Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Четвёртый акт Смерти: Последний круг на автодроме МакКинли — отзыв на триллер «Пункт назначения 4» (The Final Destination, 2009 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Продолжения в жанре фильмов ужасов — явление нередкое. Если режиссеры снимают всё более отстойные «Повороты Не Туда», которые становятся невероятно ужасней с каждым новым фильмом, то действия Крэйга Пери и Уоррена Зайда логичны. Безусловно «Пункт Назначения» стал свежим воздухом в жанре фильмов ужасов и привнёс определенную долю оригинальности, которая держалась на зрелищной составляющей. Собственно на том, что и обеспечило франшизе «Пила» популярность. Как ни странно, Дэвид Эллис снова пришел на замену Джеймсу Вонгу. Так же, как он заменял его, снимая вторую часть. Таким образом, мы будто видим некоторое соперничество между Вонгом и Эллисом, которые снимают после друг друга и пытаются выделится больше всего. Признаться, фильмы Вонга меня впечатлили больше, чем то, что снимал Эллис. В том числе и этот фильм остался для меня обычным фильмом, который не произвел на меня революционного впечатления. Безусловно, стоит отметить то, что Эллис очень ответственно подходит к зрелищности своих фильмов. Эллис легко переплюнул своим фильмом, оригинальную ленту Вонга. Именно благодаря высококачественному зрелищу и более изощренным сценам смертей. Собственно то же самое можно заметить и тут. Со стороны зрелищности фильм действительно стоит выше всех частей франшизы и может похвастаться обилием жестокости, крови. Таким образом каждая последующая смерть лучше другой, и при просмотре ленты крайне сложно определить самую жестокую смерть. Хотя как по мне, смерть в бассейне и от ленты экскаватора, пожалуй, самые жестокие убийства за весь фильм и наблюдая за этим, ты невольно задумываешься о вменяемости создателей. Ведь каким же больным человеком надо быть, чтобы додуматься до такого? Но радует то, что несмотря на особую зрелищность этих сцен, фильм не теряет реалистичного оттенка, которая подталкивает к этим сценам так, будто они могут произойти с каждым. В остальном же, фильм сильно проигрывает. Где напряжение, саспенс, страх и динамика? Их тут нет в помине. Фильм будто живёт от одной сцены смертей до другой, и будто снимался сам по себе. Так сказать, в автономном режиме. Таким образом, фильм при просмотре абсолютно не интересен, и смотришь его лишь из-за того, чтобы узреть новый зрелищный момент. Главным достоинством картины можно посчитать великолепную нарезку смертей из всей франшизы, которая была представлена в виде рентгена. Это настоящий крышеснос, и любоваться этому великолепию, можно хоть сутками напролёт.

Создатели ленты правильно расставили приоритеты франшизы. Они поняли, что главным во франшизе являются зрелищные моменты убийств. А не смысловая нагрузка сюжета. Таким образом, с каждым новым продолжением зрелище становится круче. Но сюжет начинает тупеть еще больше и это однозначно сказывается на надобности последующих продолжений. Не стоит винить в этом только этот фильм. Это присуще очень многим фильмам в жанре ужасов. Включая и франшизу «Пила», которая имеет не меньшее количество верных поклонников. Таким образом, ничего нового в данной ленте мы не видим. Стандартная схема со спасением людей и их поочередным умерщвлением. Абсолютное отсутствие неожиданных поворотов сюжета. Если только не считать финальный экшн-ряд, который всё-таки способен удивить кое-каким образом и оставляет после себя великолепный потенциал. Потенциал со спасением зрителей кинотеатра, который мог бы перекочевать в последующие продолжения ленты. В остальном же эффект новизны отсутствует, и сама история сильно притянута за уши. При этом она также страдает очень скучным и нудным содержанием, которое лишь дополняет немного невменяемые действия героев и невероятно тупые диалоги. Порадовала хоть разношерстность выживших персонажей. Тут вам абсолютно все. Начиная с доблестного рыцаря и его девушки, а также заканчивая расистом и невоспитанным бабником. Разве что раскрыты они не так ярко, как хотелось бы. В связи с чем воспринимаешь их не как героев ленты, которым надо сопереживать, а как обычное пушечное мясо, которое доставляет лишь удовольствие от зрелища.

Бобби Кампо сыграл достаточно неплохо. Несмотря на то, что он был явно скуп на проявление различных эмоций и мимики. Его персонаж кажется обычным парнем, и этим он однозначно выигрывает. Шантель Ван Сантен хороша. Сыграла она очень убедительно и смотрелась весь фильм очень привлекательно. Особенно в сцене с зелёными трусиками, где мы имеем возможность разглядеть её привлекательную пятую точку и другие округлости. Ник Зано предстал в стандартном образе бабника-негодяя. Образ достаточно заезженный. Но Нику подошел идеально, и он буквально растворился в нём. Хейли Уэбб, Майкелти Уильямсон и многие другие явно не доигрывали. Впечатлила лишь Криста Аллен, которая задала потрясающую игру и внешность, которая абсолютно не вяжется с её возрастом в 40 лет. В хорошем смысле этого слова, конечно.

Увы, Ширли Уокер скончалась, и ей не удалось снова поразить нас потрясающим саундтреком. Но порадовало то, какую идеальную замену ей нашел Эллис. Брайан Тайлер уже отлично зарекомендовал себя в различных жанра. Но больше всего его талант заметен именно в фильмах ужасов и триллерах. Где он выдаёт всегда разную и одновременно качественную работу. В данном случае, мне понравилось то, что Брайан сохранил максимальное количество музыкальных мотивов, которые создала Ширли. Но обыграл их в более забойном и эффектном звучании. Особенно главную тему картины, которая великолепно обыгрывается в забойном рок звучании. Что можно заметить в начале ленты. Помимо этого, музыка стала действительно пугающей и с очень сильной динамикой. Что в большей степени, прикрывает недостатки картины. А ведь такой и должна быть работа композитора.

Визуальные эффекты однозначно великолепны. Именно они и задают картине невероятную зрелищность. Смотрится очень зрелищно. Но стоит признать, что графика очень грубая и местами эта грубость делает сцену не правдоподобной. Что в свою очередь сильно режет глаза. Но вот сцены смертей — просто нечто.

Моя оценка картине

4 из 10

Более зрелищный фильм. Но одновременно с этим, более тупой и пустой. Пожалуй, самая слабая часть всей франшизы. Где главным достоинством ленты, становятся исключительно экшн -моменты. Проще говоря, невкусная конфета с красивым фантиком. Смотреть или нет, решайте сами. Ведь всё зависит от того, что вы ждете от просмотра этой ленты.

Страница фильма «Пункт назначения 4» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 4