Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Психопатический нуар — отзыв на фильм «Убийца внутри меня» (The Killer Inside Me, 2010 г.)

 

Рецензия написана в сентябре 2010 г.

——————————————————

Перед отзывом о фильме – краткий обзор романа, по которому лента поставлена. «The Killer Inside Me» Джима Томпсона – классический американский нуар, со всеми характерными его атрибутами. Главный герой произведения – помощник шерифа Лу Форд, симпатичный молодой человек, ответственно служащий закону и всегда вежливый и учтивый как с коллегами, так и с правонарушителями. Вот только добродетель Лу — всего лишь общественная лицемерная маска. На самом деле Форд — убийца-психопат, который тащится от боли, крови и собственного изощренного больного ума!

Данный роман принято считать глубоким психологическим исследованием внутреннего мира маниакального убийцы. Лично я не разделяю эту точку зрения. Томпсон писал не психотерапевтическое эссе, а сугубо коммерческий развлекательный бульварный роман. Просто проделал писатель эту работу настолько мастерски, что «Убийца внутри меня», рассказанный от лица главного героя-душегуба, стал нечто большим, чем просто «чернушным» детективом. С одной стороны у Лу Форда есть свои отморожено-больные мотивы совершать ужасные злодеяния, но с другой его жестокость и психическая извращенность сознания запредельны для осмысленного человеческого понимания. Поэтому бесконечные копания в грязной душонке Форда порождают множество вероятных трактовок его поведения. Впрочем, любая из возможных причин никак не оправдывает чудовищные поступки Лу. Форд при любом раскладе – подонок, остановить которого может только смерть.

Раскрытие «черной сущности» Форда не является спойлером в отзыве. Что главный герой – отмороженный убийца, становится очевидным в самом начале повествования, как литературного, так и кинематографического. Интрига произведения не в поисках преступника, который и так известен, а в том, до какой черты Лу сможет дойти в своих злодеяниях, и настигнет ли его возмездие, человеческое или Божье? Экранизация по последовательности действий и сюжетных поворотов почти ничем не отличается от романа. Майкл Уинтерботтом сократил повествование, для помещения его в рамки формата полнометражного фильма, но все равно сделал киноленту, очень близкую к литературному первоисточнику. Режиссер не принес в историю никакой отсебятины, а максимально точно переложил книгу на язык кино. Если вы читали роман, то увидите почти полную его сценарную визуализацию.

Если же с книгой вы не знакомы, то вас ждет довольно увлекательный психологический триллер с немногочисленными, но предельно жесткими и реалистичными сценами насилия, а также эффектный финал. Лента мрачная, жестокая, неоднозначная и совсем не попсовая. Смотреть стоит с «включенными мозгами», внимательно слушая диалоги и эмоционально впитывая мрачную атмосферу. «Убийца…» вряд ли вызовет положительные эмоции из-за своей беспросветной «чернушности», но если все-таки удастся проникнуться стилистикой ленты и осмыслить все сюжетные повороты, то разочарования не наступит.

Резюме: интересное и драматически сильное «кино не для всех».

Страница фильма «Убийца внутри меня» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 5 = 20