократно окупила собственный бюджет. Вышедшее в 2002 году продолжение сюжетно практически повторяло первую часть, но предлагало еще не насытившемуся кровью зрителю новые изощренные смерти, будоражащие воображение. То есть сиквел ничего из себя не представлял в художественном плане, но был эффектным «повторением пройденного материала», достойным зрительского внимания и также собрал хорошую кассу. На мой взгляд, вторая часть закрывает тему и никакого продолжения не требуется, но в соответствии с законами шоу-бизнеса в 2006 году вышла третья часть «Пункта», дабы еще раз опустошить карманы многочисленных фанатов оригинального фильма. Сиквел сиквела при всей своей обязательной визуальной эффектности был уже откровенно «высосанной из пальца» лентой. Нам уже в третий раз рассказывали одну и ту же историю, нагромождая ее новыми псевдооригинальными «кровавыми смертями». Вопреки всей своей второсортности и эта часть собрала неплохие деньги в прокате, и должна была уже точно закрыть данный проект. Но не тут-то было! В 2009 году на мировые экраны выходит 4-й «Пункт», снятый в новомодном формате 3D…

Честно говоря, во время просмотра нового 3D-шного «Пункта» создается впечатление, что это уже не продолжение, а своего рода ремейк первой части. Ибо здесь работа над сценарием заключалась только в «изобретении» гипертрофированно-неправдоподобных способов умерщвления человека, а интрига, ход повествования и сюжетные повороты четко скопированы с оригинала с «чисто формальными» изменениями. И надо быть мегафанатом данной франшизы или совсем уж непредвзятым любителем кино, к тому же не смотревшим оригинала и сиквелов «Пункта», чтобы получить от данной истории хоть какое-то удовольствие. В 3D-шной версии сценарий вообще не играет никакой роли и, можно сказать, что отсутствует как таковой. Отсюда и патологическая «серость» актерской игры, когда исполнителей ролей и артистами-то назвать язык не поворачивается. Видно, что режиссер не требует от актеров даже слабого подобия драматического искусства, а сами лицедеи стараться даже и не пытаются. Здесь как раз тот случай, кода в проект можно было вообще не приглашать «живых людей», а нарисовать всех персонажей на компьютере, и фильм бы от этого ничего не потерял.

Ну а теперь о главном, о том, что должно было перекрыть все недостатки «мертворожденной» картины, о 3D-ЭФФЕКТАХ!!! Конечно, как и подобает настоящему «трехмерному» фильму, стереоэффекты присутствуют почти в каждой сцене, причем неважно, в какой, статичной или в «боевой». Так, например, если в кадре рабочий просто распиливает деревянный брусок, то ракурс съемки взятой такой, что край доски буквально «вылезает» из экрана. Ну а если в сцене что-то взрывается, то горящие обломки и куски человеческого мяса летят прямо нам в лицо! Все это, конечно, по-своему здорово, и может произвести несравнимое ни с чем впечатление, но только при условии, если «Пункт назначения 4» ваш первый фильм в таком формате, и вы его действительно смотрите на большом экране в специальных очках. Ну а если вы его смотрите дома на DVD, 4-й «Пункт» мало чем отличается от среднестатистического зрелищного фильма. Как раз наоборот, при отсутствии должного восприятия «пространственных эффектов» становится очевидна вся смехотворность происходящего на экране. На мой взгляд, обилие расчлененки не идет этому фильму на пользу. И дело не в жестокости, а в детской нереалистичности ее демонстрации. Если попытаться воспринять «мясные» эпизоды «Пункта» всерьез, то нужно принять за правду то, что человеческое тело — это рыхлая вязкая масса без твердого остова (те есть — без скелета и костей), которая легко протыкается и разрывается практически от любого механического воздействия. Поэтому все эти кровавые ошметки воспринимаются не как атрибут высокобюджетного триллера класса А, а как часть любительского реквизита копеечного трэша, из разряда фильмов студии TROMA. Ну а помимо удивительной хлипкости человеческих тел всячески нарушаются все законы физики (что, впрочем, не самое страшное для подобного фильма). Впрочем, лично меня больше коробило чудодейственная мощность насоса в бассейне, способного легко «засосать» здорового мужика и перемолоть его на кусочки, а также невесть откуда взявший склад взрывоопасных веществ в кинотеатре с невероятно гигантской мощностью взрыва направленного действия!!! Вот эта смысловая невменяемость действительно «взрывает мозг» вместо нереальных и, в контексте логики, идиотских спецэффектов.

Так что четвертый «Пункт» не выдерживает никакой критики по всем статьям и абсолютно необязателен к просмотру. Кино из разряда современного «дорогого» трэша, который смотришь по инерции, когда нет ничего другого под рукой.

Страница фильма «Пункт назначения 4» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 × = 2